К 75-летию Победы. 28 января на фронтах войны

«…Эх, дороги…
Пыль да туман,
Холода, тревоги
Да степной бурьян.

Выстрел грянет,
Ворон кружит:
Твой дружок в бурьяне
Неживой лежит…

А дорога дальше мчится,
пылится,
клубится,
А кругом земля дымится
Чужая земля…»
«Чужая земля», слова Льва Ошанина (1945)

 

В Иркутске:

28 января 1942 г. В кинотеатре «Художе­ственный» премьера кинофильма «Свинарка и пастух».

28 января 1942 г. 221-й день войны

Западный фронт (Жуков Георгий Константинович). 16-я армия (Рокоссовский Константин Константинович). С 28 января в районе Сухиничей была создана новая 16-я армия во главе с прибывшим сюда с правого крыла фронта генералом Рокоссовским. В её состав вошли 5 стрелковых дивизий и танковая бригада, переданные от Голикова, 11-я гвардейская стрелковая дивизия и 2 лыжных батальона. 10-я армия, которую возглавил генерал-лейтенант В. С. Попов, с оставшимися у неё двумя дивизиями и новой 385-й стрелковой продолжала удерживать занимаемые рубежи к северо-западу от правого фланга 16-ой армии.

33-я армия (Ефремов Михаил Григорьевич)  После непродолжительных боёв на рубеже реки Воря 113, 338 и 160-я стрелковые дивизии в течение 26-28 января продвинулись ещё глубже и достигли рубежа Кузнецовка, Морозово в 30 км юго-восточнее Вязьмы. Противник в излучине Угры стремился задержать их продвижение, но эти попытки успеха не имели. Вслед за войсками Ефремова в немецкий тыл прорвалась 329-я стрелковая дивизия из состава 5-й армии.

Кавказский фронт (Козлов Дмитрий Тимофеевич). Ставка Верховного Главнокомандования в директиве от 28 января 1942 г. потребовала от командования Крымского фронта помочь войскам Севастопольского оборонительного района. Основной группировке фронта приказывалось нанести главный удар в направлении на Карасубазар (60 километров западнее Феодосии) и выходом в этот район создать угрозу войскам противника, блокировавшим Севастополь. Командование Черноморского флота получило указание высадить крупный десант в районе Судака (40 километров юго-западнее Феодосии) и, кроме того, огнём корабельной артиллерии и ударами авиации содействовать наступлению войск 44-й армии. Начало общего наступления намечалось на 13 февраля.

28 января Ставка приняла решение о выделении войск, действовавших на Керченском направлении, в самостоятельный Крымский фронт под командованием генерала Козлова, с подчинением ему Севастопольского оборонительного района, Черноморского флота и Азовской флотилии, а также Северо-Кавказского военного округа. Фронт усилил и новыми стрелковыми дивизиями, танковыми частями и артиллерией. В начале февраля через пролив переправилась и вошла в состав фронта 47-я армия генерал-майора К. С. Калганова.

28 января 1943 г. 586-й день войны

Воронежско-Касторненская операция. 28 января с севера к Касторному вышла 180-я танковая бригада 38-й армии (H. E. Чибисов) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков), с востока — 118-я танковая бригада 13-й армии (H. П. Пухов) Брянского фронта, а к южной окраине города подошли части 4-го танкового корпуса (А. Г. Кравченко). К утру 29 января большая часть Касторного была освобождена. Юго-восточнее города до девяти вражеских дивизий оказались в окружении.

Совинформбюро. 28 января наши войска после решительной атаки овладели городом и крупным железнодорожным узлом Касторное. Войска Северо-Кавказского фронта овладели районным центром и железнодорожным узлом Курганная, районным центром и железнодорожной станцией Ново-Покровская, районным центром и железнодорожной станцией Гулькевичи, районными центрами — Калниболотская, Ильинская, крупными населёнными пунктами Петропавловская, Михайловская и железнодорожной станцией Отрадо-Кубанское.

28 января 1944 г. 951-й день войны

Ровно-Луцкая операция. В ночь на 28 января 1-й и 6-й гвардейские кавалерийские корпуса форсировали реку Стырь в районе Рафаловки Чарторийска.

18-й гвардейский и 23-й стрелковый корпуса 60-й армии за два дня продвинулись по направлению к Шепетовке на 8-10 км. В 13 часов 28 января немецкие 7-я танковая и 291-я пехотная дивизии перешли в контратаку, потеснили 18-й гвардейский стрелковый корпус и заняли Судилков. После ввода в бой советского 25-го танкового корпуса неприятель был остановлен. До 9 февраля войска 60-й армии вели бои местного значения.

1-й Украинский фронт. С утра 28 января одна группировка противника нанесла удар из района Россоше в восточном направлении, другая — в северо-восточном. К 13 часам им удалось замкнуть кольцо вокруг частей 17-го гвардейского стрелкового корпуса. После этого части танковой дивизии СС «Адольф Гитлер», 4-й горнострелковой дивизии, 1-й пехотной дивизии развернули наступление на восток в направлении ст. Оратов. Одновременно до 120 вражеских танков с востока, с рубежа Оратов, Казимировка, атаковали эту станцию и заняли её, завершив окружение двух дивизий 21-го стрелкового корпуса. Штабы обоих корпусов в кольцо не попали, но связь со своими частями потеряли. В то же время штаб 38-й армии продолжал поддерживать устойчивую радиосвязь с пятью дивизиями, попавшими в окружение.

К. С. Москаленко немедленно взял на себя непосредственное руководство их боевыми действиями. В 16 часов дивизиям 17-го гвардейского стрелкового корпуса был передан приказ подготовиться к прорыву кольца окружения в ночь на 29 января. Поздним вечером был разработан и передан по радио также план выхода из окружения 100-й и 135-й стрелковых дивизий 21-го стрелкового корпуса.

Корсунь-Шевченковская операция. 28 января 20-й гвардейский танковый корпус И. Г. Лазарева 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта, стремительно наступая двумя своими бригадами, достиг Звенигородки. Первыми в неё ворвались части 155-й танковой бригады подполковника И. И. Прошина.

Подвижной отряд 6-й танковой армии 1-го Украинского фронта в составе 233-й танковой бригады, 1228-го самоходно-артиллерийского полка, мотострелкового батальона и батареи истребительно-противотанковой артиллерии под общим командованием генерал-майора танковых войск М. И. Савельева, осуществив обходный манёвр, прорвался через Лысянку в Звенигородку, где соединился с войсками 5-й гвардейской танковой армии 2-го Украинского фронта.

В результате ударов войск 1-го и 2-го Украинских фронтов, нанесенных с двух сторон под основание Корсунь-Шевченковского выступа, немецкая группировка в составе десяти дивизий, одной бригады и нескольких артиллерийских, танковых и инженерных частей и подразделений была отсечена от основных сил противника. Соединения 27-й и 4-й гвардейской армий, а также 5-й гвардейский кавалерийский корпус, продвигаясь вперед, образовали внутренний фронт. 6-я и 5-я гвардейская танковые армии, усиленные стрелковыми войсками, артиллерией и инженерными частями, прочно оборонялись на внешнем фронте. К флангам этих армий примыкали соединения 40-й и 53-й армий.

Совинформбюро. В течение 28 января западнее, юго-западнее и южнее Гатчина наши войска, продолжая развивать наступление, с боями заняли более 50 населённых пунктов, в том числе Воронино, Старые Медуши, Саволыцина, Синковицы, Голубовицы, Бегуницы, Артюшкино, Смедово, Черенковицы, Худанки, Арокюль, Княжево, Лисино, Хлоповицы, Заполье, Лиможа, Чёрная, Сосницы, Реполка, Тойво, Никольское, Кривое Колено, Меньково, Коврино.

Войска Волховского фронта после упорных боёв овладели городом и важной железнодорожной станцией Любань и, продвигаясь вперёд, северо-западнее, западнее и южнее Любань овладели населёнными пунктами Пери, Рамболово, Мина, Лисино-Корпус, Сидорово, Усадище, Мельница, Лустовка, Гришкино, Каменка, Болотница, Варваринский, Кирково и железнодорожными станциями Померанье, Трубников Бор, Бабино и Торфяное.

Западнее и юго-западнее Новгорода наши войска продолжали наступление и овладели населёнными пунктами Жестяная Горка, Раглицы, Марино, Скачели, Огуркова, Мелковичи, Любенец, Голубково, Клевенец, Малые Угороды, Сосенка, Большие Угороды, Заречье, Ильмень, Старый Шимск и железнодорожными станциями Передольская, Кчера.

Наши войска перерезали железную дорогу Батецкая — Дно.

Восточнее Винницы и севернее Христиновка наши войска продолжали отбивать атаки крупных сил пехоты и танков противника.

28 января 1945 г. 1317-й день войны

Восточно-Прусская операция (1945 г.). Войска 3-го Белорусского фронта, взломав долговременную оборону Хейльсбергского укреплённого района западнее реки Дейме, 28 января вышли на Земландский полуостров и на ближние подступы к Кенигсбергу.

Наступательная операция по разгрому группировки противника в районе Клайпеды. 28 января войска 1-го Прибалтийского фронта овладели городом Мемель (Клайпеда). Остатки разгромленной группировки немцев эвакуировались на косу Курише-Нерунг и начали отход по ней на Земландский полуостров для занятия обороны севернее Кенигсберга.

Висло-Одерская операция. Наступление армий левого крыла 1-го Украинского фронта с севера и востока и выход 3-й гвардейской танковой армии и 1-го гвардейского кавалерийского корпуса на коммуникации противника поставили его в крайне тяжёлое положение. Оказавшись в полуокружении, немецкие части начали поспешно оставлять города Верхне-Силезского промышленного района и отходить в юго-западном направлении за Одер. Преследуя противника, войска 1-го Украинского фронта 28 января заняли Катовице. Немецкие войска, избежавшие окружения в Верхне-Силезском промышленном районе, были разгромлены в лесах к западу от него.

Западно-Карпатская операция. 28 января 1-й Чехословацкий армейский корпус освободил город Попрад и продолжал наступление в долине реки Ваг вдоль дороги на Ружомберок. Немецкие войска подготовили здесь глубоко эшелонированную оборону, используя многочисленные притоки этой реки. Наиболее сильные оборонительные позиции были созданы в районе Липтовски — Свети-Микулаш. Противник прочно закрыл долину реки Ваг.

Совинформбюро. Войска 1-го Прибалтийского фронта, перейдя в наступление, 28 января овладели литовским городом Клайпеда (Мемель)… В Восточной Пруссии наши войска, продолжая наступление, овладели городами Зенсбург и Бишофсбург… Одновременно северо-западнее города Алленштайн наши войска отбивали атаки крупных сил пехоты и танков противника, стремящегося, несмотря на большие потери, пробиться на запад.

К югу от города Грауденц наши войска полностью очистили от противника восточный берег реки Вислы, заняв при этом город Кульм…  В районе города Торунь наши войска вели бои ло уничтожению окружённых в городе частей противника.

Севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска с боями продвигались вперёд и овладели городами Кроне, Семпольно (Цемпельбург), Мротшен…

Северо-западнее и юго-западнее города Познань войска 1-го Белорусского фронта овладели городами Чарникау, Оберзицко, Вронки… Одновременно войска фронта вели бои по уничтожению окружённого гарнизона противника в городе Познань.

Севернее и северо-западнее города Равич наши войска овладели на территории Польши городами Гостынь, Лисса (Лешно) и Понец…

Войска 1-го Украинского фронта в результате умело проведённого обходного манёвра, в сочетании с атакой с фронта 28 января овладели центром Домбровского угольного района городом Катовице…

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 28 января овладели крупным административным центром Чехословакии городом Попрад…

В Будапеште продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника… Юго-западнее Будапешта наши войска предприняли ряд сильных контратак, в результате которых улучшили свои позиции.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх