27 декабря 1979 года началась операция Шторм 333 (Захват дворца Амина в Афганистане)

Две боевые группы по 30 человек каждая взяли штурмом хорошо укрепленный дворец Тадж-Бек в центре Кабула, охранявшийся личной гвардией премьер-министра Афганистана Хафизуллы Амина и несколькими батальонами регулярной армии.

План «А»

Осенью 1979 года, после свержения и убийства прежнего руководителя страны — личного друга Брежнева, кстати, —  Амин усилил репрессии, в армии началось дезертирство и мятежи. По всему выходило, что новый премьер-министр вскоре должен был последовать за своим предшественником. В Кремле опасались, что в этом случае к власти в стране придут враждебные СССР силы. Решено было заранее заменить Амина лояльным Москве Бабраком Кармалем — за две недели до штурма его тайно привезли на авиабазу Баграм под Кабулом, где базировались советские самолеты, вертолеты и охранявшие их подразделения ВДВ. Там же находился «мусульманский батальон», сформированный из уроженцев Средней Азии для защиты афганского руководства.

13 декабря Амина и его племянника Асадуллу, руководившего службой госбезопасности, попытались отравить, но яд не подействовал — лишь племянник на следующий день почувствовал себя плохо. Перепуганный диктатор заменил афганских военных во внешней охране дворца на «мусульманский батальон». 27 декабря после полудня попытку повторили, Амина и его гостей отравили за обедом — главным поваром дворца был агент КГБ, прислуживали две советские официантки. Премьер потерял сознание. Если бы он скончался, штурм дворца был бы отменен. Но вызванные охраной врачи из советского посольства о спецоперации не знали и откачали главу государства.

План «Б»

В 19.10 автомобиль с афганскими номерами снаружи и советскими диверсантами внутри остановился на улице над люком, ведшим в подземный телефонный коммутатор. Пока водитель изображал поломку, а часовой пытался его прогнать, в люк опустили мину. Автомобиль уехал, а через пять минут прогремел взрыв, оставивший Кабул без связи с внешним миром. Взрыв был и сигналом к началу штурма.

Тадж-Бек стоял на вершине холма, превращенного в укрепрайон. Склоны заминированы, единственная дорога к дворцу простреливается из крупнокалиберных пулеметов и вкопанных в землю танков, вокруг размещены зенитные батареи, два пехотных батальона и один танковый. Атакующие разделились на 12 боевых групп. Половина из них блокировала окружавшие холм воинские части: гранатометчики отгоняли танкистов от машин — одну, в которую успел забраться экипаж, сожгли. С зенитчиками и пехотой тоже проблем не возникло — наткнувшись на заградительный огонь, они вернулись в казармы, а потом сдались.

На штурм дворца пошли боевые группы КГБ «Гром» и «Зенит» из отборных офицеров, усиленных бойцами «мусульманского батальона». Они были одеты в афганскую полевую форму, имели на рукавах белые повязки и общались при помощи позывных «Яша» и «Миша» — по именам командиров групп Якова Семенова и Михаила Романова. На БМП-1 и БТР-60 спецназ смял внешние посты м устремился к дворцу, но атакующих встретил ураганный огонь из пулеметов. Он был такой силы, что у БМП тут же снесло все триплексы, один БТР загорелся, другой на пробитых колесах кое-как добрался до мертвой зоны под стенами Тадж-Бека.

Штурм продолжался 43 минуты, его участники потеряли 14 человек, почти все выжившие были ранены, многие по нескольку раз. У афганцев погибло порядка 200 человек, 1400 сдались в плен.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх