К 75-летию Победы. 7 марта на фронтах войны

«Иди, любимый мой, родной!
Суровый день принес разлуку…
Враг бешеный на нас пошел войной.
Жестокий враг на наше счастье поднял руку.
Иди, любимый мой, иди, родной!

Враг топчет мирные луга,
Он сеет смерть над нашим краем,
Иди смелее в бой, рази врага!
Жестокий дай отпор кровавым хищным стаям.
Иди смелее в бой, рази врага!

Как дом, в котором ты живешь,
Оберегай страны просторы,
Завод родной, сады и лес, и рожь,
И воздух наш, и степь, широкую как море,
Храни как дом, в котором ты живешь…»

Ф. Кравченко, «Прощание»

В Иркутске:

7 марта 1944 г.  В театре музкомедии премьера оперетты Э. Кальмана «Фиалка Мон­мартра» в постановке режиссера Н.В. Смолича — народного артиста СССР. Дири­жер Э. Хинкис, художник И.С. Назаров. В спектакле заняты артисты А. Воробьева, Г. Гросс, К. Жулина, Н. Загурский, И. Морозов, Г. Муринский, Н. Наровский, А. Тэнсон. Балетмейстер Н. Марголин.

7 марта 1942 г. 259-й день войны.

Совинформбюро. В течение 7 марта наши войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск. В результате ожесточённых боёв, в ходе которых противник понёс тяжёлые потери, наши части на отдельных участках фронта продвинулись вперёд и заняли несколько населённых пунктов. За 6 марта уничтожено 35 немецких самолётов. Наши потери — 7 самолётов…

7 марта 1943 г. 624-й день войны

Харьковская оборонительная операция. 7 марта полк «Лейбштандарта» обошел город Валки с востока и северо-востока, блокируя пути отхода его защитников. Части 48-й дивизии 3-й танковой армий армии П. С. Рыбалко были окружены в городе. Отходящие на север из города советские войска попали под удар «Великой Германии». Полк «Дойчланд» дивизии «Дас Райх» 7 марта завершил бои за Новую Водолагу и захватил плацдарм через Мжу в районе Павловки. 62-я гвардейская стрелковая дивизия 3-й танковой армии Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) была выведена из Харькова и направлена на позиции между Борками и Мерефой к юго-востоку от города.

Совинформбюро. В течение 7 марта наши войска вели наступательные бои на прежних направлениях.

7 марта 1944 г. 990-й день войны

Проскуровско-Черновицкая операция. К 7 марта 60-я армия И. Д. Черняховского и 1-я гвардейская армия А. А. Гречко 1-го Украинского фронта Г. К. Жукова вышли на линию Тернополь-Проскуров, перерезав важную железнодорожную магистраль Львов-Одесса.

Противник, придавая большое значение удержанию этой важнейшей железнодорожной рокады и городов Тернополя и Проскурова, оказал ожесточенное сопротивление нашим войскам. На участке от Тернополя до Проскурова враг сосредоточил до девяти танковых и шести пехотных дивизий. Начиная с 7 марта немецкие войска начали наносить контрудары, стремясь любой ценой отбросить части 1-го Украинского фронта к северу от железной дороги. На всем фронте завязались ожесточенные бои.

Войска ударной группировки фронта не только удержали за собой железнодорожную магистраль на участке Волочиск — Черный Остров, но и на ряде участков потеснили врага к югу от железной дороги. Но все же общее продвижение войск фронта на этом направлении приостановилось.

Уманско-Ботошанская операция. Войска 2-го Украинского фронта к исходу 6-го и днем 7 марта вышли к реке Горный Тикич. С подходом к реке передовые отряды начали с ходу форсировать ее.

40-й армией ввела в прорыв 50-й стрелковый корпус из состава фланговой группировки и овладела рядом населенных пунктов и окраиной села Кишенцы.

27-я армия, развивая наступление в общем направлении на Христиновку, вышла на рубеж южнее села Кишенцы.

6-я танковая армия совместно с частями 27-й армии овладела селом Кишенцы и вела бой за Нестеровку.

2-я танковая армия, сломив сопротивление противника на южном берегу реки Горный Тикич, к исходу 7 марта вела бой в районе Поташа у железной дороги южнее и юго-западнее Желудькова.

52-я армия вышла на рубеж — западная окраина Попуженцы, Веселый Кут.

4-я гвардейская армия в течение 6 и 7 марта продвинулась на глубину до 17 км.

5-я гвардейская танковая армия в составе 18-го, 20-го, 29-го танковых корпусов и 59-го гвардейского танкового полка отразила атаки 13-й и 14-й танковых дивизий противника, вышла на северный берег реки Горный Тикич, на участке Кардашовка, Дальняя и вела бой за переправу.

53-я армия, используя успех 4-й гвардейской армии, развернула наступление во фланг и достигла населенного пункта Стебная.

В итоге первых трех дней армии фронта на направлении главного удара расширили прорыв до 80 км и продвинулись в глубину обороны противника до 50 км. В результате стремительных действий 2-й танковой армии С. И Богданова и 5-й гвардейской танковой армии П. А. Ротмистрова оборонительный рубеж противника по реке Горный Тикич был преодолен с ходу, открылась возможность нанести удар на Христиновку и Умань. В течение всех трех дней погода оставалась по-прежнему нелетной.

Совинформбюро. В течение 7 марта войска 1-го Украинского фронта, продолжая развивать наступление, овладели районным центром Тарнопольской области городом и крупной железнодорожной станцией Подволочисск, районным центром Каменец-Подольской области Старая Синява, а также с боями заняли более 200 других населенных пунктов, в том числе Рыдомль, Свинюхи, Старый Олексинец, Доброводы, Игровица, Клебановка, Коршиловка, Вербовцы, Большие Пузырки, Драчи, Зеленцы, Жабче, Самчики, Свинная, Ладыги, Лажава, Десеровка, Пасечна, Ивки, Терешполь, Качановка, Скаржинцы, Беспечна и железнодорожные станции Четырбоки, Большие Пузырки, Лажава.

7 марта 1945 г. 1355-й день войны

Восточно-Померанская операция. На правом крыле войска 2-го Белорусского фронта за день боя 7 марта овладели городами Меве, Прейхиш-Старгард, Гох Шюбляу, продвинувшись в сторону Данцига на 25 км. На левом крыле фронта 134-й стрелковый корпус, завершив ликвидацию разрозненных групп противника южнее Кольберга, вышел к его восточной окраине, где была восстановлена непосредственная связь с войсками 1-го Белорусского фронта. 7 марта введённый в сражение 3-й гвардейский танковый корпус во взаимодействии с частями 27-й стрелковой дивизии овладели городом Шлаве и вышел на ближние подступы к г. Штольп. Главные силы 2-й немецкой армии начали отход на позиции Данцигско-Гдынского укреплённого района.

В течение 6 и 7 марта соединения 7-го стрелкового корпуса во взаимодействии с войсками 1-й армии Войска Польского 1-го Белорусского фронта при содействии частей 11-го гвардейского танкового корпуса вели бои с частями окруженного 10-го корпуса СС. Остаткам 10-го корпуса СС удалось вырваться из окружения восточнее Шифельбайн и достигнуть района Трептов. Здесь они вновь были окружены и уничтожены советскими войсками.

12-й гвардейский танковый корпус нанёс удар на Голлнов с востока, а 12-й гвардейский стрелковый корпус — с северо-востока. После трехдневных упорных боев советские войска 7 марта решительным штурмом овладели городом Голлнов. Для содействия соединениям 61-й и 47-й армий в их наступлении на Альтдамм был привлечен 9-й гвардейский танковый корпус, который начал наступать вдоль восточного берега р. Одер в южном направлении на Альтдамм.

Балатонская оборонительная операция. К исходу 7 марта немецкие войска на направлении главного удара вклинились в оборону 26-й армии 3-го Украинского фронта на четыре километра южнее озера Веленце и на семь километров западнее канала Шарвиз. Для поддержки армии на рубеж Шимон-торнья — Озора были выдвинуты 5-й гвардейский кавалерийский корпус и самоходно-артиллерийская бригада из резерва фронта.

Совинформбюро. Войска 2-го Белорусского фронта 7 марта с боем овладели городами Гнев (Меве), Старогард (Прейсиш Старгард)…

Войска 1-го Белорусского фронта, продолжая наступление, 7 марта штурмом овладели городами Голлнов, Штепенитц и Массов… Войска фронта завершили ликвидацию окружённой группировки противника южнее города Шифельбайн…

Войска 2-го Украинского фронта, преодолевая сопротивление противника в трудных условиях горно-лесистой местности в полосе Карпат, 7 марта овладели на территории Чехословакии городом Банска Штявница…

В Венгрии, северо-восточнее и южнее озера Балатон, атаки крупных сил пехоты и танков противника отбивались нашими войсками.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх