К 75-летию Победы. 21 января на фронтах войны

В Иркутске:

21 января 1942 г. В кинотеатре «Гигант» премьера художественного фильма «Дело Ар­тамоновых (по пьесе М. Горького).

 

21 января 1942 г. 214-й день войны

«Вслед за врагом пять дней за пядью пядь
Мы по пятам на Запад шли опять.
На пятый день под яростным огнем
Упал товарищ, к Западу лицом.
Как шел вперед, как умер на бегу,
Так и упал и замер на снегу.
Так широко он руки разбросал,
Как будто разом всю страну обнял.
Мать будет плакать много горьких дней,
Победа сына не воротит ей.
Но сыну было — пусть узнает мать —
Лицом на Запад легче умирать.»

Константин Симонов, «Товарищ»

Северо-Западный фронт (Курочкин Павел Алексеевич) 3-я Ударная армия (60-я армия) (Пуркаев Максим Алексеевич). 21 января советская пехота захватила западную часть Холма, но, остановленная сильным огнём с восточного берега, через реку Ловать переправиться не смогла. К этому времени немцы подтянули к городу части 218-й пехотной дивизии, переброшенной на самолётах из Дании. Таким образом, к исходу 21 января все войска 3-й ударной армии были втянуты в сражение. В центре 33-я дивизия вела бои за Холм. На левом фланге 257-я стрелковая дивизия и 31-я бригада достигли района Снопово, Шешурино.

4-я ударная армия, развивая успешно начатое наступление, продолжала преследовать отходившие части противника и к 21 января выбила врага из городов Торопец и Западная Двина. При освобождении старинного русского города Торопец большую помощь советским войскам оказали местные партизаны. Как только завязались бои на подступах к городу, партизаны взорвали в тылу врага три моста и вывели, таким образом, из строя транспортную магистраль, а когда начался штурм, атаковали противника с тыла, ворвались на улицы города и помогли бойцам Красной Армии очистить Торопец от гитлеровцев.

В качестве трофеев советским войскам достались 720 автомашин (штаб армии оснастился немецкими мотоциклами и вездеходами), 450 тыс. снарядов, большие склады горюче-смазочных материалов, до 40 складов с продовольствием.

К 21 января 4-я ударная армия на направлении главного удара продвинулась на 140-150 км и заняла рубеж Старая Торопа — Западная Двина, перерезав железную дорогу Великие Луки — Ржев, являвшуюся важной коммуникацией ржевской и оленинской группировок противника. Таким образом, в ходе двухнедельных боёв войска левого крыла Северо-Западного фронта, глубоко вклинившись в немецкую оборону на стыке групп армий „Север“ и „Центр“, нарушили оперативное взаимодействие между ними и обошли с запада ржевско-вяземскую группировку.

Юго-Западный фронт (Костенко Фёдор Яковлевич).  Наступление войск 38-й и 37-й армий с самого начала не получило необходимого развития. Левофланговые соединения 38-й армии, пройдя с тяжёлыми боями 5-10 километров, освободили несколько населённых пунктов северо-восточнее Чугуева, но дальше продвинуться не смогли. Это привело к стабилизации фронта севернее участка прорыва и позволило немецкому командованию подтянуть силы и средства к району Балаклеи. 37-я армия вклинилась в оборону вражеских войск восточнее Славянска всего на 10-20 километров. Не получило развития и начавшееся 21 января наступление войск 12-й армии.

21 января 1943 г. 579-й день войны

Северо-Кавказская операция. 9-я армия (К. А. Коротеева) Северной группы войск Закавказского фронта овладела железнодорожной станцией Курсавка и вышла на южные подступы Ставрополя. 347-я стрелковая дивизия 44-й армии начала штурм города с востока. 21 января войска Закавказского фронта, при поддержке партизан и рабочих местных предприятий освободили г. Ставрополь.

Совинформбюро. 21 января войска Закавказского фронта в результате упорного боя овладели городом Ставрополь, районными центрами — Тахта, Труновское, Кугульта, Старо-Марьевка. Войска Воронежского фронта, продолжая развивать наступление, заняли районный центр Синие Липяги, железнодорожную станцию Голофеевка и ряд населённых пунктов. Войска Юго-Западного, Южного, Волховского и Ленинградского фронтов вели боя на прежних направлениях.

21 января 1944 г. 944-й день войны

Ленинградско-Новгородская операция (1944 г.). Противник в ночь на 21 января стал отходить из района Мга — Тосно. Войска 67-й армии В. П. Свиридова Ленинградского фронта начали его преследование. 21 января части 67-й армии освободили город и крупный железнодорожный узел Мга.

С 21 января 8-я и 54-я армии правого крыла Волховского фронта также перешли к преследованию отходившего противника. Полоса наступления 59-й армии все более расширялась, так как корпуса двигались по расходящимся направлениям. С целью улучшения управления с правого на левое крыло фронта было переброшено полевое управление 8-й армии. Передав свои соединения в состав 54-й армии, оно 26 января приняло часть соединений и полосу наступления на левом фланге 59-й армии.

Совинформбюро. В течение 21 января юго-западнее и южнее Красное Село наши войска продолжали наступление и овладели населёнными пунктами Глухово, Витино, Ряхмози, Келози, Пелля, Ряхкелево, Мулдия, Русско-Высоцкое, Телизи, Лагола, Кайнелайзи, Скворицы, Аропаккози, Малая Ивановка. Нашими войсками полностью ликвидированы окружённые в предыдущих боях разрозненные группы разгромленных немецко-фашистских частей.

Северо-восточнее Тосно наши войска перешли в наступление и, сломив сопротивление противника, овладели городом и железнодорожным узлом Мга, а также с боями заняли населённые пункты Петрушино, Павлово, Мустолово, Цнигри, Келколово, посёлок 1-й Эстонский, посёлок Михайловский, Тортолово, Мишкино, Славянка, Карбусель, Лодва, Виняголово и железнодорожную станцию Апраксин.

Западнее Новгорода наши войска продолжали развивать наступление и заняли несколько населённых пунктов и уничтожали разрозненные группы противника, окружённые в лесах западнее города Новгорода.

Северо-западнее Калинковичи наши войска вели наступательные бои, в ходе которых овладели районным центром Полесской области Озаричи, а также заняли несколько других населённых пунктов и среди них Остров, Рыловичи, Хомичи, Виша, Савичи, Березняки, Пески, Капличи.

21 января 1945 г. 1310-й день войны

Восточно-Прусская операция (1945 г.). 21 января 43-я армия и 39-я армия 3-го Белорусского фронта преследовали отступавшего противника вдоль левого берега Немана и вышли к побережью залива Куришес-Хафф. 5-я армия охватила Инстербург с востока. 28-я армия при поддержке артиллерии и авиации штурмом овладела городом Гумбиннен. 2-я гвардейская армия П. Г. Чанчибадзе, перейдя в наступление, продвинулась вперед от 8 до 14 километров, вышла к реке Ангерапп и на подступы к городам Даркемен и Голдап.

В то время как 50-я армия И. В. Болдина 2-го Белорусского фронта вела тяжелые бои за Летценский укреплённый район противника на линии Мазурских озёр, войска правого крыла фронта глубоко обходили Мазурские озера с юга. 21 января войска 2-го Белорусского фронта овладели Танненбергом.

Висло-Одерская операция. С 21 января войска 1-го Украинского фронта начали выходить на Одер. На одерском рубеже советские войска встретили мощные укрепления. Немецкое командование сосредоточило здесь крупные силы, ввело батальоны фольксштурма, резервные и тыловые части.

Совинформбюро. Войска 3-го Белорусского фронта 21 января штурмом овладели в Восточной Пруссии городом Гумбиннен…

Войска 2-го Белорусского фронта прорвали сильно укреплённую оборону немцев на южной границе Восточной Пруссии, вторглись в её пределы на 25 километров в глубину и 80 километров по фронту и 21 января овладели городами Найденбург, Танненберг, Едвабно…

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая развивать наступление, овладели городами Радзеюв, Сомпольно, Дембе…

Войска 1-го Украинского фронта, наступая к западу от Ченстохова, прорвали сильно укреплённую оборону немцев на юго-восточной границе Германии, вторглись в пределы немецкой Силезии на 30 километров в глубину и 90 километров по фронту и 21 января овладели городами Крайцбург, Розенберг, Питшен…

В Будапеште продолжались бои по уничтожению гарнизона противника, окружённого в западной части города (Буда). Южнее и юго-восточнее города Секешфехервар атаки крупных сил пехоты и танков противника были отбиты нашими войсками с большими для противника потерями.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх