24 декабря 1901 года родился писатель Александр Фадеев

«Но должно же быть у человека в душе святое, то,
над чем, как над матерью родной, нельзя смеяться, говорить неуважительно, с издевкой.»

А. Фадеев

Александр Александрович Фадеев — советский писатель, журналист, военный корреспондент, главный редактор. Общественный деятель, вице-президент Всемирного совета мира. Руководитель Союза писателей СССР. Член ЦК ВКП(б). Публицист, написал ряд очерков и статей, посвящённых вопросам развития литературы. Автор романов, повестей и рассказов.

Родители Фадеева, фельдшеры по профессии, были профессиональными революционерами. Отец из бедной крестьянской семьи в молодости увлекся революционными идеями. В 1892 году, приехав в Петербург, становится активным участником группы народовольцев. Был арестован полицией, в Петербургской тюрьме его навещала слушательница Петербургских фельдшерских курсов Антонина Кунц, родом из обрусевших немцев. Когда Александру Фадееву объявили приговор — 5 лет ссылки в северном городке Шенкурске Архангельской губернии, Антонина отправилась вместе с ним.

В детстве писатель жил в Вильно в Уфе. Он рос одаренным ребенком, в возрасте 4-х лет, наблюдая как учили сестру Таню, самостоятельно овладел грамотой, выучил всю азбуку. Читая книжки, поражал взрослых неуемной фантазией, сочиняя самые необычайные истории и сказки. Его любимыми писателями с детства были Джек Лондон, Майн Рид, Фенимор Купер.

В 1908 году семья переехала в Южно-Уссурийский край (ныне Приморский), где жили в бедности и нужде. Родителями в 1910 году было решено отправить способного мальчика к тете во Владивосток, где она была начальницей мужской прогимназии. С 1912 по 1918 годы он учился во Владивостокском Коммерческом училище и скоро выбился в лучшие ученики. Он стал посещать литературный кружок при училище и за свои короткие рассказы и стихи получил несколько премий. Жил у тети, чтобы не стеснять ее в средствах, с 1914 года стал зарабатывать репетиром, давал частные уроки отстающим ученикам.

Тогда же Александр стал выполнять поручения подпольного комитета большевиков, принял партийную кличку «Булыга». В 1918 году вступил в РКП(б) и стал партийным агитатором. В 1919 г. вступил в Особый Коммунистический отряд красных партизан. В 1919-21 гг. в качестве комиссара 13-го Амурского полка и 8-й Амурской стрелковой бригады участвовал в боевых действиях на Дальнем Востоке, получил ранение.

В 1921 году Александр Фадеев поступил в Московскую горную академию. Тогда же в качестве делегата на Х съезд РКП(б) выехал в Петроград, где принимал участие в подавлении Кронштадтского восстания. Получив ранение, долго пролежал без помощи на льду Финского залива, потеряв много крови. Его участие в этой военной операции было отмечено орденом боевого Красного Знамени. После лечения и демобилизации остался в Москве. После завершения учебы в академии в 1924—1926 гг. был на партийной работе в Краснодаре и Ростове-на-Дону.

Первую свою повесть «Разлив» он закончил в 1923 году. Тогда же написал рассказ «Против течения», а в 1925-1926 годах закончил повесть «Разгром», принесшую ему широкую литературную известность. В 1925-26 годах в ходе работы над романом «Разгром» А. Фадеев принял решение стать профессиональным писателем. «Разгром» принёс молодому писателю славу и признание. Действие ранних произведений — романов «Разгром» и «Последний из Удэге» происходит в Уссурийском крае. Главные герои — это красные партизаны, коммунисты. Гражданской войне посвящён и следующий роман «Последний из Удэге», оставшийся незаконченным.

Роман «Молодая гвардия». 

Идею своей книги Фадеев взял из книги В. Г. Лясковского и М. Котова «Сердца смелых», изданной в 1944 году.

В 1945 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны Фадеев садится за написание романа о Краснодонской подпольной организации «Молодая гвардия», действовавшей на оккупированной нацистской Германией территории, многие члены которой были уничтожены нацистами.

Титульный лист одного из первых изданий «Молодой гвардии»

В середине февраля 1943 года, после освобождения донецкого Краснодона советскими войсками, из шурфа находившейся неподалёку от города шахты № 5 было извлечёно несколько десятков трупов замученных фашистами подростков, состоявших в период оккупации в подпольной организации «Молодая гвардия».

Через несколько месяцев в «Правде» была опубликована статья Александра Фадеева «Бессмертие», на основе которой чуть позже был написан роман «Молодая гвардия»

Впервые книга вышла в свет в 1946 году. Фадеев был подвергнут резкой критике за то, что в романе недостаточно ярко выражена «руководящая и направляющая» роль Коммунистической партии и получил суровые критические замечания в газете «Правда», органе ЦК ВКП(б), фактически от самого Сталина.

Фадеев объяснял:

Я писал не подлинную историю молодогвардейцев, а роман, который не только допускает, а даже предполагает художественный вымысел.

Тем не менее, писатель пожелания учёл, и в 1951 году свет увидела вторая редакция романа «Молодая гвардия». В ней Фадеев, серьёзно переработав книгу, уделил в сюжете больше внимания руководству подпольной организацией со стороны ВКП(б). Фадеев горько шутил в то время, когда говорил своим друзьям: «переделываю „Молодую гвардию“ на старую…»

Первую свою повесть «Разлив» Фадеев написал в 1923 году, в 1926 годах закончил повесть «Разгром», принесшую ему широкую литературную известность. В 1926-32 гг. был одним из лидеров Российской ассоциации пролетарских писателей (РАПП). После его ликвидации входил в Оргкомитет по созданию Союза писателей СССР, в 1934-39 — заместитель председателя оргкомитета, в 1939-44 — его секретарь. Член ЦК ВКП(б) с 1939 года. Став видным литературным руководителем и общественным деятелем, уже не мог уделять внимание только одной литературе. В годы Великой Отечественной войны Фадеев был военным корреспондентом газеты «Правда» и Совинформбюро, опубликовал большое количество публицистических статей и очерков. В январе 1942 года побывал на на самом опасном участке Калининском фронте, собирая материалы для репортажа. Был на Ленинградском фронте, 3 месяца провел в блокадном городе, результатом чего стала книга очерков «Ленинград в дни блокады». В 1942-44 гг. также работал главным редактором «Литературной газеты». После войны в 1946-54 гг. Александр Фадеев генеральный секретарь и председатель правления Союза писателей СССР, С 1950 года — вице-президент Всемирного совета мира. 13 мая он застрелился из револьвера на своей даче в Переделкино.

«Ничто так не сближает людей, как пережитые вместе трудности.»

А. Фадеев

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх