Иркутяне на фронтах Великой Отечественной войны

Иркутяне на фронтах Великой Отечественной войны.

Изучая историю Великой Отечественной войны постоянно сталкиваешься с подвигами советских солдат. Какие-то из них написаны на первых страницах истории, что-то достается из анналов истории по памятным датам, какие-то события забываются с годами. Сегодня мы хотим рассказать о событии которое воистину изменило историю войны.

8 сентября 1941 года немецкие и финские войска подойдя к Ленинграду с юга и севера, отрезали город от основных сил Красной Армии. Связь с «большой землей» сохранялась только по Ладожскому озеру. Тогда немцы и финны решили обойти озеро с востока и полностью, вторым кольцом охватить город. Положение сложилось серьезное.

12 октября 1941 года противник силою до полка отбросил отряд БОЯРИНОВА от переправ от Вознесенье и вышел в район Вожерокса /9636/, Левино /5234/, Бараны /5820/ направляя главные усилия в направлении ОШТА. Одновременно ведя разведку в направлении через БАРАНЫ на КРЕСТНОЗЕРО, ГОМОРОВИЧИ, ТУМАЗЫ.

Западнее, в районе Подпорожье, иск. Бардовская, Свирь-3 далее по северному берегу р. Свирь противник силою перешел к обороне, ведя разведку в направлении через ШЕМЕНИЧИ, ШАКШОЗЕРО на ЧИК-ОЗЕРО.

Части 7 отдельной армии РККА перешли к обороне на широком фронте: 21 СД в районе БОРДОВСКАЯ, по южному берегу р. ЯНДЕБА, южная окраина СВИРЬ-3 и далее на запад по южному берегу р. СВИРЬ.

На участке ВОН-ОЗЕРО обороняется отряд СОРОКИНА.

Отряд БЛАКА находясь в СОБОЛЕВЩИНЕ встретился с превосходящими силами противника, был вынужден отойти в район деревни Великий Двор, где перешел к обороне.

 

Схема района боевых действий 114-й стрелковой дивизии в октябре-ноябре 1941 года. ЦАМО РФ. Фонд 1314, оп.1,д.4 л27а

2 СД перешла к обороне по южному берегу р. ОШТА имея задачу не допустить распространения противника далее на юг. Противник, ведя разведку мелкими отрядами, не встречая серьёзного сопротивления был уже на подступах к ЧИК-ОЗЕРО, ТУМАЗЫ, КРЕСТНОЗЕРО, где население в основном эвакуировалось.

Такое, почти беспрепятственное, подразделений 7 ПД финнов и из ПОДПОРОЖЬЕ через ШЕМЕНИЧИ на ЧИК-ОЗЕРО подразделений 17 ПД финнов давало возможность противнику зайти в наш тыл, поставив тем самым в негодное положение части 7 отдельной армии, которые могли оказаться отрезанными.

Для восстановления положения, на фронт форсированным маршем со станции ОЯТЬ была направлена 114-я стрелковая дивизия (сформированная на ст. Мальта и в городе Иркутске) имея задачу: двумя стрелковыми полками 363 и 763 выйти в район ВЕЛИКИЙ ДВОР и с утра 15.10.41 г. прикрывшись на рубеже озеро Юксовское, Прокопьевская в сторону ГОМОРОВИЧИ нанести удар в направлении оз.. ГОНГИНСКОЕ, ТРАВНИКИ, БАРАНЫ, овладеть районами ВОЖЕРОКСА, МОКОВО, БАРАНЫ, ТРАВНИКИ в последующем уничтожить противника в районе ВОЗНЕСЕНЬЕ, ПЕТРОВСКАЯ.

Справа из района ОШТА  в направлении на ВОЗНЕСЕНЬЕ наступала 272 СД имея задачу совместно с 114 СД уничтожить противника в районе ВОЗНЕСЕНЬЕ в последующем заняв оборону по южному берегу р. СВИРЬ.

К моменту прибытия дивизии в состав 7й Отдельной Армии общая обстановка на фронтах Советского Союза была следующая:

Немецкие войска подходили к городу Туле, окружая Москву, двигались от Будогошь на Тихвин. Финские войска вторгнувшись на территорию Карело-Финской ССР, заняли город Петрозаводск и наступая дальше, стремились как можно быстрее соединиться в районе Тихвин с немецкими войсками, чем создавали угрозу окружения г. Ленинграда. Части 7 ой Отдельной Армии, сдерживая наступление финских войск на своем участке фронта, перешли к обороне.

К моменту получения боевой задачи главные силы дивизии находились в движении по желдороге и по мере прибытия эшелонов разгружались и форсированным маршем направлялись в указанные р-ны сосредоточения.

Марш дивизия совершала по проселочным дорогам, почти не пригодным для автотранспорта, к тому же от осенних дождей и дальнего передвижения пришедших в абсолютно непроезжее состояние. Всю материальную часть – пушки, автомашины приходилось продвигать с помощью людской силы.

К исходу 13.10.41 363 с.п. двумя батальонами подошел к д. Великий Двор (которая к этому времени была взята финнами) и схода вступил в бой. Энергичным ударом пр-к был выбит из д. Великий Двор и отброшен на Северо-восток. В течении 13-14 октября 1941 г. входе боя 363 сп. освободил от противника населенные пункты: Великий Двор, Сергеевская, Савинская, Антоновская 1я, Антоновская, Заяцкая.

Противник будучи отброшен перешел к обороне.

С выходом в р-н сосредоточения главных сил дивизии, 17.10.41 г. части дивизии в сопровождении средних и тяжелых танков 46й танковой дивизии начали наступление по выполнению поставленной задачи. Взламывая сопротивление противника, дивизия упорно продвигалась вперед, занимая один населенный пункт за другим. противник яростно сопротивлялся и всячески стремился сорвать наступление, неоднократно переходил в контрнаступление, забрасывал в тылы группы автоматчиков, отрезая наступающим частям пути подвоза боеприпасов и снабжения. Отсутствие дорог в лесисто-болотистой местности затрудняло ведение боев.

После многодневных и ожесточенных боев дивизия понесла потери и имея перед собой более превосходящего по силам противника (7 и 17 пехотные дивизии) была вынуждена с 27.10.41 г.  перейти к обороне.

Выполняя поставленную задачу, за период наступательных боев с 13.10. 41г. по 27.10. 41 г. дивизия не только приостановила продвижение финских войск, но и отбросила их, заставив перейти к обороне.

В результате боев освобождено от противника 27 населенных пункта: Великий Двор, Кондратьевская, Сергеевская, Константиновская, Спиридоновская, Савинская, Ивановская, Ростаповская, Н-Ожиевка,  Заяцкая, Сяркозеро, Южные бараки, Антоновская, Щелканы, Титовщина, Трофимовская, Гавриловская, Никифоровская, Кузьминская, Мокрушинская, Чикозеро, Шакшозеро, Ладозеро, Малые Чеги, Большие Чеги, Мерченичи, Сюрг Гора.

Противник потерял только убитыми до 5900 солдат и офицеров.

Захвачены трофеи: Винтовок 286, автоматов 22, ручных пулеметов 16, станковых пулеметов – 6, раций – 3, пушек 37 мм.  – 3, пушек 45 мм. – 1 и ряд другого военного имущества.

Потери дивизии:

В людском составе:  Убито и умерло от ран 1284 чел., ранено 3584, обморожено  84,  пропало без вести 381, попало в плен – 1 чел.

Вооружении:  винтовок – 426 шт. автоматов – 4, ручных пулеметов – 28, пушек 45 мм – 1, ротных минометов – 3.

В технике: танков – 2, бронемашин – 2, тракторов – 1, автомашин – 1.

План немецко-фашистских и финских войск по полному окружению Ленинграда провалился.

Схема района боевых действий 114-й стрелковой дивизии с обозначением освобожденных территорий. ЦАМО РФ. Фонд 1314, оп.1,д.4 л75а

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх