К 75-летию Победы. 12 ноября 1948 года завершился Токийский процесс над военными преступниками Второй мировой войны

Более семидесяти лет назад произошел первый в истории судебный процесс, на котором судили преступников, завладевших Германией и превративших ее в оружие для совершения ужаснейших преступлений. Этот процесс был первым, так как до этого в юридической практике отсутствовали случаи суда над политическими деятелями, совершившими военную агрессию в отношении других стран. Это был Нюрнбергский процесс. Спустя несколько месяцев в Токио состоялся аналогичный суд над военными преступниками Японии.

Нюрнбергский и Токийский процессы над военными преступниками проводились не над простыми участниками военных действий из числа рядовых или офицеров, а именно над самыми верными помощниками А. Гитлера. Они были судимы за то, что начали самую значительную и масштабную войну, тем самым ввязав в нее множество стран.

Основой первому процессу послужило соглашение, заключенное между союзниками-государствами. В результате этого был образован Международный военный трибунал. Его целью стало свершение правосудия над главными нацистами.

Токийский процесс над военными преступниками, так же как и суд в Нюрнберге, осуществлял правосудие над законопреступниками Второй мировой войны, но уже в столице Японии. Он начался 3 мая 1946 года, а длительность его составила на порядок больше, чем трибунала в Германии. Токийский процесс продлился более двух лет и окончился 12 ноября 1948 года.

Международный военный трибунал для Дальнего Востока вынес смертный приговор семи самым крупным военным преступникам, среди которых военный министр, премьер-министр и имеющие самые высокие должности генералы Страны восходящего солнца. Другим преступникам Токийский процесс принес различные тюремные сроки, шестнадцать из которых были пожизненными.

Среди обвинений, которые были выдвинуты подсудимым, прозвучали такие, как подготовка к войне, развязывание войны, участие в ней, уничтожение мирных жителей, пленных, а также множество других тяжких уголовных преступлений.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх