К 75-летию Победы. 12 декабря на фронтах войны

12 декабря 1942 г. 539-й день войны

Операция «Марс». 20-я армия (М. С. Хозин) Западного фронта (И. С. Конев). Захват Жеребцово позволил на второй день наступления 243-й стрелковой дивизией и 5-м танковым корпусом овладеть Подосиновкой. Но в результате нескольких немецких контратак она была потеряна. Атаки трёх бригад 6-го танкового корпуса на Малое Кропотово были отбиты. Вражеская артиллерия прижимала пехоту к земле, а вырвавшиеся вперёд танки без поддержки пехоты уничтожались. Два танковых корпуса лишились большей части танков и личного состава.

30-я армия (В. Я. Колпакчи) Западного фронта (И. С. Конев). 9-12 декабря три дивизии В. Я. Колпакчи предпринимали одну атаку за другой, пытаясь прорвать укрепления немецкого плацдарма, но так и не смогли осуществить прорыв.

39-я армия (А. И. Зыгин) Калининского фронта (М. А. Пуркаев). Атаки армии к юго-востоку от Зайцеве увенчались успехом, но передовые бронетанковые силы оказались изолированными в немецком тылу, юго-западнее Гончуков.

22-я армия (М. Д. Селезнев) Калининского фронта (М. А. Пуркаев). Поздно вечером 12 декабря М. Д. Селезнев получил приказ вывести из боя 3-й механизированный корпус генерала Катукова и собрать его остатки в тылу для отдыха и переоснащения.

Сталинградская битва. Котельниковская операция. 12 декабря — начало оборонительных боёв соединений Сталинградского фронта против котельниковской группировки врага, перешедшей в наступление с целью деблокирования окружённых под Сталинградом немецко-фашистских войск.

Наступление армейской группы «Гот» (кодовое наименование операции «Зимняя гроза») началось утром 12 декабря. Действуя из района Котельниково в общем направлении на северо-восток, противник главный удар наносил на узком участке фронта вдоль железной дороги Тихорецк-Сталинград. Здесь наступали 6-я и 23-я танковые дивизии 57-го танкового корпуса, которым противостояли 302-я и 126-я стрелковые дивизии 51-й армии. На флангах танковых дивизий действовали кавалерийские и пехотные немецко-фашистские войска. Соединение с группировкой Паулюса намечалось юго-западнее ст. Тундутово.

После артиллерийской подготовки противник прорвал оборону в полосе 302-й стрелковой дивизии у полустанка Курмоярский. С наступлением темноты передовые части 6-й танковой дивизии вышли на отдельных участках к южному берегу р. Аксай, а 23-я танковая дивизия в район севернее Небыкова. Части 302-й стрелковой дивизии отошли на рубеж Чилеков — Небыков — совхоз «Терновый». Овладев Гремячим и разъездом 161-й км, немцы пытались выйти во фланг и тыл 126-й стрелковой дивизии, потеснили её правофланговый полк, но были остановлены.

Генерал-полковник А. И. Ерёменко потребовал от командующего 51-й армией генерал-майора Н. И. Труфанова удерживать занимаемый его войсками рубеж и восстановить положение на участке 302-й стрелковой дивизии. На усиление армии была направлена из резерва фронта 235-я огнемётная танковая бригада и 87-я стрелковая дивизия. В то же время командующему 5-й ударной армией генерал-лейтенанту М. М. Попову было приказано ускорить сосредоточение войск армии для наступления в районе Рычковского с целью ликвидации там немецкого плацдарма.

Совинформбюро. Трофеи наших войск и потери противника

I. Под Сталинградом. За время наступления наших войск под Сталинградом с 19 ноября по 11 декабря захвачено у противника: самолётов — 105, танков — 1.510, орудий разных калибров — 2.134, миномётов — 1.714… За это же время под Сталинградом противник потерял только убитыми более 94.000 солдат и офицеров, из них четыре пятых — немцы, остальные румыны.

II. На Центральном фронте. За время боёв с 25 ноября по 11 декабря на Центральном фронте нашими войсками захвачено: танков — 194, орудий разных калибров — 550. По неполным данным, за время боёв на Центральном фронте немцы потеряли только убитыми свыше 75.000 солдат и офицеров.

В течение 12 декабря наши войска в районе Сталинграда и на Центральном фронте продолжали вести наступательные бои на прежних направлениях.

12 декабря 1943 г. 904-й день войны

В Москве подписан Договор о дружбе, взаимной помощи и послевоенном сотрудничестве между СССР и Чехословацкой республикой.

Нижнеднепровская стратегическая наступательная операция. 12 декабря левофланговые подразделения 294-й стрелковой дивизии 52-й армии штурмом овладели железнодорожной станцией в районе пристани города Черкассы. Наступление частей армии в городе значительно замедлилось. Враг сопротивлялся, намереваясь продержаться до подхода своих резервов со

стороны Смелы. Командующий 52-й армией К. А. Коротеев усилил войска, наступавшие на направлении главного удара армии, за счёт 294-й стрелковой дивизии. В ночь на 13 декабря войска армии закончили перегруппировку и заняли исходное положение для наступления.

Совинформбюро. В течение 12 декабря на Кировоградском направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами Зелёный Гай, Богдановка, Матрёновка, Донино-Каменка 1-Я, Новая Андреевка, Ново-Николаевка, Мазурковка.

Западнее Кременчуга наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Черкасской области городом Чигирин, а также заняли населённые пункты Бужин, Тиньки, Галагановка, Чернече, Херсонка.

Южнее и юго-западнее Малина наши войска вели бои с пехотой и танками противника, в ходе которых выбили его из нескольких населённых пунктов.

12 декабря 1944 г. 1270-й день войны

Будапештская операция. 12 декабря Ставка ВГК направила в войска директиву о подключении к проведению Будапештской операции 3-го Украинского фронта, включении в его состав 46-й армии из состава 2-го Украинского фронта и о дальнейших совместных действиях фронтов с целью окружения будапештской группировки противника и её разгрома.

Совинформбюро. В течение 12 декабря в Венгрии севернее и северо-западнее города Мишколц наши войска овладели важным узлом коммуникаций и шахтно-рудным районом — городом Шайо-Сент-Петер…

Северо-восточнее Будапешта наши войска в результате упорных боев овладели городом и узловой железнодорожной станцией Геделле…

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх