К 75-летию Победы. 15 марта на фронтах войны

«Мой товарищ, в смертельной агонии,
Не зови понапрасну друзей.
Дай-ка лучше согрею ладони я
Над дымящейся кровью твоей.

Ты не плачь, не стони, ты не маленький,
Ты не ранен, ты просто убит.
Дай на память сниму с тебя валенки.
Нам еще наступать предстоит.»

Герой Советского Союза, лейтенант-танкист И.Л.Деген

15 марта  1942 г. В театре музкомедии закрытие сезона. Были представлены: утром — «Свадьба в Малиновке» Б. Александрова, вечером — «Сильва» Э. Кальмана.

15 марта 1943 г. Завершено строительство линии электропередачи Иркутская ЦЭС — Ленинский район (фидер № 13), что значительно улучшило обеспечение электро­энергией промышленных предприятий.

15 марта 1944 г.  Состоялась творческая конференция писателей Иркутской области и За­байкальского фронта. Повестка дня: 1. «Творчество писателей Восточной Сибири в дни Отечественной войны», доклад секретаря ОК ВКП (б) Смирнова; 2. «Участие писателей и поэтов в армейской печати и их помощь красноармейским авторам», док­лад Мельянцева; 3. Выступления писателей Г. Маркова, А. Ольхона, К. Седых.

15 марта 1942 г. 267-й день войны.

Совинформбюро. В течение 15 марта на фронте никаких существенных изменений не произошло. За 14 марта уничтожено 20 немецких самолётов. Наши потери — 9 самолётов.

15 марта 1943 г. 632-й день войны

Харьковская оборонительная операция. 15 марта, полк «Тотенкопфа» начал наступление на Чугуев при поддержке авиации и вышел к нему к ночи 16 марта. Командующий 3-й танковой армией П. С. Рыбалко 15 марта принял решение вывести окружаемые в Харькове и его пригородах соединения. Генерал-майор Е. Е. Белов, руководивший обороной города, принял решение пробиваться в направлении на юго-восток, между Змиевым и Чугуевым.

Совинформбюро. 15 марта наши войска после многодневных и ожесточённых боёв по приказу Командования эвакуировали город Харьков. В Смоленской области наши войска, продолжая наступление, заняли город Холм-Жирковский. На остальных фронтах наши войска вели бои на прежних направлениях.

15 марта 1944 года. 998-й день войны

Полесская операция. Началась Полесская наступательная операция войск 2-го Белорусского фронта П. А. Курочкина, продолжавшаяся до 4 апреля 1944 г.

В течение первой половины марта войска 2-го Белорусского фронта производили перегруппировку. Главные силы дивизий 47-й и 70-й армий подтягивались на рубеж р. Стоход, а их передовые отряды переправились на западный берег реки и в ряде мест заняли плацдармы. На них были направлены и главные силы. 15 марта 47-я и 70-я армии развернули наступление на Ковель.

Проскуровско-Черновицкая операция. 15 марта в 9 часов утра перешли в наступление войска 13-й армии 1-го Украинского фронта, нанося один удар из района Торговица, Млинов на Броды силами 27-го стрелкового, 1-го и 6-го гвардейских кавалерийских и 25-го танкового корпусов, а другой силами 24-го стрелкового корпуса из района западнее Шумское на Кременец, Броды. Правофланговый 76-й стрелковый корпус атаковал противника в направлении Торчин. В первый же день в полосе 27-го стрелкового корпуса были введены в сражение 25-й танковый и 1-й гвардейский кавалерийский корпуса.

38-я армия 15 марта вышла к Южному Бугу на 60-километровом фронте от слободы Мизяковская до Михайловки. В тот же день части армии ворвались в восточную, левобережную часть Винницы. К югу от города один из полков 151-й стрелковой дивизии форсировал в районе Сутиски реку и на ее западном берегу овладел населенными пунктами Ворошиловка, Шершни и Гута.

Уманско-Ботошанская операция. В полдень 15 марта части 16-го танкового корпуса 2-й танковой армии — 107-я танковая бригада Т. П. Абрамова, 15-я мотострелковая бригада П. М. Акимочкина — при содействии 156-го танкового полка 6-й танковой армии неожиданно для противника ворвались в город и крупный железнодорожный узел Вапнярку, перерезав важную железнодорожную коммуникацию Жмеринка — Одесса.

Совинформбюро. В течение 15 марта на Проскуровском направлении наши войска отбивали контратаки крупных сил пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике.

На Винницком направлении наши войска, продолжая развивать наступление, овладели районными центрами Винницкой области городом и железнодорожным узлом Калиновка, Турбов, Вороновица, Ситковцы, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Павловка, Холявинцы, Косаковка, Большие Крушлинцы, Писаревка, Янков, Лилява, Хвостовцы, Жорнище, Криковцы, Ометинцы, Мельниковцы и железнодорожные станции Гулевицы, Турбов, Вороновица, Фердинандовка, Ситковцы.

Юго-западнее Умани войска 2-го Украинского фронта успешно форсировали реку Южный Буг на 100-километровом фронте и, сломив сопротивление противника на правом берегу реки, продвинулись вперёд от 20 до 30 километров. Войска фронта овладели районными центрами Винницкой области городом Бершадь, городом Тростянец, Ободовка, Ольгополь, с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Мачуха, Михалёвка, Холодовка, Клебань, Кирнасовка, Демковка, Савинцы, Левков, Цыбуливка, Жабокричка, Бандуровка, Белый Камень, Кидрасовка, Ляхова и железнодорожные станции Ладыжин, Ульяновка, Демковка, Тростянец, Устье, Бершадь. Южнее города Умань войска 2-го Украинского фронта овладели районными центрами Одесской области Грушка, Голованевск, населёнными пунктами Шамраевка, Данилова Балка, Межиричка, Шипиловка и железнодорожными станциями Грушка, Голованевск.

Западнее города Кировоград наши войска с боями продвигались вперёд и овладели районным центром Кировоградской области Тишковка, а также заняли более 60 других населенных пунктов, среди которых крупные населённые пункты Покатилово, Терновка, Карбовка, Ново-Николаевка, Казак-Балка, Афанасьевка, Дружелюбовка, Ново-Марьяновка, Злынка, Каменный Мост, Вороновка и железнодорожные станции Капустино, Новаковка.

Западнее Долинская наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 50 населённых пунктов и среди них Громуха, Водяная, Софиевка, Старая Вербовка, Богодаровка, Шевченко, Орлова Балка.

На Николаевском направлении наши войска овладели районными центрами Николаевской области Березнеговатое, Снигирёвка, а также с боями заняли более 50 других населенных пунктов, среди которых крупные населённые пункты Семёновка, Водяно-Лорино, Акимовка, Сухой Еланец, Суворовка, Красно-Владимировка, Бухольцево, Киселёвка, Надеждовка, Станислав, Александровка и железнодорожные станции Туркулы, Снигирёвка, Галагановка, Копани. Окружённая в районе Березнеговатое — Снигирёвка группировка противника расчленена на отдельные части и успешно уничтожается нашими войсками.

15 марта 1945 г. 1363-й день войны

Восточно-Померанская операция. С утра 15 марта на подступах к Гдыне в сражение были введены вторые эшелоны стрелковых корпусов 19-й армии 2-го Белорусского фронта. В ходе боев атаки советских войск сменялись контратаками противника.

Верхне-Силезская наступательная операция. Началась Верхне-Силезская наступательная операция войск левого крыла 1-го Украинского фронта И. С. Конева, продолжавшаяся с 15 по 31 марта.

15 марта 21-я армия и 4-я танковая армия, 34-й гвардейский стрелковый корпус 5-й гвардейской армии и 4-й отдельный гвардейский танковый корпус 1-го Украинского фронта перешли в наступление из района Гротткау на юго-запад, а 59-я армия, 60-я армия, 7-й гвардейский механизированный и 31-й танковый корпуса — из района севернее Ратибора на запад. Обе группировки прорвали две полосы укреплений обороны противника на участке шириной 22 километра и развивали наступление по сходящимся направлениям на Нёйштадт.

Балатонская оборонительная операция. Завершилась Балатонская операция. Ценой больших потерь противнику удалось вклиниться в оборону войск 3-го Украинского фронта южнее озера Веленце на 12 км, западнее канала Шарвиз — до 30 км, на вспомогательных направлениях — на 6-8 км. 15 марта немецкие войска прекратили наступление. Гитлер потребовал снять у личного состава 1-й танковой дивизии СС «Лейбштандарте СС Адольф Гитлер» нарукавные нашивки с его именем.

Продолжительность операции — 10 суток. Численность войск 3-го Украинского фронта к началу операции — 465000 человек, безвозвратные потери — 8492 (1,8 %), санитарные потери — 24407, всего — 32899, среднесуточные — 3290.

Совинформбюро. В течение 15 марта, юго-западнее Кенигсберга войска 3-го Белорусского фронта, продолжая наступление, вышли на побережье залива Фриш-Гаф… Населённый пункт Хайде Вальдбург, расположенный в восьми километрах юго-западнее Кенигсберга, несколько раз переходил из рук в руки и вновь занят нашими войсками. Таким образом, с выходом на побережье залива Фриш-Гаф наши войска расчленили восточно-прусскую группу войск немцев на две части…

В Кольберге продолжались бои по уничтожению гарнизона противника, блокированного в восточной части города.

В Венгрии, северо-восточнее и восточнее озера Балатон, наши войска отбили атаки пехоты и танков противника…

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх