В 1766 году императрица Екатерина II обнародовала Манифест об учреждении Комиссии для сочинения проекта нового Уложения, а также указы о порядке выборов депутатов в неё.

253 года назад императрица Екатерина II обнародовала Манифест об учреждении Комиссии для сочинения проекта нового Уложения, а также указы о порядке выборов депутатов в неё.

На комиссию была возложена подготовка общего свода государственных законов на основе Соборного уложения 1649 года и правовых норм, вступивших в силу после его издания.

В состав комиссии выбирали депутатов из дворян, горожан, государственных (лично свободных) крестьян (крепостные в выборах не участвовали), казачества и ряда других групп населения. Каждый выбранный депутат должен был привезти с собой наказ «о нуждах и недостатках», составленный на собрании его избирателей.

Екатерина II внимательно следила за деятельностью комиссии и давала указания по ходу её работы, а для депутатов императрица составила «Наказ», в котором были отражены основные вопросы теории и политики государства, а также её взгляды на будущее законодательство и устройство России.

После начавшейся русско-турецкой войны 1768-1774 годов комиссия была распущена.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх