День Республики Крым

«Здравствуй, Крым, наш край великий,
Ты прекрасен, как всегда,
Многогранный, многоликий,
Не страшны тебе года…

…Пусть Любовь весенним светом
Озаряет каждый дом
И в лучах её согретый
Мир наполнится добром.»

автор: Евгения Краснова
«Здравствуй, Крым!»

20 января отмечают День Республики Крым, который был установлен в 2009 году и подтверждён региональным законом в 2014 году. В этот день в 1991 году состоялся всекрымский референдум, на котором большинство крымчан высказались за восстановление автономии республики.

Решение о независимости Крыма жители полуострова подтвердили на всесоюзном референдуме 17 марта 1991 года. Итоги референдума предопределили статус Крыма в составе Украины. В 1991 году был принят закон о восстановлении Крымской Автономной Советской Социалистической Республики. Согласно данному закону высшим органом государственной власти на территории региона до принятия Конституции был признан Крымский областной Совет народных депутатов. С тех пор Крым пережил президентскую и парламентскую формы правления,  период безвременья —  когда в республике не было Конституции.

С 18 марта 2014 года Крым наравне с Севастополем стал субъектом вошёл в состав России. Соответствующий документ подписали президент России Владимир Путин, руководители Крыма и мэр Севастополя. Это решение было обусловлено референдумом, который прошёл в республике 16 марта. Жителям полуострова предложили ответить, хотят ли они воссоединения Крыма с Россией. В итоге более 96 процентов избирателей проголосовали за вхождение в состав РФ. Дата 18 марта также является официальным праздником — Днём воссоединения Крыма с Россией.

Музей истории города Иркутска поздравляет россиян с этим днем. Желаем всем здоровья, счастья, мира, успешного плодотворного труда и благополучия!

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх