Иркутску – звание «Город Трудовой Доблести и Славы»

Моя благодарность тем, кто предложил присвоить замечательному нашему городу Иркутску – почетное звание «Город Трудовой Доблести и Славы».

Иркутск славится своеобразной старинной архитектурой, могучей рекой Ангарой, украшающей и сам город, и его окрестности. А самое главное — в Иркутске живут красивые люди, и это естественно, ведь город расположен рядом с Байкалом, и они пьют чистую байкальскую воду.

Иркутск за свою более чем трёхсотлетнюю историю доказал, что в нём жили и живут люди трудолюбивые, творческие, высоконравственные, свободные, с высоким духом, с крепким физическим здоровьем. Именно они сумели сделать наш Иркутск крупным индустриальным центром — городом с развитой авиационной, станкостроительной, оборонной промышленностью; городом с мощным железнодорожным узлом — магистральной артерией, связывающей запад нашей страны с востоком; городом высокой культуры и образования, академической и отраслевой науки; городом известных писателей и поэтов, прославленных спортсменов.

Культурный лик города представлен большим количеством библиотек, музеев, театров и других культурных заведений, — именно они несут иркутянам и гостям города свет подлинных знаний и высокий смысл настоящих произведений искусства.

Иркутск — административный центр, где сосредоточены учреждения по управлению регионом.

Авиационный завод, строительство которого началось в 1932 году, быстрыми темпами набрал мощность и начал выпуск самолётов. С заводом росли и кадры. Авиазавод внёс значительный вклад в Победу в Великой Отечественной войне и сейчас занимает лидирующее положение в отечественной авиапромышленности по выпуску сверхзвуковых самолётов.

Иркутская ГЭС – это гордость и слава Иркутска, сердце энергетической системы Прибайкалья. Первый агрегат Иркутской ГЭС был введён в работу в конце 1956 года, в 1959 году гидроэлектростанция вышла на проектную мощность, дав толчок развитию мощного промышленного комплекса в регионе.

Завод имени Куйбышева обеспечивал драгами золотодобывающую промышленность страны и поставлял своё оборудование в 36 стран мира. Во время войны завод выпускал крупнокалиберные миномёты, авиабомбы и оборудование для восстанавливаемых заводов.

Иркутская пищевая и лёгкая промышленность славилась на всю страну.

Иркутский масложиркомбинат снабжал 7 областей нашей страны пищевой продукцией, сейчас продукция Иркутского масложиркомбината поставляется в большинство регионов России, в страны ближнего и дальнего зарубежья.

Иркутский мыловаренный завод выпускал высококачественное хозяйственное мыло, обеспечивая этой важной продукцией регионы от Омска до Дальнего Востока, также мыло экспортировалось за рубеж. Во время войны иркутское мыло поставляли на фронт, и товарищ Сталин в 1943 году прислал телеграмму, где он писал: «Каждый кусок мыла приравнивается к снаряду…»

Во время ВОВ трудящиеся Иркутска внесли огромный вклад в Победу над фашизмом как людскими силами, так и техникой, и финансовыми средствами. Благодаря именно сибирякам не допустили врага до Москвы. В боях за столицу особо отличились доблестью наши земляки – 78-я Сибирская стрелковая дивизия под командованием А. П. Белобородова. К концу войны дважды Герой Советского Союза Афанасий Павлантьевич Белобородов был командующим 43-й армией.

Иркутяне первыми вручили фронтовикам боевую технику, построенную на собранные народом деньги. В апреле 1942 г. были переданы: лучшим экипажам 206-го запасного полка Западного фронта (командир – подполковник Д.В. Василевский) 8 танков (2 танка Т–26 и 6 – БТ–5); танковой части 7-й Армии – 4 танка «Иркутский комсомолец». Эта танковая колонна была собрана на Иркутском авиазаводе.

Иркутяне проявили массовый трудовой героизм и мужество в годы Великой Отечественной войны. Иркутск, став крепким тылом для сражающейся против захватчиков страны, внёс неоценимую лепту в Победу над врагом.

Вся впечатляющая история города-труженика Иркутска говорит, что наш замечательный город достоин почетного звания «Город Трудовой Доблести и Славы».

Вера Савчук

Москва. Март 2020 г

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх