К 75-летию Победы. 12 февраля на фронтах войны

«А ветры бьют,
А пули жгут.
Но мы идем вперед упрямо.
Путь к дому,
Где родные ждут,
Для нас
Пролег через Петсамо.»

Николай Флеров, «В наступлении»

12 февраля 1942 г. 236-й день войны

Совинформбюро. В течение ночи на 12 февраля наши войска продолжали вести активные боевые действия против немецко-фашистских войск.
Наша часть под командой тов. Кученева (Западный фронт) захватила вражеский обоз, состоявший из 400 подвод, гружённых различным воинским имуществом. Несколько десятков солдат и офицеров, сопровождавших обоз, взято в плен. На другом участке фронта бойцы части, которой командует тов. Исаков, выбили немцев из деревни Л. и захватила 5 противотанковых орудий, 8 пулемётов и 4 миномёта.

Подразделение сапёр под командованием лейтенанта А. Чернявского, обеспечивая наступательные операции нашей стрелковой части, за несколько дней обнаружило и обезвредило около 1.000 немецких мин и 56 фугасов.
Заместитель политрука Крючков первым ворвался в деревню Воиново и уничтожил огнём ручного пулемёта и гранатами 17 вражеских солдат.
Наша разведывательная группа в составе трёх бойцов во главе с лейтенантом Носовым встретилась с разведкой противника. Советские разведчики перебили 17 белофиннов и захватили трофеи.
Партизанский отряд тов. Г., действующий в одном из районов Смоленской области, занятых немцами, напав на продвигавшуюся к линии фронта вражескую колонну, уничтожил 40 солдат, 3 офицеров и 8 жандармов. Партизаны захватили 20 грузовых автомашин с винтовками и боеприпасами, зенитную установку и расположенный в соседнем населённом пункте немецкий продовольственный склад.

12 февраля 1943 г. 601-й день войны

Малоархангельская операция. Возобновилось наступление войск Брянского фронта (М. А. Рейтер) с целью разгрома орловской группировки противника и дальнейшего наступления в общем направлении на Брянск. 12 февраля 13-я и 48-я армии перешли в наступление против 2-й танковой армии противника, стремясь обойти Орел с юго-востока и юга. Войска медленно продвигались в обороне врага.

Харьковская наступательная операция. 12 февраля севернее Харькова в бой вступил 4-й танковый корпус генерала Кравченко. К тому времени он был преобразован в 5-й гвардейский танковый корпус за успехи в боях в районе Сталинграда и под Воронежем. Ввод в бой танкового корпуса значительно ускорил наступление 40-й армии (К. С. Москаленко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков). Южнее Харькова немцы контратаковали 6-й кавалерийский корпус, который сосредоточился в районе Новой Водолаги. Все атаки противника были отбиты.

Ворошиловградская операция. 10-й танковый корпус подвижной группы Юго-Западного фронта (Н. Ф. Ватутин) начал выдвижение к Красноармейскому по маршруту 4-го гвардейского танкового корпуса. Начиная с утра 12 февраля, он подвергался массированным ударам штурмовиков немцев. Вечером 12 февраля части немецкого 40-го танкового корпуса 1-й танковой армии Э. фон Маккензена контратаковали 11-ю танковую и 11-ю мотострелковую бригаду и к 24.00 заняли восточную часть Черкесского.

Краснодарская операция. 37-я , 18-я армии, совместно с частью сил 46-й армии Северо-Кавказского фронта (И. И. Масленников), при поддержке партизан освободили г. Краснодар. Противник начал отвод войск на Таманский полуостров и одновременно нанёс ряд контрударов по войскам 9-й и 58-й армий Северо-Кавказского фронта. Соединения 58-й армии оказались зажатыми в плавнях и понесли большие потери.

Совинформбюро. 12 февраля на Кубани наши войска в результате решительной атаки овладели городом Краснодар, а также заняли районный центр и железнодорожный узел Тимашевская, районные центры и железнодорожные станции Роговская, Динская, Новотитаровская, районный центр Тохтамунай. Наши войска, продолжая развивать наступление, овладели городом Шахты и районным центром Кривянская. На Украине наши войска в результате стремительного наступления овладели городом и крупным железнодорожным узлом Красноармейское, перерезав тем самым важнейшую железнодорожную коммуникацию противника. На Украине наши войска заняли также город Ворошиловск. На других участках; фронта наши войска вели бои на прежних направлениях.

12 февраля 1944 г. 966-й день войны

Ленинградско-Новгородская операция (1944 г.). Соединения 67-й армии Ленинградского фронта во взаимодействии с войсками Волховского фронта и партизанами 12 февраля освободили город Лугу.

Корсунь-Шевченковская операция. В ночь на 12 февраля командующий окруженными немецкими войсками генерал Штеммерманн создал ударную группировку в составе боевой группы 332-й пехотной дивизии, находившейся в резерве в районе Корсунь-Шевченковского, 72-й пехотной дивизии, усиленной батальоном танков дивизии СС «Викинг», мотополком «Германия» и моторизованной бригадой СС «Валония». С утра 12 февраля войска этой группы перешли в наступление на участке 27-й армии 1-го Украинского фронта, нанося удар из района Стеблева на Шандеровку, рассчитывая прорвать фронт и выйти на соединение со своими частями, наносящими удар на Лисянку. Противнику удалось прорвать оборону 27-й армии и к исходу дня занять Хильки, Шандеровку и Ново-Буду. Расстояние между окруженной группировкой и войсками врага, наступающими на внешнем фронте, сократилось до 12 км.

Советским командованием 29-й танковый корпус 5-й гвардейской танковой армии Ротмистрова был перегруппирован в район Комаровка — Новая Буда, а 18-й гвардейский танковый корпус выдвинут для укрепления положения 27-й армии в район Джурженцы. 5-й гвардейский кавалерийский корпус был выведен во фронтовой резерв. Он находился в центре коридора в готовности атаковать противника в случае его прорыва из кольца. 5-я воздушная армия Горюнова наносила удары по танковым частям противника, парализовывала действия вражеской авиации, стремившейся оказать помощь окруженным дивизиям.

12 февраля Ставка дала командующим 1-м и 2-м Украинскими фронтами и Г. К. Жукову директиву, согласно которой руководство всеми войсками, действовавшими против корсунь-шевченковской группировки противника, возлагалось на И. С. Конева. Ему передавалась для этой цели 27-я армия 1-го Украинского фронта. Координация действий 1-го и 2-го Украинских фронтов, чтобы не допустить фашистского прорыва со стороны Звенигородки, возлагалась непосредственно на Г. К. Жукова.

Совинформбюро. В течение 12 февраля на Лужском направлении наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Ленинградской области и железнодорожным узлом Батецкая, а также с боями заняли более 40 других населённых пунктов и среди них Островенка, Ситенка, Толкова, Шалово, Турово, Жеребут, Выбор, Велеши, Глухово, Столбец, Черновицы. Наши войска полностью очистили от противника железную дорогу Ленинград — Батецкая — Новгород и вплотную подошли к городу Луга, где завязали бои на окраинах города.

Севернее Звенигородка и Шпола наши войска продолжали вести бои по уничтожению окружённой группировки противника и овладели населёнными пунктами Пешки, Голяки, Мельники, Нетеребка, Набутов, Деренковец, Карашин. Одновременно северо-западнее Звенигородка наши войска отбивали атаки крупных сил танков и пехоты противника, стремившихся пробиться на помощь к окружённой группировке, и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

12 февраля 1945 г. 1332-й день войны

Боевые действия по удержанию и расширению плацдарма в районе Кюстрина. Войска 69-й армии 1-го Белорусского фронта форсировали Одер, захватили плацдарм и овладели городом Лебус.

Западно-Карпатская операция. 12 февраля соединения 1-й гвардейской и 38-й армий 4-го Украинского фронта овладели городом Бельско-Бяла — мощным узлом сопротивления противника на подступах к Моравска-Остравскому району. К середине февраля дальнейшее продвижение войск 4-го Украинского фронта было остановлено противником на оборонительном рубеже западнее Струменя, Живеца, западнее Яблонки, восточнее Липтовски-Свети-Микулаш.

Совинформбюро. В течение 12 февраля севернее и северо-западнее города Быдгощ (Бромберг) наши войска в результате наступательных боёв овладели городом Швец…

Северо-западнее города Шнайдемюль наши войска, продолжая наступление, овладели на территории немецкой Померании городами Тютц, Каллис, Нойведель…

Войска 1-го Украинского фронта, развивая наступление западнее реки Одер, 12 февраля с боем овладели в немецкой Силезии городом Бунцлау…

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 12 февраля штурмом овладели городом Бельско…

В Будапеште наши войска, сломив сопротивление противника в западной части города (Буда), заняли более 200 кварталов, в том числе королевский замок и старую крепость, и к исходу дня завершали бои по ликвидации остатков окружённой группировки противника…

В этот день республика Перу объявила войну Германии и Японии.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх