13 ноября 1945 года начинается триумфальное турне футбольной команды Динамо Москва по Англии

Осенью 1945 года Ассоциация футбола Англии через посольство СССР в Лондоне официально пригласила чемпиона Советского Союза на Британские острова с целью проведения нескольких товарищеских матчей с лучшими клубами своей страны. Московское «Динамо», которое в напряжённой борьбе с клубом ЦДКА выиграло первые послевоенные золотые медали чемпионата СССР (обойдя армейцев на 1 очко, обменявшись победами в очных поединках), приняло приглашение, несмотря на то, что футбольный сезон в СССР близился к концу и футболисты собирались в отпуска. В завершении сезона команде оставалось провести финальный матч с ЦДКА на кубок СССР, который был назначен на 14 октября и завершился со счётом 2:1 в пользу армейцев.

Игроки команды, впервые в футбольной истории СССР, получили возможность померяться силами с одной из сильнейших футбольных держав мира. Следует отметить, что в преддверии матчей опыт международных встреч имели только двое динамовцев — капитан Михаил Семичастный и тренер Михаил Якушин.

Подготовку к поездке в Великобританию футболисты проводили на подмосковной базе в Мытищах. Стояла зимняя погода, и перед тренировками футболистам приходилось собственноручно очищать футбольный газон от снега.

Осознавая важность предстоящих матчей, руководство «Динамо», пошло на усиление состава игроками из других клубов, во многом такой шаг был связан с тем, что не все игроки команды находились в хорошем физическом состоянии в конце сезона. Вместе с динамовцами в Англию отправились Всеволод Бобров из ЦДКА и пара игроков ленинградского «Динамо» — Евгений Архангельский и Борис Орешкин.

В ходе турне динамовцы провели 4 матча: в Лондоне с «Челси» — 3:3 (голы: В.Карцев, Е.Архангельский и В.Бобров); в «Кардифф-Сити» с местным клубом — 10:1 (Бобров — 4, Архангельский и Бесков — по 3); в Лондоне с усиленным «Арсеналом» — 4:3 (Бобров — 2, Соловьев и Бесков); в Глазго с «Рейнджерс» (Глазго) — 2:2 (Бобров — 2).

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх