День рождения Деда Мороза

Считается, что именно в этот день в Великом Устюге — в вотчине зимнего волшебника — в свои права вступает настоящая зима.

Сколько действительно лет Деду Морозу никто не знает, но никак не меньше 2000. За это время он не раз менял своё имя и обличие: дух холода Трескун, Морозко, Мороз Елкич и др.

Дарить подарки детям Дед Мороз стал с началом зарождения традиции празднования Нового года в России. Игрушки и сладости получали только послушные дети, а озорников он колотил палкой.

В 1920-е годы, в нашей стране шла борьба с «религиозными предрассудками» и новогодняя елка вместе с Дедом Морозом были преданы на несколько лет забвению. В 1935 году елка и Новый год были реабилитированы. В Колонном зале Дома Союзов был организован праздник для детей и молодежи вместе с главным новогодним персонажем — Дедом Морозом.

С 1998 года в Вологодской области  реализуется проект «Великий Устюг — родина Деда Мороза». Его вотчина находится на берегу реки Сухона в 12 километрах от города Великий Устюг. Здесь расположены Дом Деда Мороза, Тропа сказок, Зимний сад, зоосад, пасека, Почта Деда Мороза, ледник, кузница, столярная мастерская.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх