К 75-летию Победы. 2 марта на фронтах войны

«…С бандой фашистов сразиться
Сталин отважных зовет.
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет.

Ринулись ввысь самолеты,
Двинулся танковый строй,
С песней стрелковые роты
Вышли за Родину в бой.

Песня — крылатая птица —
Смелых скликает в поход.
Смелого пуля боится,
Смелого штык не берет…»

А. Сурков, «Песня смелых»

2 марта 1942 г. 254-й день войны.

2 марта 1942 г. СНК СССР принял постановление «О подготовке МТС Московской, Ленинградской, Калининской, Тульской, Орловской и Курской областей к весеннему севу 1942 г.». На восстановление производственных и жилых построек МТС в районах, пострадавших от оккупации, выделялось 98 млн рублей. Для более полного использования тягловой силы в прифронтовых районах СНК СССР рекомендовал правлениям колхозов Ворошиловградской и Харьковской областей начислять трудодни в двойном размере колхозникам, работавшим на своих коровах и выполнявшим нормы выработки.

Совинформбюро. В течение 2 марта наши войска продолжали вести наступательные бои и на некоторых участках фронта заняли несколько населённых пунктов. За 1 марта в воздушных боях сбито 10 и уничтожено на аэродромах 67 самолётов противника. Всего за этот день уничтожено 77 немецких самолётов. Наши потери — 8 самолётов.

2 марта 1943 г. 619-й день войны

Ржевско-Вяземская операция. Началась Ржевско-Вяземская наступательная операция войск Калининского (43, 41, 22 и 39-я армии, 3-я воздушная армия) и Западного (30, 31, 5, 33, 49, 50, 10 и 20-я армии, 1-я воздушная армия) фронтов.

Малоархангельская операция. Завершилась Малоархангельская наступательная операция войск 13-й и 48-й армий Брянского фронта. Выполнить задачи по окружению и уничтожению орловской группировки противника войска не смогли. Продвижение войск составило от 10 до 35 километров. Потери советских войск составили 19 684 человек — безвозвратные и 34 615 человек — санитарные. Общие потери составили 54 299 человек. Среднесуточные потери за 26 суток операции — 2 088 человек.

Севская операция. Войска 2-й советской танковой армии и 2-го гвардейского кавалерийского корпуса при поддержке 65-й армии освободили город Севск.

Харьковская наступательная операция. 2 марта в 16.20 части «Лейбштандарта» соединились к западу от Лозовой с разведывательными отрядами «Дас Райха». Кольцо окружения вокруг группы М. И. Зиньковича 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) Юго-Западного фронта (Н. Ф. Ватутин) замкнулось. В 22.30 соединения группы получили приказ командования на прорыв. К утру 3 марта 12-й и 15-й танковые корпуса 3-й танковой армии, потеряв практически все свои танки, вышли из окружения.

Совинформбюро. В течение 2 марта наши войска вели наступательные бой на прежних направлениях.

2 марта 1944 г. 985-й день войны

Совинформбюро. В течение 2 марта на Нарвском направлении наши войска овладели несколькими сильно укреплёнными опорными пунктами немецкой обороны и улучшили свои позиции на плацдарме юго-западнее гор. Нарва. На Псковском направлении наши войска вели наступательные бои, в ходе которых выбили противника из нескольких опорных пунктов его обороны.

На Островском направлении наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Ленинградской области Сошихино, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, в том числе Замошье, Рожанка, Церковище, Самухино, Белова, Терегаева, Гастены, Лобаны, Дедовцы и железнодорожные станции Сошихино, Сергино.

2 марта 1945 г. 1350-й день войны

Восточно-Померанская операция. 70-я армия 2-го Белорусского фронта, отразив несколько сильных контратак, предпринятых противником с рубежа Смольдзин, Тебовизна, продвинулись в северо-западном направлении на 6 км. 19-я армия к исходу 2 марта вышли на рубеж южная окраина Руммельсбург, Сидов, Брюккенкрит, Ятцтум, Цехендорф. 3-й гвардейский танковый корпус, наступавший на Кёзлин, овладел городом Поллнов. Противник нанёс контрудар из района северо-западнее Цехендорф в направлении на Бублиц, по правому флангу 19-й армии и тылу 3-го гвардейского танкового корпуса, но, понеся большие потери, вынужден был прекратить атаки и начать отход в северо-западном направлении.

2 марта 47-я армия 1-го Белорусского фронта перешла в наступление в направлении Альтдамм и прорвала главную полосу обороны противника.

Совинформбюро. В течение 2 марта юго-западнее Кенигсберга наши войска в результате наступательных боев овладели населёнными пунктами Розен, Рентенгютер, Шенвальде, Шенау…

В районе Грудзяндз (Грауденц) наши войска вели бои по уничтожению окруженного гарнизона противника, в ходе которых очистили от немцев южную половину города.

На территории Померании, северо-западнее и западнее города Нойштеттин, наши войска, продолжая наступление, с боями заняли белее 30 населённых пунктов…

В Бреслау продолжались боя по уничтожению окружённой группировки противника.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх