Новые подарки музею!

Как говорит наш директор Сергей Дубровин, музей истории Иркутска – самый народный!

70% экспонатов наших фондов — подарки музею от иркутян – известных, почетных, рядовых горожан, НО, безусловно, неравнодушных! Благодаря «дарителям», у нас появились коллекции уникальной посуды и одежды, бытовой техники и украшений, личных дневников, писем, фотографий, книг, открыток и так далее. У нас есть и коллекция живописи, опять-таки, большинство работ в ней — подарки городскому музею. Попадая к нам, произведения известных и только начинающих мастеров, может увидеть большее количество иркутян и гостей города.
Некоторые из вещей, в глазах антикваров, не представляют большой ценности, НО все наши экспонаты — особенные! Потому что в них – частичка тепла и души их хозяев, наших с вами земляков, живших в любимом Иркутске в разные годы. В этом их ценность…

Сразу два иркутянина получили сегодня благодарственные письма от коллектива музея за помощь в пополнении фондов. Черняк Илья Самуилович — почетный граждан города Иркутска, наш большой друг и помощник, подарил две картины народного художника РФ, члена-корреспондента Российской академии художеств, почётного гражданина Иркутска Виталия Смагина. Илья Самуилович рассказал, что обе эти работы — презенты ему на дни рождения разных лет от близких людей — самого художника, с которым они были дружны и Геннадия Михайловича Бутакова — многолетнего главного редактора газеты «Восточно-Сибирская правда», почетного гражданина Иркутска. Очень дорогие подарки, согласитесь?
А еще новыми экспонатами пополнилась коллекция предметов, посвященных Олимпиаде в Сочи 2014 года. Теперь у нас есть экипировка волонтера, который участвовал в эстафете олимпийского огня. Костюм принадлежал Виталию Барышникову, тогда – министру культуры и архивов Иркутской области, а ныне – заместителю мэра Иркутска. По словам Виталия Владимировича, он очень гордится тем, что смог стать частью действа и достойно пробежать эстафету на участке от Ивано-Матренинской больницы до «Иркутского комсомольца». Теперь этот костюм — часть истории и наш экспонат!

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх