К 75-летию Победы. 27 февраля на фронтах войны

В Иркутске:

27 февраля 1942 г.   В кинотеатре «Художественный» премьера хроникально-докумен­тального фильма «Разгром немецких войск под Москвой».

27 февраля 1945 г.   В Иркутском радиокомитете состоялась премьера сонаты для скрип­ки и фортепиано иркутского композитора Г.Э. Ланэ. Концерт транслировался по радио.

27 февраля 1942 г. 251-й день войны

Битва за Ленинград. Волховский фронт. Любаньская операция. Войска фронта продолжали вести бои на Любаньском и Чудовском направлениях.
Северо-Западный фронт. Демянская операция. Войска фронта вели бои севернее и южнее Старой Руссы и в районе Залучье – Налючи – Молвотицы.
Битва за Москву. Ржевско-Вяземская операция. Калининский фронт. Войска фронта продолжали вести наступательные действия против холмской, велижской, оленинской группировок противника и сдерживали его контратаки в районах южнее города Демидова, северо-западнее и юго-западнее Ржева.

Западный фронт. Войска фронта продолжали вести наступательные действия против юхновской группировки противника и сдерживали его контратаки в районе юго-западнее Вязьмы. Части 4-го воздушно-десантного корпуса продолжали развивать наступление и овладели районами Горбачи, Новая, Мохнатка, Тыновка, Ключи (27 километров северо-западнее города Мосальска) и окружили противника в районе Песочня — Екатериновка. Наступление частей корпуса продолжалось.

Брянский фронт. Болховская операция. Войска фронта частью сил 3-й армии продолжали вести наступательные бои на прежнем рубеже, силами 148-й и 143-й стрелковых дивизий 13-й армии вели бои за овладение районом 1-е и 2-е Бухтеярово — Греково. В положении частей фронта существенных изменений не произошло.

Юго-Западный фронт. Войска фронта силами 21-й армии вели упорные бои с противником, оборонявшимся на подступах к Прохоровке, Сторожевое и Сажное. Левофланговые соединения фронта отражали вражеские атаки в районах: Сиваш, Ново-Михайловка, Старая Самойловка.
Крымский фронт. Ставка Верховного Главнокомандования в директиве от 28 января 1942 г. потребовала от командования фронта помочь войскам Севастопольского оборонительного района. Основной группировке фронта приказывалось нанести главный удар в направлении на Карасубазар (60 километров западнее Феодосии) и выходом в этот район создать угрозу войскам противника, блокировавшим Севастополь. Командование Черноморского флота получило указание высадить крупный десант в районе Судака (40 километров юго-западнее Феодосии) и, кроме того, огнём корабельной артиллерии и ударами авиации содействовать наступлению войск 44-й армии. Начало общего наступления намечалось на 13 февраля.
Командование фронта и его штаб не смогли подготовить наступление к этому дню. Операция началась только 27 февраля.

27 февраля 1943 г. 616-й день войны

Ставка Верховного Главнокомандования. 27 февраля Ставка ВГК направила командующим Ленинградским и Волховским фронтами директиву № 30057: «1. Наступление 55-й и 67-й армий Ленинградского фронта, 2-й ударной и 54-й армий Волховского фронта прекратить. 2. Войскам Ленинградского и Волховского фронтов закрепиться на занимаемых рубежах, вести активную разведку с целью выявления слабых мест противника».

Совинформбюро. В течение 27 февраля наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

27 февраля 1944 г. 981-й день войны

Совинформбюро. В течение 27 февраля на Псковском направлении наши войска продолжали развивать наступление и с боями заняли более 60 населённых пунктов, в том числе Замельничье, Весцы, Черемша, Заходцы, Цапелька, Подложье, Рык, Каменка, Жателы, Щерепицы, Горки, Дубровка и железнодорожная станция Маслогостицы.

Западнее города Холм наши войска с боями продвигались вперёд, овладели районным центром Калининской области Бежаницы, а также заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Кузнецова, Самуйлиха, Заход, Гритьково, Мухрово, Дворцы, Оленино, Луг.

Северо-западнее и западнее Новосокольники наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 50 населённых пунктов и среди них Китово, Сенютино, Большая и Малая Лешна, Пружинцы, Сеньково, Ваулино, Пустошка и железнодорожные станции Забелье, Пустошка.

Северо-западнее и западнее города Луцк несколько дней назад немцы предприняли наступление против наших войск, занимающих плацдармы на западном берегу реки Стырь. Противнику вначале удалось незначительно вклиниться в нашу оборону, но последующими контратаками наших войск немцы не только были отброшены в исходное положение, но и потеряли несколько новых населённых пунктов. В этих боях противник понёс большие потери в живой силе и технике.

Южнее Апостолово наши войска овладели районным центром Николаевской области Ново-Воронцовка и населёнными пунктами Осокоревка, Фирсовка, Золотая Балка, Гавриловка, Петровка, Крещенка, Владимировка.

27 февраля 1945 г. 1347-й день войны

Совинформбюро. Войска 2-го Белорусского фронта, продолжая наступление, сломили сопротивление противника западнее города Хойнице (Конитц) и за четыре дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 70 километров.

В ходе наступления войска фронта на территории Померании овладели городами Шлохау, Штегерс, Хаммерштайн, Бальденберг, Бублиц…

В Бреслау наши войска, продолжая бои по уничтожению окружённой в городе группировки противника, заняли 12 кварталов.

На территории Чехословакии северо-западнее и западнее города Лученец наши войска, действуя в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, с боями заняли населённые пункты Вигляш, Звол Слатина, Боровины…

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх