В 1920 году вступил в силу Версальский мирный договор с Германией, завершивший Первую мировую войну

100 лет назад вступил в силу Версальский мирный договор с Германией, завершивший Первую мировую войну

Поводом к началу Первой мировой войны послужило убийство в июне 1914 года в Сараево наследника престола Австро-Венгрии эрцгерцога Франц Фердинанда, которое совершил член организации «Млада Босна» Гаврило Принцип.

Военными действиями были охвачены Европа, Азия и Африка. В неё оказались вовлечено 38 из существовавших тогда 59 независимых государств. За четыре года погибли 10 миллионов солдат и 12 миллионов мирных жителей.

В ноябре 1918 года между Антантой и Германией было подписано Компьенское перемирие, которое ознаменовало собой завершение Первой мировой войны. Окончательный же её итог подвел Версальский мирный договор, заключенный 28 июня 1919 года и вступивший в силу 10 января 1920 года.

По соглашению немцы теряли все свои колониальные владения и часть территории. Кроме того, Германия не имела право иметь самолеты, дирижабли, танки, подводные лодки и суда водоизмещением более 10 тысяч тонн. Немецкий флот мог включать в себя 6 легких броненосцев, 6 легких крейсеров, а также по 12 эсминцев и торпедных катеров.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх