Легенды музейных хранилищ

В программе «Легенды музейных хранилищ» на Радио Маяк (88.1 fm) встреча с Сергеем Трофименко, заведующим филиалом «Солдаты Отечества». Там грядет большая реэкспозиция — более широко будет представлено участие иркутян в боевых действиях на фронтах, также жизнь в тылу, посвященная одной цели — помощи фронту.

Говорим о  Великой Отечественной, что было в нашем городе в начале войны,  в самые голодные 1942-1943 годы?  ….

Известно, что буквально с первых дней войны по стране началась перестройка промышленности, народного хозяйства. Армия всегда опирается на тыл, не зря говорят: «Победа куется в тылу, по рельсам катится к фронту и заканчивается ударом штыка». Так что иркутяне дали фронту, каков вклад наших земляков в общую, такую трудную Победу?

Люди, жили очень голодно, но несли последнее — продавали свои вещи и отдавали деньги на строительство танков и самолетов; лепили пельмени, морозили их и слали гостинцы солдатам, вместе с валенками и теплыми вещами; студенты собирали в лесах полезный мох для госпиталей; чтобы поднять моральный дух артисты  — профессионалы и любители ездили с концертами и так далее. На производствах — наших и эвакуированных работали по 12 часов. По словам Сергея Трофименко, говорить об этом можно часами.

Предлагаем послушать беседу с Яниной Давитян сегодня в вечернем эфире Радио Маяк или запись программы вот здесь:

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх