13 февраля 1806 года родился адмирал Владимир Корнилов

«Отступления не будет: если горнист затрубит отход,
не верьте ему; если я прикажу отступать, убейте меня.»

Адмирал В. Корнилов

Будущий знаменитый российский флотоводец родился в родовом имении Старицкого уезда Тверской губернии в 1806 году (с. Ивановское, расположенное рядом с селом Рясня, которое также принадлежало роду Корниловых).

Отец Владимира, Алексей Михайлович, до июля 1807 года был иркутским, а затем тобольским губернатором. Мать — Александра Ефремовна (в девичестве Фан-дер-Флит) — вела активную работу по благоустройству русского посольства во главе с графом Ю. А. Головкиным в Китае. В момент рождения Владимира она находилась в родовом имении в сельце Ивановское, расположенном близ села Рясня Старицкого уезда Тверской губернии.

Молодой Владимир Корнилов был воспитанником Морского кадетского корпуса, который окончил в 1823 году с производством в чин мичмана.

С 1823 года В. А. Корнилов на военно-морской службе, был первым капитаном «Двенадцати апостолов». Отличился в Наваринском сражении 1827 года, будучи мичманом на флагмане «Азов», за что был награжден орденом Св. Анны IV степени с надписью «За храбрость».

С 1849 года начальник штаба Черноморского флота. 2 октября 1852 года произведен в чин вице-адмирала с назначением генерал-адъютантом. Корнилов фактически является основоположником парового флота России.

В 1853 году участвовал в первом в истории бою паровых судов: 10-пушечный парофрегат «Владимир» под его флагом начальника штаба Черноморского флота вступил в бой с 10-пушечным турецко-египетским пароходом «Перваз-Бахри».

После трёхчасового боя «Перваз-Бахри» вынужден был спустить флаг.

 

Во время начавшейся войны с Англией и Францией фактически командовал Черноморским флотом, до своей героической гибели был непосредственным начальником П. С. Нахимова и В. И. Истомина. После высадки англо-французских войск в Евпатории и поражения русских войск на Альме, Корнилов получил приказ от главнокомандующего в Крыму князя Меньшикова затопить корабли флота на рейде, чтобы использовать матросов для обороны Севастополя с суши.

Корнилов собрал на совет флагманов и капитанов, где сказал им, что поскольку, из-за наступления вражеской армии положение Севастополя практически безнадежно, флот должен атаковать противника на море, невзирая на огромный численный и технический перевес врага. Пользуясь беспорядком в расположении английских и французских кораблей у мыса Улюкола, русский флот должен был напасть первым, навязав противнику абордажный бой, взрывая, если потребуется, свои корабли вместе с кораблями противника. Это бы позволило нанести вражескому флоту такие потери, что дальнейшие его операции были бы сорваны. Отдав приказ готовиться к выходу в море, Корнилов отправился к князю Меншикову и объявил тому свое решение дать бой. В ответ князь повторил отданное приказание — затопить корабли. Корнилов отказался повиноваться приказу. Тогда Меньшиков распорядился отправить Корнилова в Николаев, а командование передать вице-адмиралу М. Н. Станюковичу.

Ответ Корнилова вошел в историю:

«Остановитесь! Это — самоубийство… то, к чему вы меня принуждаете… но чтобы я оставил Севастополь, окруженный неприятелем — невозможно! Я готов повиноваться вам»

В. А. Корнилов организовал оборону Севастополя, где особо ярко проявился его талант как военного руководителя. Командуя гарнизоном в 7 тысяч человек, он показал пример умелой организации активной обороны. Корнилов по праву считается основоположником позиционных методов ведения войны (непрерывные вылазки обороняющихся, ночные поиски, минная война, тесное огневое взаимодействие кораблей и крепостной артиллерии).

В. А. Корнилов погиб на Малаховом кургане 5 (17) октября 1854 во время первой бомбардировки города англо-французскими войсками. Был погребён в севастопольском соборе Святого Владимира, в одном склепе с адмиралами М. П. Лазаревым, П. С. Нахимовым,В. И. Истоминым.

«Детям завещаю,- избрав один раз службу государю, не менять ее,
а приложить все усилия, сделать ее полезною обществу…»

Адмирал В. Корнилов

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх