К 75-летию Победы. 4 марта на фронтах войны

«…Я не зря о котелке запел,
Котелок в Европе закипел.
От кипенья крышка пляшет,
Заварил там Гитлер кашу,
Только расхлебать он не сумел!

Фриц хотел быть господином,
Европейским властелином,
Но не вышел фрицу номерок!
В господа он не годится,
Ведь для этого у фрица
Плохо варит котелок!…»

слова В. Дыховичного и С. Фогельсона, «Плохо варит котелок»

4 марта 1942 г. 256-й день войны.

Совинформбюро. В течение 4 марта наши войска вели упорные боя с противником и на некоторых участках фронта заняли несколько населённых пунктов. За 3 марта сбито в воздушных боях 3 немецких самолёта, огнём зенитной артиллерии — 1 самолёт и уничтожено на аэродромах 14 самолётов противника. Всего за этот день уничтожено 18 немецких самолётов. Наши потери — 6 самолётов…

4 марта 1943 г. 621-й день войны

Старорусская операция. Началась Старорусская операция войск Северо-Западного фронта (С. К. Тимошенко) в полном составе, вторая часть общего плана операции «Полярная звезда». Пять общевойсковых армий фронта пытались прорвать оборону 16-й немецкой армии группы армий «Север» и окружить старорусскую группировку противника. Наступление советских армий, понесших потери в Демянской операции и не получивших пополнений и боеприпасов в условиях оттепели и сильной распутицы успеха не имело. Удалось лишь форсировать реку Ловать, продвинуться от 5 до 10 километров и выйти на следующий оборонительный рубеж противника по реке Редья, где советское наступление было окончательно остановлено противником.

Харьковская оборонительная операция. Началась Харьковская оборонительная операция войск левого крыла Воронежского фронта (40-я и 69-я армии, 3-я танковая армия). 4 марта немецкая 4-я танковая армия перешла в наступление против войск 3-й танковой армии (П. С. Рыбалко) Воронежского фронта (Ф. И. Голиков). 25-я гвардейская стрелковая дивизии, которой командовал генерал-майор П. М. Шафаренко, пять суток удерживала оборону на рубеже Тарановка — Змиев, перекрывая железную дорогу Лозовая — Харьков.

Совинформбюро. В течение 4 марта западнее Ржева наши войска овладели городом и железнодорожной станцией Оленино, а также заняли крупную железнодорожную станцию Чертолино. В Орловской области наши войска после упорного боя заняли город Севск. В Курской области наши войска в результате решительной атаки овладели городом и железнодорожной станцией Суджа.

4 марта 1944 г. 987-й день войны

Проскуровско-Черновицкая операция. Началась Проскуровско-Черновицкая наступательная операция войск 1-го Украинского фронта во взаимодействии с войсками 2-го Украинского фронта, продолжавшаяся до 17 апреля.

В 8 часов утра 4 марта 60-я армия И. Д. Черняховского и 1-я гвардейская армия А. А. Гречко 1-го Украинского фронта Г. К. Жукова после артиллерийской подготовки перешли в наступление юго-западнее и юго-восточнее Шепетовки. Пехота и танки прорвали первую линию вражеских укреплений. Для развития успеха в полосе 60-й армии в сражение были введены 4-я танковая армия В. М. Баданова и 3-я гвардейская танковая армия П. С. Рыбалко.

Совинформбюро. В течение 4 марта на Нарвском направлении наши войска продолжали вести бои по расширению плацдарма юго-западнее города Нарва и выбили противника из нескольких сильно укреплённых опорных пунктов его обороны.

На Островском направлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых овладели населёнными пунктами Панево, Гусаково, Немоево. Шубина Гора, Емельяхина, Сигорино.

Южнее города Кривой Рог наши войска, форсировав реку Ингулец, овладели населёнными пунктами Зелёная, Рудник, Николаевка, Розовка, Заградовка и железнодорожными станциями Ингулец, Николо-Козельск.

4 марта 1945 г. 1352-й день войны

Восточно-Померанская операция. 3-й гвардейский танковый корпус 2-го Белорусского фронта блокировал все подходившие к городу Кёзлин дороги и совместно с 272-й стрелковой дивизией начал сжимать кольцо окружения вокруг кёзлинского гарнизона.

4 марта 1-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта вышла на побережье Балтийского моря западнее Кольберга. Основные силы 10-го корпуса СС и корпусной группы «Теттау» противника попали в окружение в районе Шифельбайн, Лабес, Драмбург, Каппе. 2-я гвардейская танковая армия к исходу 4 марта завязала бои за Наугард, развивая частью сил наступление на Голлнов. 5 марта Наугард был очищен от противника.

Совинформбюро. В течение 4 марта юго-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группировки противника…

Северо-западнее города Грудзяндз (Грауденц) наши войска в результате наступательных боёв овладели городом Скурц…

Войска 2-го Белорусского фронта, развивая наступление, 4 марта вышли на побережье Балтийского моря и овладели городом Кезлин… отрезав, таким образом, войска противника в восточной Померании от его войск в западной Померании…

Войска 1-го Белорусского фронта, прорвав сильно укреплённую оборону немцев восточнее города Штаргард, за четыре дня наступательных боёв продвинулись вперёд до 100 километров и вышли на побережье Балтийского моря в районе города Кольберг…

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх