Легенды музейных хранилищ. Иркутский некрополь.

Историко-мемориальный комплекс «Иерусалимская гора»  теперь цивилизованное место отдыха иркутян. Тихо, прибрано здесь, дорожки, лавочки, освещение… Долгое время территория была заброшена, не всегда однозначно относились к этому месту горожане.

Об истории Иерусалимского кладбища вам, дорогие друзья, в эфире Радио Маяк, в передаче «Легенды музейных хранилищ» на 88.1 fm, расскажет наш старший научный сотрудник Алексей Гаращенко. Он серьезно и давно занимается исследованием истории нашего города, в частности Иркутского некрополя.

В 2016 году Алексей Николаевич написал и, при финансовой поддержке председателя общественной организации «Иркутский исторический некрополь»

А. В. Дорошенко, издал книгу «Иркутский исторический некрополь: Иерусалимское кладбище», где подробно рассказывается история Иерусалимского кладбища, описываются любопытные сведения из его истории, указываются значимые персоны, погребенные в этом месте. В ходе работы над книгой исследователю удалось не только  уточнить даты жизни некоторых людей, но и выяснить многие факты их биографий.

Кстати, Алексей Гаращенко, вместе с еще одним сотрудником нашего музея – Ксенией Никоновой, вел  сопровождение проекта «Иерусалимская гора» в исторической его части.

Разговор с Яниной Давитян получился интересный, безусловно, полезный для иркутян, и всех, кто любит наш город и не равнодушен к его истории.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх