К 75-летию Победы. 29 сентября на фронтах войны

29 сентября 1941 г. В ОК ВЛКСМ (по ул. Карла Маркса, 28) организована персональ­ная встреча с каждым комсомольцем-добровольцем. Пришли 22 человека, согла­сились работать в тылу врага 18. Во встрече участвовали секретарь ОК ВЛКСМ А. Генкин, вопросы задавал секретарь ОК ВКП(б) К.И. Качалин.

29 сентября 1943 г.  Решением СНК РСФСР при Иркутском драмтеатре открыта те­атральная студия. Было подано 650 заявлений, принято 26. Художественный ру­ководитель студии — режиссер Д.А. Хадков. Курсы читали артисты театра. Курс по литературе вел эвакуированный из Москвы ученик великого В.Э. Мейерхольда Лев Мейсель.

29 сентября 1941 года. 100-й день войны

Донбасско-Ростовская стратегическая оборонительная операция. Началась Донбасско-Ростовская стратегическая оборонительная операция (29 сентября — 16 ноября). Проводилась войсками Южного фронта и левого крыла (6-я армия) Юго-Западного фронта. В рамках данной операции проведены: Донбасская оборонительная операция и Ростовская оборонительная операция.

29 сентября 1-я танковая группа перешла в наступление из района Днепропетровска в юго-восточном направлении и прорвала оборону на правом фланге 12-й армии И. В. Галанина.

29 сентября 1942 года. 465-й день войны

Сталинградский фронт. 29 сентября (вторник) противник силами 16-й танковой дивизии генерала Ангерна, 389-й пехотной дивизии генерала Мангуса и группы «Штахель» при поддержке авиации, перешёл в наступление на правое крыло 62-й армии в районе Орловки. Войска орловской группы были расположены выступом, достигавшим в глубину до 10 километров и в ширину до 5 километров. Общее протяжение фронта здесь было 24 километра. Наступление на Орловку началось с трёх сторон. Около батальона пехоты с 18 танками наступали через высоту 135,4 на юг и до батальона пехоты с 15 танками — через высоту 147,6 на юго-восток. Из района Уваровки до двух батальонов пехоты с 16 танками двигались на восток, в обход Орловки с юга. Одновременно фашисты вели яростные атаки против частей 112-й стрелковой дивизии Ермолкина, направляя свой удар на посёлок Баррикады.

В 15 часов до 50 танков с автоматчиками вышли из Городища, атаковали высоты 109,4 и 108,9 и, смяв боевые порядки 2-го батальона 115-й стрелковой бригады Андрюсенко, приблизились к Орловке с юга. В то же время танки и пехота противника, атакуя Орловку с севера, смяли 1-й батальон этой же бригады. Батальон понёс тяжёлые потери и отошёл к северной окраине. Противнику удалось прорвать фронт обороняющихся частей и выдвинуться до линии железной дороги, где он снова был остановлен. Орловский коридор сузился до 1000—1200 м. Северо-западнее Орловки часть обороняющихся войск попала в окружение. В течение 5—6 дней подразделения 3-го батальона 115-й стрелковой бригады и 4-го батальона 2-й мотострелковой бригады, находясь в полном окружении, вели упорные бои с противником. В итоге ожесточённых боёв эти подразделения разорвали кольцо окружения и соединились с войсками своей армии.

29 сентября 1943 года. 830-й день войны

Битва за Днепр. 38-я армия (H. E. Чибисов) Воронежского фронта вышла к Днепру непосредственно против Киева и несколько южнее его, имея главную группировку на своем левом фланге. Форсировать Днепр перед самым Киевом было слишком сложно. Противник имел здесь сильное предмостное укрепление. С разрешения командующего фронтом командарм Н. Е. Чибисов незамедлительно начал перебрасывать силы к северу от Киева и 27—29 сентября захватил там два небольших плацдарма — один в районе Сваромья, другой — у Лютежа.

Несмотря на все трудности и упорное сопротивление противника, главные силы 57-го стрелкового корпуса 37-й армии Степного фронта 29—30 сентября переправились на правый берег реки. В ходе напряженных и ожесточенных боев они соединили отдельные плацдармы в один общий плацдарм оперативного значения. С прибытием переправочных средств были созданы все условия для переброски через Днепр основных сил 37-й армии. 7-я гвардейская армия в течение 29 сентября расширила плацдарм в районе Домоткани до 20 км по фронту и до 8 км в глубину. С 29 сентября по 10 октября на плацдармах 37-й и 7-й гвардейской армий разгорелись жаркие бои. Немцы сосредоточили против этих армий группировку в составе четырех танковых дивизий (6-й, 9-й, 23-й и СС «Мертвая голова») и моторизованной дивизии «Великая Германия». Противник непрерывно переходил в контратаки танками, пытаясь сбросить наши войска в Днепр и удержать опорные пункты, примыкавшие к Днепру и разъединявшие войска 37-й и 7-и гвардейской армий.

29 сентября 5-я гвардейская армия и 53-я армия Степного фронта полностью освобождили город Кременчуг, превращенный врагом в сильный предмостный опорный пункт на левом берегу Днепра. В 23 часа столица нашей Родины Москва от имени Родины салютовала нашим доблестным войскам, освободившим город Кременчуг, двенадцатью артиллерийскими залпами из ста двадцати четырех орудий.

Мелитопольская операция. В течение 29 сентября на Южном фронте войска 5-й ударной армии В. Д. Цветаева, 44-й армии (В. А. Хоменко) и 2-й гвардейской армии Г. Ф. Захарова отбивали контратаки противника,

29 сентября 1944 года. 1196-й день войны

Моонзундская операция (1944). Вечером 29 сентября на 12 торпедных катерах и 90 амфибиях батальона особого назначения на остров Муху высадилось 950 десантников. Затем начали высадку последующие эшелоны эстонского стрелкового корпуса.

Белградская операция. Бронекатера Дунайской военной флотилии высадили десант в порт Радуевац на территории Югославии и совместно с сухопутными войсками овладели этим городом.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх