400-летию одоления Смуты посвящается…

400-летию одоления Смуты посвящается

(об участии художника, члена Иркутского землячества «Байкал» Ф.А. Москвитина в двух московских выставка в ноябре 2012 г.)

4 ноября 2012 г. в Музее Москвы (Зубовский бульвар, 2) открылась выставка «Державе быть! Преодоление Смуты», посвященная400-летию героической победы русского народа над польско-литовскими интервентами, Это знаменательное событие в истории нашего Отечества произошло в день Казанской иконы Божией Матери. В экспозиции музея были представлены картины народного художника СССР И.С. Глазунова, народного художника России В.И. Нестеренко, исторического живописца Филиппа Александровича Москвитина.

Яркий триптих подготовил к славной дате Ф.А. Москвитин. Он включает три полотна – «Святой преподобный Иринарх-затворник», «Гражданин Кузьма Минин и князь Дмитрий Пожарский в 1612 году» и «Святой патриарх Гермоген», а также портрет «Царевич Дмитрий». Эти живописные полотнастановятся свидетельством истинного народного единения перед нависшей угрозой исчезновения русского государства. «Нет живописных образов, – говорит художник Филипп Москвитин, – нет осмысления истории».

Картинам Москвитина свойственна иконописность. Художнику удается передать с помощью красок и холста не только художественный образ, но духовный мир своих героев и духовный смысл исторических событий. «Ратной победы не было бы, если бы не было победы духовной», – утверждает мастер.

Профессор МГУ, историк, философ и писатель Сергей Вячеславович Перевезенцев в приветственном слове на открытии выставки отметил необходимость создания современными художниками исторических образов.И действительно, мы были бы обкрадены, не имея, к примеру, картины «Богатыри» В.М. Васнецова. Теперь мы их знаем такими, какие изображены они у выдающегося художника. Во многих книгах и учебниках по истории Сергея Перевезенцева нашли свое достойное место картины Ф.А. Москвитина. Перевезенцев уверен, что лучше работ этого художника на тему событий 1612 годапока нет.

Выставка, посвященнаянародному празднику, проходила и в центральном выставочном зале «Манеж» (Манежная пл., 1). Здесь были представленытакие картины Ф.А. Москвитина как «День победы 1612 года», «Взятие под стражу патриарха Гермогена» и две иконы: лик Спасителя и образ Божией Матери «Казанской». Картина «Взятие под стражу патриарха Гермогена» передает образ духовного водителя народа. В его руках грамоты, которые он отсылал к народуи которые передавалисьот одного к другому по русской земле пороюценою собственных жизней. Христианский взгляд художника на события тех лет помогает избежать карикатурности в изображении врагов нашего Отечества, которые заковывают в цепи мужественного патриарха.На картине «День победы 1612 года» мы видим, как парадно, как и подобает победителям, въезжают в Кремль герои славных событий Кузьма Минин и князь Пожарский. Без них не стала бы Россия Православной державой, без них невозможно было бы народное празднество и единство на долгие годы. Их подвиг прославляют многие поколения благодарных потомков – живая Церковь.

В Манеже в этот праздничный день находилась привезенная из Санкт-Петербурга икона Божией Матери «Казанская». Верующие смогли поклониться своей Заступнице и испросить покрова Царицы Небесной для преодоления сегодняшних нестроений в государстве.

Ирина УШАКОВА

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх