День транспортной полиции России

День транспортной полиции России.

Это неофициальный профессиональный праздник сотрудников подразделения Министерства внутренних дел Российской Федерации, которые отвечают за обеспечение правопорядка на транспорте.

В этот день, в 1919 года, Всероссийский центральный исполнительный комитет принял декрет «Об организации железнодорожной милиции и железнодорожной охраны», а также было утверждено «Положение о рабоче-крестьянской железнодорожной милиции».

Транспортная милиция появилась в нашей стране ещё в начале XIX века, когда указом императора Александра I была создана Дирекция водных и сухопутных коммуникаций, при котором были сформированы «полицейские команды дирекции водных и сухопутных коммуникаций». Позднее была создана железнодорожная жандармерия.

Декретом 1919 года была сформирована система охраны, которая отвечала за соблюдение порядка, безопасности пассажиров и сохранности грузов, на железнодорожном, а также на морском транспорте. В 1971 году были созданы подразделения милиции на воздушном транспорте.

И сегодня основными задачами сотрудников Главного управления на транспорте МВД являются вопросы безопасности пассажирских и грузовых перевозок на всех видах транспорта: железнодорожном, воздушном, морском и речном.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх