В 1896 году основан Институт физической культуры им. П.Ф.Лесгафта

Старейшее физкультурно-образовательное учреждение в мире!

Национальный государственный Университет физической культуры, спорта и здоровья имени П. Ф. Лесгафта — старейшее физкультурно-образовательное учебное заведение в мире — основан в 1896 году выдающимся ученым Петром Францевичем Лесгафтом. С первых дней своего существования Университет являлся одним из центров научной, культурной и политической жизни России. Тут преподавали академики И. П. Павлов, А. Ф. Иоффе, А. А. Ухтомский, Е. В. Тарле многие другие.

В 1890-е годы в Санкт-Петербург на учебу приехал наследник Иркутского купеческого Сибиряковского рода Иннокентий Михайлович Сибиряков. В учебе больших успехов он не достиг зато нашел себя в церковной деятельности. Перед уходом в монашество в 1893 г. Иннокентий Михайлович Сибиряков жертвует П.Ф. Лесгафту 200 тыс. рублей и свой дом в Санкт-Петербурге стоимостью 150 тысяч для устройства учебного заведения, естественнонаучного музея и печатного органа. Автор книги «Лесгафт в Петербурге» А.В. Шабунин так воссоздаёт это необычное в жизни П.Ф. Лесгафта событие: «Предвидя возможные резкие возражения Лесгафта, Иннокентий Михайлович с внутренним волнением, но твёрдо, как о деле необходимом и давно решённом, заявил:

— Петр Францевич! Единственное, чем я могу отплатить за счастье быть вашим учеником, это, простите, деньги… Считайте, что я даю их не вам, а науке…

На сегодняшний день, список известных спортсменов-лесгавтовцов, двухратных и трехкратных чемпионов Олимпийских игр, начитывает более ста человек. Олимпийский чемпион, лесгавтовец А.Г.Краснов, который в составе российской делегации олимпийцев-ветеранов присутствовал на Олимпиаде в Бразилии, сказал:

— «Спорт высших достижений занимает в жизни города на Неве огромное место. Сегодня в Северной столице проживают 66 чемпионов Олимпийских игр разных лет. Ленинград-Петербург дал миру 115 олимпийских чемпионов, которыми завоевано более 139 золотых медалей, далеко не каждое государство способно «соперничать» в этом с нашим городом. Вполне понятно, что Флаг города на Неве с достоинством был представлен в столице Олимпийских игр в Рио».

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх