К 75-летию Победы. 5 ноября на фронтах войны

В Иркутске:

5 ноября 1942 г. К 24-й годовщине Октябрьской революции Бюро и военная комис­сия Иркутского отделения Союза советских писателей подготовили и издали сбор­ник «Сибирь в Отечественной войне».

5 ноября 1942 г. Командование и партийный комитет УНКВД по Иркутской области обратились ко всем чекистам региона, командирам и политработникам войск НКВД, работникам милиции, пожарной охраны, лагерей и колоний с предложе­нием на собранные путем добровольных взносов средства построить в течение но­ября 1942 г. — февраля 1943 г., к 25-й годовщине Красной Армии, звено бомбарди­ровщиков «Иркутский чекист» и передать его 23 февраля Красной Армии.

5 ноября 1944 г. В ТЮЗе премьера спектакля по пьесе И. Штока «Осада Лейдена».

5 ноября 1941 г. 137-й день войны

Ростовская операция (1941 г.). Началась Ростовская оборонительная операция (5 ноября -16 ноября). Немецкая 1-я танковая армия перешла в наступление в районе Цимлянки. Уже в первый день 9-я армия Южного фронта нанесла контрудар по вклинившемуся на узком участке фронта противнику. Попытки немецких войск в последующие дни развить удар в направлении Шахт и далее на Новочеркасск, Ростов успеха не имели.

Оборона Севастополя (1941-1942 гг.). 5 ноября развернулись ожесточенные бои на центральном участке передовой оборонительной полосы Севастополя — главным образом на Черкез-Керменском опорном пункте. В течение четырёх дней советские войска успешно отражали атаки немецкого 54-го корпуса, поддержанные крупными силами авиации.

Совинформбюро. В течение 5 ноября наши войска вели бои с противником на всех фронтах.

5 ноября 1942 г. 502-й день войны

Закавказский фронт. Северная группа войск. 5 ноября (четверг) на орджоникидзевском направлении войска Закавказского фронта вынудили противника перейти к обороне. Германская группировка на подступах к Орджоникидзе оказалась в тяжёлом положении. Создалась реальная возможность её окружения и уничтожения в районе Гизели.

Черноморская группа войск. 5 ноября наши войска, готовясь к новому удару, временно прекратили атаки на туапсинском направлении.

Совинформбюро. В течение 5 ноября наши войска вели бои с противником в районе Сталинграда, северо-восточнее Туапсе и юго-восточнее Нальчика.

5 ноября 1943 г. 867-й день войны

Киевская наступательная операция. 3-я гвардейская танковая армия П. С. Рыбалко к утру 5 ноября глубоко обошла с запада оборонявшие Киев вражеские войска и вышла в район Святошино, перерезав шоссе Киев — Житомир. В этот же день в сражение был введен 1-й гвардейский кавалерийский корпус В. К. Баранова. Одновременно части 38-й армии, продвинувшись к исходу 5 ноября на 25 километров, завязали бой на окраинах Киева. Немецкое командование, боясь окружения своих войск в Киеве, начало их отвод из украинской столицы. В то же время оно стало перебрасывать под Киев силы из района Великого Букрина.

Мелитопольская операция. Завершилась Мелитопольская операция, проходившая с 26 сентября по 5 ноября 1943г. Войска 4-го Украинского фронта вышли к Днепру на всем протяжении от Горностаевки (150 километров западнее Мелитополя) до побережья Черного моря. 2-я гвардейская армия ворвались на Перекопский перешеек и, сломив сопротивление врага на укреплениях Турецкого вала, вышла к Армянску. Части 51-й армии форсировали Сиваш и после ожесточенного боя захватили плацдарм на северном берегу Крыма. В результате успешного наступления войска 4-го Украинского фронта к 5 ноября освободили всю Северную Таврию. 17-я немецкая армия была заперта в Крыму, лишенная сухопутной связи с остальными силами группы армий «А». Левый берег Днепра и в нижнем течении был очищен от врага. Немецким войскам удалось удержать лишь плацдарм в районе Никополя.

Совинформбюро. В течение 5 ноября в районе между Днепровским лиманом и побережьем Чёрного моря наши войска продолжали наступление и заняли более 30 населённых пунктов, среди которых Чулаковка, Черниговка, Рыбальче, Ивановка, Очаковский, Красная Знаменка, Свободная Украина, Черноморские Колодцы, Облои, Свободный Порт, Прогнои, Покровка, Покровские Хутора, Форштадт.

В излучине Днепра, юго-западнее Днепропетровска, наши войска отбивали контратаки противника и вели бои местного значения.

В районе Киева наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали вести упорные бои по расширению плацдарма на правом берегу Днепра. В ходе боёв наши войска продвинулись вперёд и овладели сильно укреплёнными опорными пунктами противника Литвиновка, Тарасовщина, Гавриловка, Воронковка, Раковка, Синяк, Мостище, Берковец, Беличи, Святошино, Петропавловская-Борщаговка, Приорка и перерезали шоссе Киев — Житомир.

В районе западнее и юго-западнее Невеля наши войска продолжали вести бои местного значения, в результате которых заняли несколько населённых пунктов.

5 ноября 1944 г. 1233-й день войны

Совинформбюро. В течение 5 ноября в Восточной Пруссии, севернее и южнее города Гольдап, наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

На Будапештском направлении между реками Тисса и Дунай наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли населённые пункты Фокору, Очкай, Сбреши.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх