«Иерусалимская гора»

Очень значимое событие произошло в Иркутске — после второго этапа реконструкции открылся историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора».
В процессе благоустройства, неухоженная когда-то территория приобрела цивилизованный вид: вымощены пешеходные дорожки, установлено уличное освещение, беседки, малые архитектурные формы и камеры видеонаблюдения. Теперь здесь можно гулять, дышать свежим воздухом – получился своеобразный оазис в центре Иркутска. Но не только рекреационная функция у этого места.
Поскольку раньше здесь находилось старое городское кладбище, то совершенно правильно было принято решение, что никаких увеселительных мероприятий тут проводиться не должно.

Очень важная часть комплекса – стенды, с информацией об именитых земляках, похороненных в свое время в этом месте, могилы которых были утрачены. Среди них:
В. И. Вагин – известный сибирский публицист;
семья Трапезниковых – иркутские купцы, меценаты;
Е.М. Медведникова – на ее деньги, в частности, было построено первое женское учебное заведение в городе — Сиропитательный дом.

Музей им. Сибирякова гордится тем, что наши научные сотрудники – Алексей Гаращенко и Ксения Никонова сопровождали столь значимый проект в исторической ее части. Скрупулезно были собраны данные более чем о 20 выдающихся земляках – археологах, педагогах, военных, медиках, архитекторах, меценатах. Скоро иркутяне узнают о других людях, чьи заслуги не только для Иркутска, но и для России невозможно переоценить.
Директор музея истории Иркутска Сергей Дубровин считает, что горожане должны знать фамилии Витковского, Перетолчина, Третьяковой, Портнягина, Петрова, Михеева, и других.
Работы в историко-мемориальном комплексе проводились в рамках нескольких федеральных программ. Благоустройство Иерусалимской горы будет продолжено в 2020 году. И по завершению, областной центр получит достойное его общественное пространство.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх