К 75-летию Победы. 4 октября родился Кондратий Иванович Наумов

Кондратий Иванович Наумов (1918—1944) — советский военный. Участник Великой Отечественной войны. Герой Советского Союза (1944). Гвардии капитан.

Родился в 1918 г. в с. Казачинское Казачинско-Ленского района, Иркутской области. После окончания семилетки учился в Киренском педучилище.

С 1936 г. был помощником начальника по политчасти военизированной охраны Киренского порта. С октября 1939 г. — в Советской Армии. Учился в Балашовском пехотном училище, закончил Сызранское танковое училище, Ленинградскую высшую офицерскую бронетанковую школу. С мая 1942 г. на фронте. Командир батальона 16-й гвардейской танковой бригады капитан Наумов отличился в наступательной операции по освобождению Белоруссии.

В июне 1944 г. в боях под г. Бобруйском батальон Наумова, стремительно двигаясь днем и ночью, перерезал одну за другой железные и шоссейные дороги. 27 июня 1944 г., первым ворвавшись в опорный пункт немцев у с. Еловики, уничтожил склад с боеприпасами, технику и живую силу врага. Танковый батальон Наумова, прикрываясь лесом, зашел фашистам в тыл и внезапно атаковал их. Этот маневр и стремительная атака в сочетании с метким огнем ошеломил врага и он в панике бежал. Действия батальона открыли дорогу для наступления главным силам.

22 августа 1944 г. ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Умер от ран 2 сентября 1944 г. Похоронен в г. Речице. Награжден орденом Ленина, Отечественной войны 2-й степени, медалями.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх