К 75-летию Победы. 25 декабря родился Герой Советского Союза Спиридон Васильевич Терещенко

Спиридон Васильевич Терещенко (25 декабря 1909г., с.Карда ныне Усть-Удинского района — 3 октября 1943г., Черниговская область) — Герой Советского Союза, командир отделения 196-го отдельного сапёрного батальона 81-й стрелковой дивизии 61-й армии Центрального фронта, сержант.

Родился 25 декабря 1909 года в селе Карда, ныне посёлок Усть-Удинского района Иркутской области, в семье крестьянина. В родном селе окончил трёхклассную школу. С 1930 по 1941 работал в колхозе им. Будённого конюхом, кладовщиком, бригадиром и председателем колхоза. Член ВКП(б) с 1943 года.

В 1941 году призван в ряды Красной Армии. В боях Великой Отечественной войны с мая 1942 года. Воевал на Брянском и Центральном фронтах. 

С мая 1942 участвует в боях. Воевал на Брянском и Центральном фронтах. Командир сапёрного отделения сержант С. В. Терещенко прошёл с боями от Орловско-Курского выступа до Черниговщины, обезвредил около шестисот вражеских мин, в том числе мин-сюрпризов, которые противники, отступая, оставляли в самых неожиданных местах. Когда части дивизии подошли к реке Десне, сержант С. В. Терещенко и сапёры его отделения, быстро сориентировавшись, нашли лодки и местный материал для строительства плотов. За Десной он с отделением сапёров шёл в передовом отряде авангардного полка, ведя разведку. Продвигаясь к западной границе Черниговщины, сапёрное отделение С. В. Терещенко на быстро сколоченных плотах перевезло передовые группы полка через реку Снов, а где были топкие места — их успели загатить. По дороге к Днепру, до которого оставалось около 40 километров, С. В. Терещенко обнаружил минное поле, обезвредил 46 вражеских мин, обезопасив путь частям соединения.

В октябре 1943 года сержант Терещенко командовал отделением в 196-м отдельном саперном батальоне 81-й стрелковой дивизии Белорусского фронта.

В конце сентября части дивизии сосредоточились недалеко от хутора Змеи Репкинского района Черниговской области. Отсюда в ночь на 3 октября 1943 они должны были на лодках форсировать Днепр. Сержант С. В. Терещенко был назначен старшим над гребцами большой лодки. Ночью под ураганным огнём врага началась переправа. Десант был высажен. Противники яростно сопротивлялись, цепляясь за каждый метр правобережной земли. Десантникам нужна была помощь и людьми и боеприпасами. С. В. Терещенко делал рейс за рейсом через Днепр. До рассвета он доставил на правый берег 130 человек с оружием и боеприпасами и 8 станковых пулемётов. Обратными рейсами переправил 68 раненых. Во время восемнадцатого рейса осколки разорвавшегося в воде снаряда оборвали жизнь отважного сапёра сержанта Спиридона Васильевича Терещенко. Похоронен в братской могиле в селе Коробки Репкинского района Черниговской области (Украина).

Указом Президиума Верховного Совета СССР от 15 января 1944 года за мужество и героизм, проявленные при форсировании Днепра, сержанту Терещенко Спиридону Васильевичу посмертно присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

Награждён орденом Ленина.

Именем С.В. Терещенко названа улица в посёлке Усть-Уда. Его имя — на мемориале «Иркутяне в годы Великой Отечественной войны 1941–1945 гг.» в Иркутске.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх