К 75-летию Победы. 1 октября на фронтах войны

1 октября 1941г. В пункте сбора будущим партизанам выдали вещмешки, одежду и продукты. Автобусом их доставили на вокзал, к поезду «Москва — Иркутск». Не было официальных проводов, не было провожающих, не гремел оркестр. Незаметно уезжали иркутяне на фронт. В Москве 18 парней влились в партизанский отряд «Буревестник».

1 октября 1941г. Для сбора теплых вещей для фронтовиков было сформировано 608 комиссий, в 12 учреждениях имелись уполномоченные, 192 комиссии работали при домоуправлениях.

1 октября 1941г. В Иркутский обком ВКП(б) представлены план реконструкции Иркутского авиационного завода и планировка размещения оборудования в связи с предстоящим поступлением оснащения с Московского авиационного завода им. Менжинского. Руководитель плана И.Б. Иосилович.

1 октября 1941г. На основании постановления ГКО, местными органами власти было введено всеобщее военное обучение граждан мужского пола в возрасте от 16 до 50 лет.

1 октября 1943 г. На стадионе «Авангард» в одноэтажном здании, по инициативе Л. Ф. Сизовой, открылся Иркутский техникум физической культуры (ТФК). Первым директором назначен Ю. И. Бердис. Набор составил 25 учащихся.

1 октября 1941 г. 102-й день войны

Битва за Москву. 2-я танковая группа Гудериана группы армий «Центр» прорвала на своём центральном участке оборону 13-й армии Брянского фронта А. И. Ерёменко на всю глубину и продвинулась на 60 км. 1 октября 24-й мотокорпус занял Севск. Немецкая 2-я армия прорвала оборону 50-й армии Брянского фронта. К полудню в результате действий немецкой авиации прекратилась связь со штабами 3-й и 13-й армий, группой Ермакова и Генеральным штабом.

1 октября. Завершилась Московская конференция представителей СССР, США и Англии по вопросам взаимных военных поставок (29 сентября — 1 октября). США и Англия обязались с 1 октября 1941 г. по 30 июня 1942 г. ежемесячно поставлять в СССР 400 самолётов (100 бомбардировщиков и 300 истребителей), 500 танков, 200 противотанковых ружей, 2 тыс. тонн алюминия, 1 тыс. тонн броневых листов для танков, 7 тыс. тонн свинца, 1500 тонн олова, 300 тонн молибдена, 1250 тонн толуола и, кроме того, в течение девяти месяцев передать Советскому Союзу 152 зенитные пушки и 756 противотанковых орудий. Со своей стороны Советское правительство дало обязательство предоставить США и Англии сырьё для производства вооружения.

1 октября 1942 г. 467-й день войны

Сталинградский фронт. В ночь на 1 октября (четверг) группа из 300 человек из состава немецкой 295-й пехотной дивизии, усиленная миномётами, через водосточную трубу проникла в овраг Крутой и затем незаметно вышла к Волге. Повернув на юг, гитлеровцы стали выходить в тыл 34-го гвардейского стрелкового полка. Начался сильный огневой бой. Противник просочился в тыл и на других участках. В то же время гитлеровцы начали атаку на правом фланге дивизии против 3-го батальона 39-го гвардейского стрелкового полка. Командир 13-й гвардейской стрелковой дивизии генерал-майор А. И. Родимцев принял решение — одновременными ударами по вклинившимся группировкам разгромить их. В 6 часов утра гвардейцы перешли в решительную атаку и через полтора часа во всей полосе 13-й гвардейской стрелковой дивизии положение было восстановлено.

Сводный отряд 57-й армии в результате успешных наступательных боёв к 14 час. 00 мин. 1 октября 1942 г. овладел населёнными пунктами Цаца, Семкин, высотой 87,0, Дубовым Оврагом. Немецко-фашистское командование подтянуло новые силы, которые к исходу 1 октября потеснили наступающие части и заняли высоту 87,0. Однако уже на следующий день части 57-й армии при поддержке танков и авиации выбили противника из Семкина и закрепились в промежутках между озёрами Сарпа, Цаца и Барманцак.

Закавказский фронт. 1 октября немцы нанесли удар в районе Сосновка — гора Гейман и овладели населенными пунктами Котловина и Куринская. Противник решил обойти главные силы нашей хадыженской группировки, изолировать её и тем самым создать реальную угрозу выхода на побережье в район Туапсе.

1 октября 1943 г. 832-й день войны

Началась Лютежская наступательная операция Воронежского фронта (13-я, 38-я, 60-я и 2-я воздушная армии), продолжавшаяся до 2 ноября 1943 года.

1 октября 1944 года. 1198-й день войны

Прибалтийская операция (1944 г.). С 1 октября Ставка Верховного Главнокомандования возложила руководство операциями 3-го и 2-го Прибалтийских фронтов на Маршала Советского Союза Л. А. Говорова. В планы командующих фронтами были внесены необходимые изменения и начата подготовка к прорыву обороны противника на рубеже «Сигулда» усилиями обоих фронтов.

Восточно-Карпатская операция. С утра 1 октября 101-й стрелковый корпус 38-й армии 1-го Украинского фронта продолжил наступление, стремясь перерезать шоссейную дорогу Змигруд Новы — Цеханя. Основные бои развернулись в районе Полян, где на подступах к шоссейной дороге у противника был сильный опорный пункт. В 17 час. после двадцатиминутной артиллерийской подготовки пехота и танки перешли в атаку 127-я стрелковая дивизия завязала бои на северной окраине Полян, а стрелковый полк 70-й гвардейской стрелковой дивизии и 14-я гвардейская танковая бригада, наступая вне дорог по скатам высот, обошли этот опорный пункт с юга и вышли на шоссе южнее его. Противник, атакованный с юга и севера, вынужден был к концу дня оставить населённый пункт.

1 октября части 211-й и 241-й стрелковых дивизий 67-го стрелкового корпуса пересекли польско-чехословацкую границу в районе словацкого населённого пункта Шарбов (5 км северо-западнее Дуклинского перевала) и вступили на территорию Чехословакии.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх