К 75-летию Победы. 18 декабря родился полный кавалер Ордена Славы Макаров Николай Иванович

Макаров Николай Иванович (19 декабря 1910г., с. Уварово Мокроусовского района Курганской области-20 апреля 1990г., г. Усолье-Сибирское)- командир расчета орудия 823-го артиллерийского Сталинского полка ( 301-я стрелковая Сталинская дивизия, 9-й стрелковый Краснознаменный корпус,1-й Белорусский фронт), старший сержант, полный кавалер Ордена Славы.

Родился 19 декабря 1910 года в селе Уварово Ялуторовского уезда Тобольской области (ныне в составе Мокроусовского района Курганской области). Окончил 8 классов школы. Работал пекарем в городе Усолье-Сибирское Иркутской области.

Призван в красную армию 20 августа 1941 года. Чувствовал в Великой отечественной войне с августа  1942 года. Воевал на Сталинградском фронте ( по другим данным- на Северо- Кавказком фронте). В оборонительных боях  9 и 16 августа 1942 года был  дважды ранен. На фронт вернулся только в сентябре 1943г., будучи артиллеристом в расчете 122-мм гаубицы.

Дальнейший боевой путь прошел  в составе 823-го артиллерийского полка 301-й стрелковой дивизии 5-й ударной армии. Воевал на 4-м Украинском фронте, на 3-м Украинском фронте, на 1-м Белорусском фронте. Участвовал в Домбасской, Никипольско- Криворожской, Березнеговато-Снигиревской, Одесской наступательных операциях. За отличную поддержку на Днестре был награжден орденом Красной Звезды.

В составе этого же полка участвовал в Ясско-Кишинёвской  стратегической  наступательной операции. 25 августа 1944 года у села Бозиены Котовского района Молдавской ССР, что юго-западнее города Бендеры, со своим расчётом поразил свыше роты живой силы, уничтожил пять повозок с боеприпасами, две огневые точки противника и тем самым способствовал продвижению пехоты. Лично уничтожил трёх вражеских солдат и одного взял в плен. За этот подвиг был награждён орденом Славы III степени.

Приказом частям 301-й стрелковой дивизии №38/н от 2 сентября 1944 года старший сержант Макаров, был награжден орденом Славы 3-й степени.

14 января 1945 года, действуя в составе своего полка на 1-ом Белорусском фронте, при прорыве обороны противника западнее польского города Магнушев из орудия уничтожил пулемёт, до десяти вражеских солдат, подавил миномётную батарею. Затем, поддерживая наступающую пехоту, бил по огневым точкам врага, ликвидировал пулемёт и орудие.

15 января 1945 года в бою на левом берегу реки Пилица при отражении контратаки противника из орудия прямой наводкой уничтожил зенитное орудие, пулемёт, рассеял и уничтожил до взвода пехоты врага. Был награждён орденом Славы II степени. Отличился и в Берлинской операции. 24 апреля 1945 года на подступах к Берлину он поразил из гаубицы шесть пулемётов, орудие, а в составе батареи подавил три артиллерийских и две миномётных батареи противника.

Приказом  войскам 5-й ударной армии №19/н от 15 февраля 1945 года  старший сержант Макаров, был награжден орденом Славы 2-й степени.

С 16-24 апреля 1945 года при наступлении советских войск от Одера к Бурлуну и в боях на подступах к Берлину, расчет гаубицы под руководством Н.И. Макарова уничтожил 6 пулеметных точек, 1 орудие, а в составе батареи-  подавил 3 артиллерийских и 2 минометных батареи противника.

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 мая 1945 года за отвагу и храбрость, проявленные в боях с немецкими захватчиками в ВОВ старший сержант Макаров Николай Иванович награжден орденом Славы 1-й степени.

В 1945 году старший сержант Макаров был демобилизован. Жил  в поселке городского типа Тельма Усольского района Иркутской области. Работал заведующим подсобным хозяйством промышленного предприятия. В 1980 году переехал в город Усолье- Сибирское.

Скончался 20 апреля 1990г. Похоронен на Аллее Героев кладбища города Усолье- Сибирское Иркутской области ( по другим данным в поселке Тельма).

Награждён орденами Отечественной войны 1 степени, Красной звезды, орденами  Славы трех степеней, медалями «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», другими медалями.

В городе Усолье- Сибирское установлена мемориальная доска в его честь.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх