К 75-летию Победы. 26 января на фронтах войны

В Иркутске:

26 января 1942 г. На предприятиях города в процессе социалистического соревнова­ния стали формироваться фронтовые молодежные бригады.

26 января 1942 г. 219-й день войны

Калининский фронт (Конев Иван Степанович). 22-я армия  В. И. Вострухова. Армия генерала Вострухова вела ожесточённые бои за город Белый. Была остановлена 39-я армия. Кавкорпус Соколова прорвался к Вязьме с севера и 26 января перерезал шоссейную дорогу Вязьма — Смоленск, но не смог овладеть городом.

Западный фронт (Жуков Георгий Константинович). 33-я армия (Ефремов Михаил Григорьевич). 26 января войска армии форсировали реку Воря. Выход передовых частей армии в этот район означал, что им удалось с ходу и внезапно для противника глубоко вклиниться в его оборону и овладеть рядом важных населённых пунктов, открывавших дорогу на Вязьму.

Юго-Западный фронт (Костенко Фёдор Яковлевич). 26 января Ставка утвердила решение Военного совета Юго-Западного направления, уточнив при этом задачи войск Южного и Юго-Западного фронтов. В директиве Ставки говорилось, что ближайшая задача войск этих фронтов состоит в том, чтобы перерезать основные коммуникации главной группировки противника в районе Славянск, Чистяково (50 километров восточнее Макеевки) с целью „выманить её на запад из укреплений и разбить её в открытом бою…“. Ставка приказывала одной группе войск захватить западный берег Днепра, а другой двинуться на юг и в зависимости от обстановки овладеть районом западнее Мариуполя или западнее Мелитополя. Юго-Западное направление усиливалось резервами Ставки.

26 января войска 6-й армии совместно с частями 6-го кавалерийского корпуса пересекли железную дорогу Харьков — Лозовая, вышли на рубеж реки Орель и на следующий день овладели крупным железнодорожным узлом и городом Лозовая. Гитлеровцы превратили Лозовую в концентрационный лагерь. Фашисты согнали в холодные бараки на окраинах города более 7 тыс. советских граждан. Методически и хладнокровно мучили и уничтожали оккупанты пленных красноармейцев. От пыток, холода и голода ежедневно умирало 50-100 человек.

26 января 1943 г. 584-й день войны

Воронежско-Касторненская операция. 60-я армия (И. Д. Черняховский) и 38-я армия (H.E. Чибисов) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) нанесли удары в сторону Касторное с юго-востока и северо-востока. С севера на Касторное начала наступать 13-я армия (H. П. Пухов) Брянского фронта. К исходу 26 января она прорвала оборону противника на глубину 6-7 км. В тот же день войска 40-й армии продвинулись ещё на 10 км. У противника ещё оставался почти 60-километровый коридор для выхода из-под угрозы окружения на запад.

Операция «Кольцо». Утром 26 января 51-я и 52-я гвардейские стрелковые дивизий и 121-я танковая бригада 21-й армии Донского фронта (К. К. Рокоссовский) в районе посёлка Красный Октябрь и на скатах Мамаева кургана соединились с 13-й гвардейской и 284-й стрелковыми дивизиями 62-й армии, наступавшими из города. Правофланговому соединению 65-й армии — 233-й стрелковой дивизии генерал-майора И. Ф. Баринова после тяжёлого боя в районе посёлка Красный Октябрь тоже удалось установить связь с командирами 13-й и 39-й гвардейских дивизий 62-й армии. Таким образом, 26 января войска противника были расчленены на две группы: южную — скованную в центральной части города, и северную — зажатую в районе заводов «Баррикады» и Тракторный. В южной части города, окружённые 64, 57-й и 21-й армиями, находились остатки шести пехотных, двух моторизованных и одной кавалерийской дивизий. Войсками 62, 65-й и 66-й армий в северной части города были окружены остатки трёх танковых, одной моторизованной и восьми пехотных дивизий.

Совинформбюро. Войска Донского фронта, продолжая наступление против немецко-фашистских войск, окружённых в районе Сталинграда, после ожесточённых боёв, преодолев многочисленные мощные укрепления противника, закончили в основном ликвидацию окружённой группировки. Остались ещё не ликвидированными две разрозненные и изолированные друг от друга небольшие группы противника общей численностью не более 12.000 человек, из коих одна группа находится севернее Сталинграда и другая ближе к центральной части Сталинграда. Обе эти группы противника обречены, и ликвидация их — вопрос двух-трёх дней. 26 января войска Юго-Западного, Южного, Северо-Кавказского, Воронежского, Волховского и Ленинградского фронтов вели наступательные бои на прежних направлениях.

26 января 1944 г. 949-й день войны

1-й Украинский фронт. Для отражения удара со стороны вражеской группировки на винницком направлении командующий фронтом Н. Ф. Ватутин передал в состав 38-й армии 70-ю гвардейскую стрелковую дивизию, 7-й гвардейский танковый корпус 3-й гвардейской танковой армии и 9-ю истребительно-противотанковую артиллерийскую бригаду. Кроме того, 3-й танковый корпус 2-й танковой армии сосредоточивался в Погребище в готовности наступать на Вахновку или Плисков.

Утром 26 января вражеская ударная группировка продолжала наступать в юго-восточном направлении, обходя Зозов и Липовец с севера. Дивизии 17-го гвардейского стрелкового корпуса, вынужденно создавая новый фронт в северо-восточном и восточном направлениях, постепенно отходили на юго-восток. Стремясь окружить и уничтожить наши части на этом участке, противник нанес ещё один удар в районе 8-10 км южнее Липовца с рубежа Гордеевка, Павловка. Вновь подошедшая танковая дивизия атаковала левый фланг корпуса на участке 309-й стрелковой дивизии. Противнику удалось, вклиниться в нашу оборону, нарушить взаимодействие и связь. Усилилась угроза окружения частей 17-го гвардейского стрелкового корпуса и удара в тыл 21-му стрелковому корпусу.

Части 38-й и 1-й танковой армий активно контратаковали, но пробиться к окружаемым не смогли и после ожесточенных боев вынуждены были отходить. В связи с вклиниванием противника на стыке корпусов К. С. Москаленко отдал приказ на отход частей 21-го стрелкового корпуса на рубеж Павловка, Ильинцы, Жаданы и отвод 155-й стрелковой дивизии в район Богдановки для создания нового фронта против прорвавшейся группировки противника.

Корсунь-Шевченковская операция. 26 января перешли в наступление 40-я и 6-я танковая армии 1-го Украинского фронта. Противник, опираясь на сильно укреплённые опорные пункты, оказал ожесточенное сопротивление. В течение дня войска смогли продвинуться только на 2-5 км. Соединениям 27-й армии удалось продвинуться за день на 8-12 км.

С утра 26 января 20-й и 29-й корпуса 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта продолжали наступление на Шполу. Противник, определив направление нашего главного удара, перебросил в район боевых действий танковые дивизии с кировоградского направления. На флангах нашего прорыва немцы создали сильные ударные группировки: на левом — в составе 3-й, 11-й и 14-й танковых дивизий, на правом — в составе 72-й и 389-й пехотных дивизий с полком 57-й пехотной и частями танковой дивизии СС «Викинг».

Совинформбюро. Войска Ленинградского фронта, продолжая развивать наступление, в ночь на 26 января штурмом овладели городом и железнодорожным узлом Гатчина (Красногвардейск).

В течение 26 января западнее, юго-западнее и южнее Гатчина наши войска, продолжая развивать наступление, овладели населёнными пунктами Клясино, Шундорово, Каськово, Кандокюля, Муратово, Медниково, Луйсковицы, Валерияновка, Малые и Большие Борницы, Илькино, Парицы, Малое Колпано, Пролетарская Слобода, Большая Загвоздка, Пижма, Пустошка и Железнодорожной Станцией Войсковицы.

Западнее и северо-западнее Тосно наши войска, сломив сопротивление противника, с боями заняли несколько населённых пунктов и среди них крупные населённые пункты Саблино, Ново-Лисино, Сусанино, а также узловую железнодорожную станцию Ново-Лисино и железнодорожные станции Галашевка, Стекольный, Семрино, Сусанино…

Севернее и северо-западнее Любань наши войска с боями продвигались вперёд, заняли населённые пункты Рамцы, Будково, Вериговщина, Новинки, Пельгора, Ушаки, Жары и железнодорожные станции Рябово и Георгиевская.

Северо-западнее, западнее и юго-западнее Новгорода наши войска, продолжая наступление, овладели населёнными пунктами Либуницы, Кромы, Нехино, Бодрино, Старое Веретье, Горное Веретье, Малиновка, Белец, Голино, Оспино и железнодорожной станцией Люболяды.

Восточнее Винницы и севернее Христиновка наши войска продолжали успешно отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

26 января 1945 г. 1315-й день войны

Восточно-Прусская операция (1945 г.). К 26 января войска 3-го Белорусского фронта преодолели полосу затопления у Мазурского канала, овладели северной частью Летценского укреплённого района, вышли на линию Мазурских озёр и заняли Тапиау, Алленбург, Норденбург, Ангербург и крепость Летцен. Войска, наступавшие вдоль залива, достигли Земландского полуострова и вышли на подступы к Кенигсбергу. 3-я немецкая танковая армия, отошедшая за реку Дейме, получила задачу упорно оборонять Кенигсберг и удерживать Земландский полуостров.

К исходу 26 января 5-я гвардейская танковая армия 2-го Белорусского фронта перерезала автостраду Кенигсберг — Эльбинг и вышла к заливу Фришес-Хафф, в междуречье Пассарге (Пасленка) и Ногат. 8-й механизированный корпус с ходу форсировал реку Ногат в районе Мариенбурга и занял плацдарм на её левом берегу. 2-я ударная армия, форсировав реку севернее Мариенбурга, ворвалась в город и завязала там бои. 65-я армия и 70-я армия, преодолевая сопротивление врага на рубежах Торуньского укреплённого района, подошли к нижней Висле. 26 января войска 2-го Белорусского фронта окружили группировку противника в крепости Торунь.

2-я немецкая армия отошла на левый берег Вислы и Ногат, оставив незначительную группу войск для обороны важнейших предмостных позиций на правом берегу и в Торуньском укреплённом районе. На этом рубеже армия организовала упорную оборону. С целью усиления обороны в устье реки Ногат противник открыл шлюзы и затопил местность северо-западнее Эльбинга.

26 января группа армий «Центр», действовавшая в Восточной Пруссии, была переименована в группу армий «Север», а группа армий «Север» — в группу армий «Курляндия». Войска, оборонявшиеся в Померании, объединялись в группу армий «Висла», в состав которой вошла и 2-я армия.

Будапештская операция. 23-26 января были выведены во фронтовой резерв 1-я гвардейская конно-механизированная группа и 6-я гвардейская танковая армия 2-го Украинского фронта. В Будапешт была переброшена 27-я армия. 40-я армия и 53-я армия заняли полосы наступления этих армий. 40-я армия наступала по долине Грона на Банска-Бистрицу и вдоль шоссейной и железной дорог на Зволен.

Совинформбюро. Войска 3-го Белорусского фронта 26 января с боем овладели городами Восточной Пруссии Тапиау, Алленбург, Норденбург И Летцен…

Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая стремительное наступление, 26 января овладели городами Восточной Пруссии Мюльхаузен, Мариенбург и Штум — важными опорными пунктами обороны немцев и, прорвавшись к побережью Данцигской бухты, заняли город Толькемит, отрезав тем самым Восточно-Прусскую группировку немцев от центральных районов Германии…

На Познанском направлении войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, овладели городами Вонгровец, Рогазен, Шоккен…

Войска 1-го Украинского фронта 26 января штурмом овладели крупным центром промышленного района немецкой Силезии городом Гинденбург…

Северо-западнее и западнее города Кошице наши войска в результате наступательных боёв овладели на территории Чехословакии городами Спишске Подградье и Спишске Влахи…

В Будапеште наши войска продолжали бои по уничтожению окружённых частей противника в западной части города (Буда) и заняли 25 кварталов. Юго-западнее Будапешта наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике…

Потери противника и трофеи войск 3-го и 2-го, 1-го Белорусских, 1-го и 4-го Украинских фронтов за время наступательных боев с 12 по 24 января 1945 года

… в итоге наступательных боёв пяти фронтов потери противника по основным видам боевой техники и людям составляют пленными и убитыми более 380.000 солдат и офицеров; самолётов — 592, танков и самоходных орудий — 2.995, орудий — 7.932, миномётов — 7.386, пулемётов — 26.019, автомашин — 34.019.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх