К 75-летию Победы. 26 февраля на фронтах войны

«Солдату на фронте тяжело без любимой.
Ты пиши мне почаще, пиши, не тревожь.
Пылают пожары в степи нелюдимой,
Но становится легче, когда песню поешь.

Алена, Алена, дорогая подруга,
Далеко от меня ты — и в год не дойдешь!
Прескверная штука — печаль, да разлука,
Но становится легче, когда песню поешь…»

В. Гусев, «Когда песню поешь»

26 февраля 1942 г. 250-й день войны

Совинформбюро. В течение 26 февраля наши войска, преодолевая сопротивление противника, продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов.

Одна наша гвардейская часть, действующая на Западном фронте, в ночном бою разгромила 3 пехотных батальона противника и овладела важным населённым пунктом.      На другом участке артиллеристы и миномётчики нашей стрелковой части отбили контратаку усиленного батальона вражеской пехоты. Противник отступил, оставив на поле боя до 200 убитых солдат и офицеров.

На одном из участков Калининского фронта наше подразделение стремительной атакой разгромило батальон противника. На поле боя осталось 220 вражеских трупов. Убиты капитан, командир батальона, и 4 штабных офицера. Захвачен штаб батальона и ценные документы. Взято в плен 56 солдат, 1 офицер и 4 ефрейтора.

Группа красноармейцев-разведчиков под командованием тов. Плугина, обнаружив в тылу противника склад боеприпасов и вооружения, вернулась в свою часть и доложила командованию о результатах разведки. Командование дало приказ одному из подразделений овладеть складом. Наши бойцы незаметно пробрались в расположение противника и, бесшумно сняв немецких часовых, захватили склад. Снаряды, станковые пулемёты, миномёты, противотанковые мушки, телефонный кабель, находившиеся в складе, были доставлены в нашу часть.

Гитлеровские бандиты, отступая из села Савинцы, Харьковской области, ограбили всех мирных жителей. Многие дома в селе сожжены, а остальные разрушены. На улицах обнаружены трупы 118 жителей села, замученных и расстрелянных гитлеровцами.

Стахановцы Новосибирского завода имени Чкалова ознаменовали XXIV годовщину Красной Армии новыми производственными успехами. Слесарь т. Смородин выполнил своё задание на 839 процентов, слесарь т. Расторгуев — на 843 процента и слесарь т. Рожнов — на 600 процентов.

Стахановцы Лениногорского рудника (Казахстан) бурильщики Добродеев, Лобанов и Ноздрачёв ко дню XXIV годовщины Красной Армии выполнили четырёхмесячное задание.

26 февраля 1943 г. 615-й день войны

Харьковская наступательная операция. 15-й танковый корпус 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков), совместно с 219-й стрелковой дивизией группы Соколова наступает на юг, в общем направлении на Кегичевку.

Совинформбюро. В течение 26 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

26 февраля 1944 г. 980-й день войны

Ленинградско-Новгородская операция (1944 г.). 26 февраля перешли в наступление войска 10-й гвардейской и 3-й ударной армий 2-го Прибалтийского фронта. К концу февраля войска 2-го Прибалтийского фронта совместно с войсками Ленинградского фронта вышли к псковско-островскому укреплённому району и левее, на рубеж Новоржев — Пустошка, где были остановлены врагом.

Рогачевско-Жлобинская операция. А. В. Горбатов, чтобы избежать напрасных потерь, решил перейти к обороне, но с этим не был согласен командующий фронтом. К. К. Рокоссовский категорически требовал продолжать наступление на Бобруйск. Ставка согласилась с решением командующего 3-й армией.

Завершилась Рогачевско-Жлобинская операция, проходившая с 21 по 26 января 1944 г. Советские войска форсировали Днепр, прорвали сильно укреплённую оборонительную полосу противника, захватили выгодный в оперативном отношении плацдарм размером шестьдесят два километра по фронту и до тридцати километров в глубину. Наши войска очистили от противника плацдарм на восточном берегу Днепра. Освободили город Рогачев, перерезали железнодорожную линию Жлобин — Могилев, захватили плацдарм на реке Друть. В ходе боев уничтожено свыше восьми тысяч вражеских солдат и офицеров, большое количество техники.

Численность войск Белорусского фронта к началу операции — 232000 человек. Людские потери в операции: безвозвратные — 7164 человек (3,1 %), санитарные — 24113 человек, всего — 31277 человек, среднесуточные — 5213 человек.

Совинформбюро. В течение 26 февраля на Псковском направлении наши войска, продолжая развивать наступление, овладели городом и крупной железнодорожной станцией Порхов, районным центром Ленинградской области и железнодорожной станцией Новоселье, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе Колядуха, Ивановщина, Елевицы, Красная Малаховка, Ямнино, Гусли, Подоклинье, Поляны, Заханье, Тимоново.

Западнее и юго-западнее города Холм наши войска с боями продвигались вперёд и овладели районным центром Калининской области и крупной железнодорожной станцией Локня, а также с боями заняли более 150 других населённых пунктов и среди них крупные населённые пункты Чихачёво, Шилово, Большие Ляды, Утехино, Морозово, Прокопино, Сергеевская, Сметанино и железнодорожные станции Плотовец, Чихачёво, Ашево, Лозовицы, Сущево, Загоскино, Тигощи, Стримовичи. Нашими войсками полностью очищена от противника железная дорога Дно — Новосокольники.

Северо-западнее и западнее Новосокольники наши войска вели наступательные бои, в ходе которых заняли более 60 населённых пунктов, в том числе Василёво, Поддубье, Грыжево, Суворово, Сушино, Манукова, Уструги, Заходы и железнодорожные станции Маево, Уструги.

26 февраля 1945 г. 1346-й день войны

Восточно-Прусская операция (1945 г.). Ставка ВГК приняла решение сосредоточить основные усилия 3-го Белорусского фронта на разгроме группировки противника, прижатой к морю к юго-западу от Кенигсберга. 26 февраля 39-я и 43-я армии Земландской группы войск перешли к обороне.

Восточно-Померанская операция. 26 февраля соединения 2-го Белорусского фронта вклинились в глубину обороны на 50 километров и расширили прорыв на 60 километров. 3-й гвардейский кавалерийский корпус завязал бои за Нёйштеттин. Утром 26 февраля передовые отряды 3-го гвардейского танкового корпуса А. П. Панфилова овладели Бальденбергом, городом и станцией Шенау. К этому времени 19-я армия, ведя бои с вражескими опорными пунктами, которые обходил танковый корпус, прошла всего 25 километров. Сказывалось плохое руководство войсками. Военный совет фронта с санкции Верховного Главнокомандующего сменил командующего 19-й армией Г. К. Козлова. Армию возглавил В. 3. Романовский.

Совинформбюро. В течение 26 февраля на Земландском полуострове северо-западнее Кенигсберга наши войска успешно отбивали атаки пехоты и танков противника. Юго-западнее Кенигсберга наши войска с боем заняли населённые пункты Эрнстфельде, Дюстервальде, Наусседен…

В районе Бреслау продолжались бои по уничтожению окружённой группировки противника, в ходе которых наши войска заняли 15 кварталов.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх