К 75-летию Победы. 17 октября на фронтах войны

17 октября 1941г. В Научной библиотеке Иркутского университета открыта выставка антифашистской литературы.

17 октября 1943 г. В 14 часов у карты военных действий на фронтах Отечественной войны, расположенной у драмтеатра, состоялось выступление лектора ГК ВКП(б) А.А. Вершинина «Обзор военных действий на советско-германском фронте».

17 октября 1943 г. В Иркутске проведен «День культурного обслуживания раненого бойца». В госпиталях даны 102 концерта, программы которых включали в общем 2 050 номеров. Работники театров починили около 1 000 комплектов белья.

17 октября 1941 г. 118-й день войны

Южный фронт. Войска фронта оставляют Таганрог.

Битва за Москву. Из войск правого крыла Западного фронта (22, 29 и 30-я армии) и группы Н. Ф. Ватутина создан Калининский фронт во главе И. С. Коневым.

3-я танковая группа развивает наступление в направлении Торжка. 19-я танковая дивизия 4-й танковой группы подошла к Малоярославцу.

17 октября по московской городской радиосети выступил А. С. Щербаков. Он разъяснил жителям столицы сложность обстановки, создавшейся на подступах к Москве, вынужденность и вместе с тем целесообразность мероприятий, осуществляемых правительством по эвакуации Москвы. Щербаков опроверг ложные слухи, распространявшиеся вражеской агентурой, относительно готовящейся сдачи столицы. «…За Москву будем драться упорно, ожесточенно, до последней капли крови,- сказал Щербаков.-Планы гитлеровцев мы должны сорвать во что бы то ни стало… Каждый из вас, на каком бы посту он ни стоял, какую бы работу ни выполнял, пусть будет бойцом армии, отстаивающей Москву от фашистских захватчиков».

Донбасская операция (1941 г.). Немецкая 1-я танковая армия форсировала реку Миус и 17 октября заняла Таганрог.

17 октября 1942 г. 483-й день войны

Закавказский фронт. Северная группа войск. 17 октября части 30-й кавалерийской дивизии 4-го гвардейского Кубанского корпуса вместо неожиданного ночного удара на Ачикулак безуспешно атаковали с утра передовой отряд противника в Андрей-Кургане. В итоге дивизия сама попала под удар главных сил немецкого корпуса «Ф» и, понеся большие потери, отступила. Немцы перешли в наступление против 9-й и 10-й гвардейских кавдивизий и после 2-дневных боёв овладели Урожайным и Владимирской. На этом рубеже Фельми организовал прочную оборону, хорошо подготовленную в инженерном отношении, за которой расположились немецкие моторизованные части. В результате корпус Кириченко не выполнил поставленной задачи по наступлению во фланг немецкой 1-й танковой армии.

Черноморская группа войск. Войска противника захватили г. Шаумян и продвигаясь в юго-западном направлении, создали угрозу окружения 18-й армии. 17 октября генерал Петров со штабом выехал к Камкову, чтобы разобраться в ситуации. В ходе проверки выяснилось, что «командующий 18-й армией и его штаб не знали действительного положения дел на фронте. Они потеряли связь с соединениями левого фланга армии. Командованию армии доже не было известно о том, что противник захватил Шаумян. Оно пренебрегло условиями местности и стремилось создать сплошной фронт, в результате чего войска, поступавшие в армию из резерва, распылялись, вместо того чтобы сосредоточиваться для нанесения контрударов в наиболее угрожаемых местах». Видя такие действия руководства армии и учитывая обстановку, Военный совет фронта решил сменить командующего 18-й армией генерал-лейтенанта Ф. В. Камкова и назначить на его место генерал-майора А. А. Гречко, который до этого командовал 47-й армией на Новороссийском направлении. 19 октября Камкова отправили на место Гречко командовать 47-й армией.

17 октября 1944 г. 1214-й день войны

Петсамо-Киркенесская операция. 17 октября в районе озера Якяля-Пяя части 45-й стрелковой дивизии генерал-майора И. В. Панина 131-го стрелкового корпуса 14-й армии, продвигаясь на северо-запад, подошли к норвежской границе.

Рижская операция (1944 г.). 17 октября войска двух Прибалтийских фронтов продолжали наступление. Продвижение вперед фронтов в этот день не превысило 2-4 км.

Восточно-Карпатская операция. 17 октября 17-й отдельный гвардейский стрелковый корпус 4-го Украинского фронта подошёл к городу Сшету, а на следующий день овладел им.

Белградская операция. Советские и югославские войска 16-17 октября окружили отрезанную от Белграда южнее Дуная группировку противника, пытавшуюся пробиться к городу.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх