К 75-летию Победы. 18 марта на фронтах войны

«Юноша прямо стоит на допросе.
Молча стоит он — ни слова в ответ.
Немец-фашист докурил папиросу
И подает комсомольский билет:

— Вот и билет твой, но я предлагаю —
Ты откажись, отрекись от него.
Жизнь сохранить я тебе обещаю.
Жизнь! Что на свете дороже всего!

Что в нем хорошего? — Книжка, не боле.
Книжку сожги, и допросу конец. —
Нет! Не сожгу!- отвечал комсомолец —
Сердце пусть лучше сожжет мне свинец!

— Сжечь не согласен? Ты в этом уверен?
Брось тогда в прорубь своею рукой.
— Нет! Я и в прорубь бросать не намерен —
Пусть лучше сам я умру под водой.

— Ладно, по твоему будет!- на этом
Длинный и нудный окончен допрос.
Немцы бойца с комсомольским билетом
Гонят босого на лютый мороз.

Там он облитый водой ледяною
К сердцу билет свой рукою прижал,
Словно билет под холодной водою
Жаркому сердцу остыть не давал…»

А. Кулешов, «Комсомольский билет»

В Иркутске:

18 марта 1942 г.  В помещении ТЮЗа Московский театр сатиры показал спектакль по пьесе бр. Тур и Шейнина «Дым отечества». Постановка З.Б. Краснянской, ре­жиссер Ф.А. Липскеров, художник М.С. Варпех, музыка для спектакля Я.В. Чер­нявского.

18 марта 1944 г.  В Иркутском музыкальном училище состоялся концерт, посвящен­ный 100-летию со дня рождения Н.А. Римского-Корсакова. С кратким вступитель­ным словом о жизни и творчестве композитора к собравшимся обратился профес­сор А.В. Абрамович. Были исполнены арии из опер «Царская невеста», «Снегуроч­ка», «Ночь перед Рождеством», «Млада». Прозвучали «Концерт цис-моль», «Фан­тазии на русские темы», романсы. В концерте приняли участие преподаватели и студенты училища. Концерт транслировался по радио.

 

18 марта 1942 г. 270-й день войны.

Западный фронт (Жуков Георгий Константинович). 4-й воздушно-десантный корпус. Отразив наступление 50-й армии, немцы смогли вплотную заняться десантниками. 18 марта части 131-й пехотной дивизии нанесли удар с востока и заняли Пушкино. К концу боя от оборонявшего этот пункт 4-го батальона 214-й воздушно-десантной бригады в живых осталось лишь 30 человек.

Совинформбюро. В течение 18 марта на фронте ничего существенного не произошло. За 17 марта уничтожено 44 немецких самолёта. Наши потери — 16 самолётов.

18 марта 1943 г. 635-й день войны

Харьковская оборонительная операция. Разрыв между 40-й и 69-й армиями Воронежского фронта (Ф. И. Голиков) оставался неприкрытым: 21-я армия находилась на марше в районе Обояни.

Совинформбюро. В течение 18 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

18 марта 1944 г. 1001-й день войны

Полесская операция. Действуя в сложных условиях лесистой и болотистой местности, 47-я и 70-я армии к 18 марта продвинулись вперед на 30-40 км. Вражеские войска были отброшены к Ковелю, а гарнизон города блокирован частями 60, 143, 175 и 260-й стрелковых дивизий 47-й армии. В Ковеле были окружены подразделения сводной группы Баха, 177-го полка 213-й охранной дивизии, 17-го полицейского полка, 12-го железнодорожного охранного батальона, 19-й и 9-й венгерских пехотных дивизий и танковой дивизии СС «Викинг».

Проскуровско-Черновицкая операция. 18 марта войска 1-го Украинского фронта освободили город и крупный железнодорожный узел Жмеринку. Москва салютовала войскам фронта в честь одержанной победы.

Уманско-Ботошанская операция. В ночь на 18 марта саперы 2-й танковой армии, вышедшие к реке Днестр вместе с передовыми отрядами, восстановили захваченный у противника понтонный мост. За ночь под огнем противника мотопехота передовых отрядов переправилась на правый берег реки, вступила в бой с частями противника и к утру 18 марта захватила плацдарм.

Березнеговато-Снигиревская операция. Завершилась Березнеговато-Снигиревская операция, проходившая с 6 по 18 марта 1944 года. Войска 3-го Украинского фронта вышли к Южному Бугу и на подступы к г. Николаеву. За 13 дней боёв войска фронта, несмотря на трудные условия весенней распутицы, продвинулись в полосе около 200 км на глубину до 140 км и освободили значительную часть территории Правобережной Украины.

Совинформбюро. В течение 18 марта западнее и юго-западнее города Дубно наши войска, продолжая развивать наступление, с боями заняли более 50 населённых пунктов и среди них крупные населённые пункты Волновые, Боратын, Хотын, Иващуки, Козин, Сады Бельке, Пиратын, Тараканов.

Северо-западнее Винница наши войска форсировали реку Южный Буг и, сломив сопротивление противника, овладели сильно укреплёнными опорными пунктами его обороны Поповцы, Думенки, Лелетка, Вугриновка, Голодьки, Куриловка, Николаевка, Пикивская Слободка.

Войска 1-го Украинского фронта в результате двухдневных упорных боёв 18 марта овладели оперативно-важным узлом железных дорог и городом Жмеринка. Юго-западнее города Умань наши войска, развивая наступление, вышли на реку Днестр и овладели городом Ямполь, а также с боями заняли более 100 других населённых пунктов, в том числе районные центры Винницкой области Черневцы, Песчанка, крупные населённые пункты Березовка, Боровка, Бабчинцы, Дзыговка, Гальжбиевка, Качкивка, Ольшанка, Батрацкое, Попелюхи, Черномин и железнодорожные станции Рудница, Попелюхи.

Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, овладели городом и важным железнодорожным узлом Помошная, а также с боями заняли более 80 других населённых пунктов, в том числе районный центр Кировоградской области Песчаный Брод, районный центр Одесской области Ольшанка, Крупные Населённые Пункты Добрянка, Ново-Станковата, Ново-Лудковка, Фурмановка, Ново-Михайловка, Николаевка, Антоновка, Анновка, Фадеевка, и железнодорожную станцию Никольская.

Юго-западнее города Бобринец наши войска, развивая наступление, с боями заняли более 100 населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Софиевка, Витязевка, Лашкул, Николо-Бабанка, Бурдей, Братолюбовка, Мало Воссиятское.

На Николаевском направлении наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Касперовка, Спиридоновка, Ново-Петровское, Себино, Ново-Матвеевка, Пересадовка, Шевченко, Пузыри, Ефимовка, и железнодорожную станцию Котлярово.

Потери немцев и трофеи войск 3-го Украинского фронта за период боев от 6 по 16 марта сего года:

3-й Украинский фронт под командованием генерала армии Малиновского после прорыва обороны немцев на реке Ингулец и выхода на реку Южный Буг, то есть с 6 по 16 марта с. г., фактически полностью разгромил 6-ю немецкую армию генерал-полковника Холидт. Главное поражение нанесено противнику в период 13-16 марта с. г., когда немецкое командование в связи с выходом гвардейской группы генерал-лейтенанта Плиева на немецкие тылы потеряло всякое управление войсками и отдало приказ — пробиваться на запад мелкими группами и даже одиночным порядком. После этого ряд колонн противника был окружён и изолированно уничтожался быстрыми и решительными действиями наших дивизий и корпусов, причём уничтожение противника шло настолько быстро и решительно, что противник не смог свои отрезанные войска собрать в общую группу, что дало нам возможность уничтожить их по частям, главным образом в районе Ново-Севастополь, Ново-Сергеевка, хутора Шевченко и в районе Березнеговатое, Явкино, Снигирёвка…

За этот период захвачено в плен 13.859 немецких солдат и офицеров, убито и осталось на нашей территории 36.800 человек…

18 марта 1945 г. 1366-й день войны

Курляндская операция (1945 г.). 18 марта после артиллерийской подготовки войска 2-го Прибалтийского фронта нанесли удар в направлении через Фрауэнбург на Либаву и прорвали линию обороны немецких войск. Противник стянул к месту прорыва свои моторизованные соединения. День и ночь продолжались напряжённые бои. 23 марта 10-я гвардейская армия прекратила попытки прорыва обороны противника южнее Фрауэнбурга. В ходе боев севернее города советским войскам удалось перерезать железнодорожную линию Доблен — Фрауэнбург, а противник отошёл на рубеж «Бург» у Виезате. В конце марта закончилась шестая битва за Курляндию. В ходе боев обе стороны понесли тяжелые потери.

Восточно-Померанская операция. С целью ликвидации базировавшейся на данцигско-гдынском плацдарме авиации противника 18 марта авиационными соединениями 8-го истребительного корпуса 4-й воздушной армии был произведен налет на аэродромы противника. В результате этой операции войска противника лишились авиационной поддержки.

18 марта 1-я армия Войска Польского 1-го Белорусского фронта полностью освободила город Кольберг от противника и заняла оборону на побережье Балтийского моря. В районе Альтдамма в 9 часов утра после полуторачасовой артиллерийской подготовки войска 1-го Белорусского фронта возобновили наступление. 47-я армия сломила сопротивление противника севернее Клебов, прорвала его последний рубеж обороны и начали развивать наступление в западном и юго-западном направлениях.

Верхне-Силезская наступательная операция. 18 марта войска 1-го Украинского фронта окружили группировку противника в районе юго-западнее Оппельна.

Совинформбюро. В течение 18 марта юго-западнее Кенигсберга наши войска вели бои по уничтожению Восточно-Прусской группы немцев и, сжимая кольцо окружения, заняли более 40 населённых пунктов…

Войска 1-го Белорусского фронта, сломив сопротивление окружённого гарнизона немцев, 18 марта овладели городом и портом на Балтийском море Кольберг.

В Чехословакии западнее и юго-западнее города Зволена наши войска в результате наступательных боёв заняли населённые пункты Остра Лука, Шашовске Подгродье…

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх