К 75-летию Победы. 5 февраля на фронтах войны

«Трехдюймовки кричат за гатью,
Отзываясь гулом в яру.
Невеселое это занятье —
Под огнем лежать на юру.

Просочилась вода в опорки,
Промочила грунт на аршин.
Скучно слушать скороговорки
Высекающих смерть машин.

Дни и ночи в железном гаме,
Мы идем и идем сквозь ад.
Но заря за рекой, как знамя,
Не дано нам пути назад.»

Алексей Сурнов, «На мертвом поле»

В Иркутске:

5 февраля 1943 г. Отрядом ВОХР № 6129 иркутского аэропорта внесено на покупку самолетов для авиаэскадрильи «25 лет Красной Армии» 24 386 р.

5 февраля 1944 г.  В с. Лиственичном скоропостижно скончался директор Байкальской лимнологической станции АН СССР, доктор биологических наук профессор Глеб Юрьевич Верещагин. Погребен в с. Лиственичном, на горе.

5 февраля 1945 г.  В ДК завода им. В.В. Куйбышева состоялось городское совещание бригадиров фронтовых и молодежных бригад промышленных предприятий города по обмену опытом работы и внедрению передовых методов Егора Агаркова и Алек­сандра Федотова.

5 февраля 1942 г. 229-й день войны

В Лондоне между правительствами СССР и Канады подписано соглашение об установлении консульских отношений, об обмене консульскими представителями.

В г. Бузулук начал создаваться 1-й Чехословацкий пехотный батальон (подполковник Л. Свобода).

Совинформбюро. В течение 5 февраля наши войска, преодолевая сопротивление и контратаки противника, продолжали продвигаться вперёд.

5 февраля 1943 г. 594-й день войны

Малоархангельская операция. Войска 13-й и 48-й армий Брянского фронта (М. А. Рейтер) перешли в наступление с целью охвата с юга орловской группировки 2-й немецкой танковой армии. Результата наступление не имело, к 10 февраля войска незначительно вклинились в оборону противника.

Харьковская наступательная операция. К исходу 5 февраля 3-я танковая армия (П. С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) вышла на Северный Донец в районе Печенег и Чугуева. Форсировать реку с ходу оказалось невозможным. Враг успел уже перебросить сюда танковую дивизию СС «Адольф Гитлер» и превратить высокий правый берег Северного Донца в мощный рубеж обороны. Особенно сильные укрепления ему удалось создать в излучине реки около Печенег. 3-й танковой армии пришлось начать планомерную подготовку к форсированию Северного Донца. 40-я армия (К. С. Москаленко), начав наступление, к исходу 5 февраля вышла на подступы к Харькову.

Ворошиловградская операция. 5 февраля частями 267-й стрелковой дивизии 6-й армии (Ф. М. Харитонов) Юго-Западного фронта (Н. Ф. Ватутин) был занят Изюм. Войска 3-й гвардейской армии развивали наступление на ворошиловградском направлении. Вокруг Ворошиловграда противником были построены три мощных оборонительных рубежа, каждый из которых опирался на опорные пункты в крупных посёлках. Сам Ворошиловград был превращён в мощный узел сопротивления. Оборону подступов к городу гитлеровское командование поручило своим лучшим танковым дивизиям — 6-й, 7-й, СС «Райх». Ночной атакой к 4 часам 5 февраля войска 3-й гвардейской армии — 279-я стрелковая дивизия совместно с частями 2-го гвардейского танкового корпуса — прорвали оборону врага и вышли на подступы к Ворошиловграду с востока. 8-й кавалерийский корпус начал обходить город с юга, выдвигаясь на коммуникации противника.

Ростовская операция. 5 февраля 1943 г. 44-я армия и конно-механизированная группа Северо-Кавказского фронта были переданы в состав Южного фронта, который получил новую задачу — овладеть Ростовом, а в последующем наступать на Донбасс.

Северо-Кавказская операция. В ночь на 5 февраля корабли Черноморского флота высадили на плацдарм на западном берегу Цемесской бухты первые подкрепления. В течение последующих четырёх дней на «Малую землю» были перевезены основные силы, предназначенные для десантирования. Советское командование бросило в бой лучшие соединения: 255-ю Краснознамённую бригаду морской пехоты под командованием полковника А. С. Потапова и 83-ю Краснознамённую бригаду морской пехоты под командованием подполковника Д. В. Красникова. Вслед за ними на «Малую землю» были высажены 165-я стрелковая бригада, отдельный авиадесантный полк и части усиления. К 15 февраля освободив населённые пункты Алексин, Мысхако, советские войска расширили плацдарм до 30 квадратных километров. Началась семимесячная оборона плацдарма, получившего название «Малая земля».

Совинформбюро. 5 февраля наши войска после упорных боёв овладели городом и железнодорожной станцией Старый Оскол. Окружённый гарнизон противника уничтожен и частично пленён. Юго-западнее Старого Оскола наши войска заняли районные центры Боброво-Дворское, Скородное. На Украине наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Изюм, а также заняли районный центр и железнодорожную станцию Великий Бурлук, районный центр и железнодорожную станцию Яма, районный центр Ольховатка. На остальных участках фронта наши войска продолжали вести бои на прежних направлениях.

5 февраля 1944 г. 959-й день войны

Корсунь-Шевченковская операция. На внутреннем кольце части 52-й и 4-й гвардейской армий отразили все атаки противника и к исходу дня 5 февраля овладели важным опорным пунктом противника Вязовок. 5-й гвардейский кавалерийский корпус 5 февраля обходным манёвром овладел Вербовкой и Ольшанами. Взятие Ольшанского выступа и узла дороги Ольшаны прочно обеспечивало северное направление нашего внутреннего фронта. В это же время войска 27-й армии отражали сильные атаки врага на внутреннем фронте в районе Стеблева.

Никопольско-Криворожская операция. К 5 февраля войска 3-го Украинского фронта, преодолевая в условиях распутицы упорное сопротивление врага, продвинулись на глубину 45-60 км и овладели крупным железнодорожным узлом Апостолово. 6-я немецкая армия оказалась рассеченной на две части. Её соединениям, оборонявшимся в районе Марганец, Никополь, угрожало окружение, и противник начал поспешно отводить их на юго-запад вдоль правого берега Днепра.

Совинформбюро. В течение 5 февраля на Нарвском направлении наши войска вели бои по очищению от отдельных групп противника восточного берега реки Нарва и заняли несколько населённых пунктов.

Наши войска, наступающие вдоль побережья Чудского Озера и к востоку от него, продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

Юго-западнее и южнее Сиверский наши войска с боями продвигались вперёд и заняли населённые пункты Селище, Сосново, Гусинка, Подледье, Малые Корячи, Берест, Твердять, Старица, Пожни, Пехенец, Малая Ящера и железнодорожные станции Сосницы, Верест, Липовец.

Юго-западнее города Любань наши войска продолжали наступление и заняли населённые пункты Никулкино, Бор, Волкино, Филипповичи, Загорье, Загородицы, Вяжище.

Войска 1-го Украинского фронта в результате стремительного удара подвижных соединений и пехоты и умело проведённого обходного манёвра овладели областными центрами Украины городами Луцк и Ровно, городом и крупным железнодорожным узлом Здолбунов, а также с боями заняли более 200 других населённых пунктов и среди них районные центры Ровенской области город Острог, Александрия, Деражно, Рафаловка, Клевань, Олыка, районный центр Волынской области Колки и железнодорожные станции Кривин, Могиляны, Остров, Иванково, Квасилов, Шпанов, Обаров, Оржев, Клевань, Новостав, Цумань, Олыка, Армантюв, Киверцы, Любомирск, Волошки, Решуцк, Галлы, Рафаловка…

Севернее Звенигородка и Шпола наши войска продолжали вести успешные бои по уничтожению окружённой группировки противника и, сжимая кольцо окружения, овладели районным центром Киевской области Ольшана, крупными населёнными пунктами Семигоры, Копновато, Мартыновка, Дарьевка, Крещатик, Шелепухи, Березняги, Плеваки, Тубольцы, Кумейки, Белозёрье, Байбузы, Вербовка.

Одновременно западнее Звенигородка и южнее Шпола наши войска успешно отражали контратаки крупных сил пехоты и танков противника, стремившихся пробиться на помощь окружённой группе войск.

5 февраля 1945 г. 1325-й день войны

Берлин. 5 февраля состоялось специальное совещание в ставке германского верховного командования, которое потребовало от войск восстановить сухопутные коммуникации восточно-прусской группировки с портами Кенигсберг и Пиллау.

Совинформбюро. В течение 5 февраля северо-западнее Кенигсберга наши войска продолжали бои по очищению от противника Земландского полуострова…

Севернее и юго-восточнее Франкфурта-на-Одере наши войска с боями вышли к реке Одер, заняв при этом город и железнодорожную станцию Геритц…

В городе Познани продолжались бои по уничтожению окруженного гарнизона противника…

В Будапеште продолжались бои по уничтожению окружённого гарнизона противника…

Юго-западнее Будапешта наши войска в результате предпринятых атак овладели крупными населёнными пунктами Шерегельеш, Шарашд, Аба…

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх