К 75-летию Победы. 15 декабря родился Герой Советского Союза Анатолий Сергеевич Богданов

Анатолий Сергеевич Богданов (15 декабря 1922 г., КокандФерганская область — 19 декабря 1954г.,КедайняйЛитовская ССР) — военный лётчик, командир звена 58-го гвардейского штурмового авиационного Донского Краснознаменного полка (2-я гвардейская штурмовая Черниговско-Речицкая Краснознаменная ордена Суворова авиационная дивизия, 16-я воздушная армия, 1-й Белорусский фронт), старший лейтенант. Герой Советского Союза.

Анато́лий Серге́евич родился 15 декабря 1922 года в городе Коканд ныне Ферганской области (Республика Узбекистан) в семье военнослужащего. В детстве жил в Алма-Ате и Актюбинске (Казахстан). С 1935 года жил в Иркутске в интернате для детей пограничников и учился в школе № 11. В1940 году окончил 10 классов и поступил в Борисоглебскую военную авиационную школу летчиков имени В.П.Чкалова, которую окончил  в 1941 году.

С 1941 по 1943 год – лётчик 1-го отдельного учебно-тренировочного авиационного полка в Приволжском военном округе.

В действующей армии – с августа 1943 года. Воевал на Центральном, Белорусском и 1-м Белорусском фронтах. Поддерживал штурмовыми ударами наземные войска при проведении важнейших фронтовых и стратегических  наступательных операций в ходе освобождения Украины, Белоруссии, Польши, в сражениях на территории Германии. Участвовал в боях за Познань, Варшаву, Берлин.

С 26 августа – 30 сентября 1943 года, в составе 16-й воздушной армии участвовал на Центральном фронте в Черниговско-Припятской наступательной операции, за боевые успехи в которой  2-я гвардейская штурмовая авиационная дивизия получила наименование Черниговской.

На Белорусском (с 24 февраля 1944 года – 1-м Белорусском) фронте участвовал в Гомельско-Речицкой (10 – 30 ноября 1943 года), Калинковичско-Мозырской (8 – 30 января 1944 года), Рогачёвско-Жлобинской (21 – 26  февраля 1944 года) наступательных операциях. За боевые успехи в Гомельско-Речицкой операции его дивизия получила наименование Речицкой.

Участвовал в Черниговско-Припятской, Гомельско-Речицкой, Рогачёвско-Жлобинской,Белорусской, Варшавско-Познанской и Берлинской операциях. Совершил около 130 боевых вылетов на штурмовике Ил-2 для нанесения штурмовых и бомбовых ударов по живой силе и технике противника. 15 декабря 1943 года был ранен в голову.

К 6 февраля 1945 года совершил на штурмовике Ил-2 116 успешных боевых вылетов на нанесение бомбардировочно-штурмовых ударов по скоплениям войск и боевой техники, стратегическим военным объектам, укреплениям на переднем крае обороны противника. Уничтожил 7 танков, 50 автомашин, паровоз, 10 вагонов, 15 полевых и зенитных орудий врага. Всего за годы войны А.С.Богданов совершил 129 боевых вылетов. Последние из них выполнил, громя войска противника в окрестностях Берлина и в самом Берлине.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1946 года за мужество и героизм, проявленные при нанесении штурмовых ударов по врагу,

Богданову Анатолию Сергеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».

После войны продолжал службу в Военно-Воздушных Силах, командиром звена и начальником воздушно-стрелковой службы штурмовых авиаполков (в Группе советских войск в Германии, Прикарпатском и Забайкальском военных округах). В 1950 году А.С.Богданову было присвоено воинское звание капитана.

В 1952 году окончил Липецкие высшие офицерские лётно-тактические курсы усовершенствования. Служил в ВВС начальником воздушно-стрелковой службы штурмового авиаполка и заместителем начальника штаба бомбардировочного авиаполка по разведке и аэрофотослужбе (в Прибалтийском военном округе). Трагически погиб 19 декабря 1954 года в городе Кедайняй (ныне Каунасский уезд, Литва). Похоронен в Москве на Преображенском кладбище.

Имя Героя носит переулок в Иркутске, на здании школы № 11, где он учился, установлена мемориальная  доска.

Награжден орденом Ленина, 3-мя орденами Красного Знамени, орденом Отечественной войны 1-й  и 2-й степени, медалями.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх