К 75-летию Победы. 28 октября на фронтах войны

28 октября 1942 г.  Иркутским хлебокомбинатом собрано для Красной Армии 10 полу­шубков, 34 пары валенок, 32 пары меховых чулок, 10 курток и ватных брюк.

28 октября 1941 г. 129-й день войны

2-я Синявинская операция (1941 г.). События, развернувшиеся на тихвинском направлении, вынудили Ставку перебросить в 4-ю армию часть соединений Ленинградского фронта, принимавших участие в боях на Синявинском направлении. Это привело к прекращению наступления Ленинградского фронта. Завершилась вторая попытка (20-28 октября) прорыва блокады Ленинграда 54-й армией и Невской оперативной группой Ленинградского фронта.

Тихвинская оборонительная операция. Немецкие войска подошли на расстояние 3-5 км к Волхову и начали обстрел станции Волховстрой.

Крымская оборонительная операция. Под ударами противника Приморская армия начала отходить на юг, а 51-я армия — на Джанкой.

28 октября. В Куйбышеве по предписанию Л. П. Берии расстреляны 20 советских, партийных и военных деятелей, в том числе Г. М. Штерн, А. Д. Локтионов, Я. В. Смушкевич, Г. К. Савченко, П. В. Рычагов, И. Ф. Сакриер, И. И. Проскуров, С. О. Склизков, Ф. К. Арженухин, Я. Г. Таубин, Ф. И. Голощёкин, М. П. Нестеренко.

28 октября 1942 г. 494-й день войны

Сталинградский фронт. 28 октября (среда) 62-я армия в течение дня вела исключительно тяжёлые оборонительные бои на северном и центральном участках фронта, отражала яростные атаки противника и сама мелкими штурмовыми группами наносила удары по опорным пунктам противника. Наша авиация штурмовыми действиями и бомбежкой с воздуха содействовала частям. Авиация противника весь день бомбила район между заводами «Баррикады», «Красный Октябрь», овраг Банный. Противник в этот день бросил в бой все свои имеющиеся силы пехоты и танков, стремясь сбросить наши войска в Волгу.

Войска Северной группы в течение дня отбили три атаки противника и к исходу дня прочно удерживали занимаемые позиции.

Ценой огромнейших усилий частей 138-й и 308-й стрелковых дивизий были отбиты атаки противника с северо-западного направления на заводе «Баррикады». Бой продолжался до наступления темноты. Упорные бои шли между заводами «Баррикады» и «Красный Октябрь», на рубеже улица Машинная. 193-я стрелковая дивизия вела тяжёлые бои с наступающими частями пехоты и танков по улицам между заводами «Баррикады» и «Красный Октябрь», стремясь выйти к Волге. К исходу дня бой продолжался на рубеже улиц Машинная и Бакинских Комиссаров. Части ценою огромных усилий сдерживают натиск врага. До Волги остались считанные сотни метров.

39-я гвардейская дивизия продолжала вести бой на территории завода «Красный Октябрь». Пехота с танками стремилась с северо-западного угла завода проникнуть в центральную часть. К исходу дня бой продолжался.

109-й гвардейский стрелковый полк (37 гв. сд) вёл упорный бой в трёхстах метрах от Волги между улицами Новосельск, Мостовая. На этом же рубеже в районе Тувинск вели бой танки 84-й танковой бригады.

За день боя уничтожено до двух батальонов пехоты противника, сожжено 11 танков, сбито 3 самолёта.

В результате тяжёлых непрерывных боёв боевые порядки частей 138-й, 39-й гвардейской, 308-й и 193-й стрелковых дивизий поредели, на участках заводов «Баррикады» и «Красный Октябрь» нет сплошного фронта. Боевые участки удерживались отдельными очагами.

Очень медленно шла переправа полков 45-й дивизии Соколова: причалы 62-й армии были разбиты и сожжены. Полки грузились на паромы вдали от города — в Ахтубинской протоке и возле посёлка Тумак,- откуда только ночью выходили на Волгу и с большим риском, местами перед самым носом противника, вышедшего к волжскому берегу, пробирались к участку обороны армии.
Закавказский фронт. Прорвав оборону 37-й армии, противник занял г. Нальчик.

28 октября 1943 г. 859-й день войны

Битва за Днепр. В районе Кривого Рога в долине реки Ингулец противник создал сильную танковую группировку в составе 4 танковых дивизий и при массированной поддержке авиации с утра 28 октября перешел в наступление. Натолкнувшись на мощную противотанковую оборону войск 37-й, 7-й гвардейской армий и противотанкового резерва 2-го Украинского фронта, враг понес большие потери и был остановлен.

28 октября 1944 г. 1225-й день войны

Восточно-Карпатская операция. 28 октября 38-я армия 1-го Украинского фронта перешла к обороне на линии Глойсце — Поляны — Капишова.

237-я стрелковая дивизия 17-го гвардейского стрелкового корпуса 18-й армии 4-го Украинского фронта овладела Чопом. Однако на следующий день противник вынудил её оставить город.

Завершилась Восточно-Карпатская операция. Советские войска нанесли поражение армейской группе войск противника, освободили Закарпатскую Украину и, преодолев Главный Карпатский хребет, вступили на территорию Чехословакии.

Продолжительность операции — 51 сутки. Ширина фронта боевых действий — 400 км. Глубина продвижения советских войск – 50-110 км. Среднесуточные темпы наступления – 1-2 км. Численность войск к началу операции — 363100 человек, безвозвратные потери — 26843 (7,4 %), санитарные потери — 99368, всего — 126211, среднесуточные — 2475.

Дебреценская операция. К исходу 28 октября 53-я и 7-я гвардейская армии 2-го Украинского фронта овладели тремя плацдармами на противоположном берегу реки Тиссы, в районе Сольнока.

Завершилась Дебреценская операция. Войска 2-го Украинского фронта продвинулись от 130 до 275 км, освободили Северную Трансильванию и Румынию в её довоенных границах. Численность войск к началу операции — 698200 человек, безвозвратные потери — 19713 (2,8 %), санитарные потери — 64297, всего — 84010, среднесуточные — 3653.

Ставка ВГК 28 октября направила командующему 2-м Украинским фронтом директиву, в которой предлагала 46-й армии и 2-му гвардейскому механизированному корпусу 29 октября перейти в наступление между Тиссой и Дунаем с целью свернуть оборону врага на западном берегу Тиссы и вывести 7-ю гвардейскую армию за эту реку. В дальнейшем 46-я армия, усиленная 2-м и 4-м гвардейскими механизированными корпусами, должна была нанести фронтальный удар в направлении на Будапешт и овладеть им.

В Москве подписано соглашение о перемирии между СССР, Великобританией и США, с одной стороны, и Болгарией, с другой. Болгария прекратила военные действия против всех Объединённых Наций, правительство Отечественного фронта дало обязательство принять участие в военных действиях против фашистской Германии.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх