К 75-летию Победы. 20 марта на фронтах войны

«Отчаяния мало. Скорби мало.
О, поскорей отбыть проклятый срок!
А ты своей любовью небывалой
меня на жизнь и мужество обрек.

Зачем, зачем?
Мне даже не баюкать,
не пеленать ребенка твоего.
Мне на земле всего желанней мука
и немота понятнее всего.

Ничьих забот, ничьей любви не надо.
Теперь одно всего нужнее мне:
над братскою могилой Ленинграда
в молчании стоять, оцепенев.

И разве для меня победы будут?
В чем утешение себе найду?!
Пускай меня оставят и забудут.
Я буду жить одна — везде и всюду
в твоем последнем пасмурном бреду…

Но ты хотел, чтоб я живых любила.
Но ты хотел, чтоб я жила. Жила
всей человеческой и женской силой.
Чтоб всю ее истратила дотла.
На песни. На пустячные желанья.

На страсть и ревность — пусть придет другой.
На радость. На тягчайшие страданья
с единственною русскою землей.

Ну что ж, пусть будет так….»

Ольга Берггольц, 29 ЯНВАРЯ 1942

В Иркутске:

20 марта 1942 г.  В областном драмтеатре премьера спектакля по пьесе А. Н. Островско­го «Без вины виноватые». Постановка Д.А. Хадкова, художник — заслуженный дея­тель искусств РСФСР В. Маныкин-Неструев.

 20 марта 1942 г. 272-й день войны.

Москва. 20 марта Ставка отдала новую директиву, в которой приказала войскам Западного и Калининского фронтов продолжать выполнение ранее поставленной задачи: к 20 апреля выйти на рубеж Белый — Дорогобуж — Ельня — Красное (45 километров юго-западнее Смоленска) и закрепиться на нём.

Северо-западный фронт (Курочкин Павел Алексеевич). Для содействия наземным войскам в разгроме демянской группировки военно-воздушные силы фронта были усилены одной ударной авиационной группой Ставки. И всё же блокировать окружённую группировку с воздуха не удалось. Враг, имевший сильную истребительную и транспортную авиацию, сохранил возможность снабжать окружённые войска по воздуху. Ослабленные соединения 34-й армии действовали недостаточно решительно, что позволило немецко-фашистскому командованию во второй половине марта сосредоточить к югу от Старой Руссы пять пехотных дивизий. 20 марта противник контратаковал наши части в направлении Рамушево, а в первой половине апреля нанёс встречный удар из района Демянска.

Западный фронт (Жуков Георгий Константинович). Ни одна из советских группировок во вражеском тылу не получила приказа о прорыве из окружения, так как для Жукова принять подобное решение означало окончательно отказаться от надежд захватить Вязьму. Ставка в директиве от 20 марта отмечала, что «ликвидация ржевско-гжатско-вяземской группировки противника недопустимо затянулась» и вновь приказывала овладеть городами Гжатск, Вязьма, Ржев. Немцы оставили лесные районы, но цепко удерживали узловые населённые пункты и основные коммуникации. Вокруг зон, занятых советскими частями, были созданы полосы заграждений и укреплений, состоявшие из минных полей, рвов, ледяных валов, дзотов. Эти рубежи оснащались артиллерией, танками и прожекторами. Измотав армии Западного фронта, противник мог теперь выделить больше сил и средств для очистки своих тылов. Германские части начали планомерно сжимать кольцо.

Совинформбюро. В течение 20 марта на некоторых участках фронта наши войска вели наступательные бои против немецко-фашистских войск и нанесли им большой урон.

20 марта 1943 г. 637-й день войны

Севская операция. Наступающие армии Центрального фронта (К. К. Рокоссовский) столкнулись с переброшенными из-под Ржева немецкими танковыми и пехотными соединениями. В наихудшем положении оказалась конно-стрелковая группа В. В. Крюкова, пробившаяся к Десне у Новгород-Северского. Вышедшая к Десне конно-стрелковая группа была атакована крупными вражескими силами во фланг и тыл и окружена. Она хотя и вырвалась из окружения, в чём ей помогли подоспевшие на помощь части 65-й армии и 2 ТА, но понесла тяжёлые потери. К 20 марта конно-стрелковая группа отошла в район Севска.

Совинформбюро. В течение 20 марта наши войска вели бои на прежних направлениях.

20 марта 1944 г. 1003-й день войны

Проскуровско-Черновицкая операция. К 20 марта войска 13-й армии продолжали развивать наступление на запад и юго-запад и вышли на подступы к г. Броды. Противник на усиление 13-го армейского корпуса перебросил 361-го пехотную дивизию, которая подошла в район Броды и заняла подготовленные рубежи обороны. Сюда же отошла корпусная группа «Ц», включавшая боевые группы трех пехотных дивизий. Врагу удалось удержать Броды и приостановить продвижение советских войск.

Южнее Винницы войсками 38-й армии был захвачен плацдарм на правом берегу реки Южный Буг у населенного пункта Собарив. Чтобы избежать окружения, винницкая группировка противника начала отходить из Винницы на юго-запад. Достигнув района Жмеринки, отступающая группировка вступила в бой с нашими частями и несколько потеснила их. Вражеские войска ворвались в западную часть города. Завязались ожесточенные бои. 20 марта противник был окончательно выбит из Жмеринки.

20 марта правофланговый 74-й стрелковый корпус 38-й армии в результате штурма с форсированием Южного Буга и обходного маневра с флангов овладел областным центром и крупным промышленным городом Украины — Винницей.

Уманско-Ботошанская операция. В 2 часа 20 марта началась переправа через Днестр главных сил 5-го механизированного корпуса М. В. Волкова 6-й танковой армии.

К 20 марта главные силы 27-й армии форсировали Днестр.

20 марта войска 5-й гвардейской армии подошли к Первомайску, расположенному при впадении р. Синюхи в Южный Буг, что облегчало противнику создание выгодных оборонительных позиций. Непосредственно на город с севера наступали части 13-й гвардейской стрелковой дивизии Г. В. Бакланова 32-го гвардейского стрелкового корпуса, а также 16-я механизированная бригада М. В. Хотимского 7-го механизированного корпуса. С северо-востока город обходили части 25-го гвардейского стрелкового корпуса Г. Б. Сафиулина.

3-й Украинский фронт. Утром 20 марта противник атаковал советские подразделения на плацдарме в районе населенного пункта Андреевка-Эрделева. В 13 часов до роты вражеских автоматчиков при поддержке танка и штурмового орудия прорвались в центр Андреевки-Эрделева, но к 3 часам дня советские войска полностью восстановили положение. Части 394-й стрелковой дивизии 46-й армии, отражая многочисленные контратаки противника, отстояли плацдарм, а в последующем и расширили его.

Совинформбюро. В течение 20 марта юго-западнее и южнее города Дубно наши войска, продолжая наступление, овладели районным центром Ровенской области городом Червоноармейск (Радзивилов), а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Вербень, Остров, Мытница, Королувка, Корсув, Лешнюв, Шныров, Турья, Бережце, Лосятын, Ледухов, Новые Залосцы и железнодорожные станции Смыга, Радзивилов.

Войска 1-го Украинского фронта 20 марта в результате штурма и обходного манёвра с флангов овладели областным и крупным промышленным центром Украины городом Винница, превращённым немцами в мощный опорный пункт обороны на Южном Буге, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, в том числе районный центр Винницкой области город Литин и крупные населённые пункты Погорелое, Дьяковцы, Литинка, Кулыга, Сосны, Селище, Балын, Пеньковка, Майдан Супруновский.

Войска 2-го Украинского фронта в результате стремительного манёвра танковых соединений и пехоты вчера, 19 марта, овладели городом Могилёв-Подольский — крупным железнодорожным узлом и важным опорным пунктом обороны немцев на Днестре.

В течение 20 марта войска 2-го Украинского фронта продолжали вести успешные бои по расширению плацдармов, захваченных на правом берегу Днестра.

Юго-западнее и южнее Ново-Украинка наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли несколько населённых пунктов и среди них Долгая Пристань, Токаровка, Ново-Павловка, Обуховка, Сергеевка и железнодорожные станции Шайторово, Людмиловка.

Юго-западнее города Бобринец наши войска, продолжая наступление, с боями заняли более 30 населённых пунктов, в том числе Озериновка, Ворошиловка, Большая Сербуловка, Большое Солоное, Петропавловка.

20 марта 1945 г. 1368-й день войны

Восточно-Прусская операция (1945 г.). 20 марта немецкое командование приняло решение об эвакуации войск 4-й армии в район Пиллау.

Восточно-Померанская операция. 20 марта 61-я армия овладела городом Альтдамм, а 47-я армия и 2-я гвардейская танковая армия 1-го Белорусского фронта завершали разгром группировки противника в районе Грайфенхаген. Противник начал отводить остатки альтдаммской группировки с восточного на западный берег Одера.

Верхне-Силезская наступательная операция. К 20 марта войска 1-го Украинского фронта расширили прорыв до 110 километров по фронту, продвинулись вперед на 50 километров, вышли в предгорья Судет и на некоторых участках пересекли германо-чехословацкую государственную границу, вступив на территорию Чехословакии.

Венская операция. 20 марта войска 2-го Украинского фронта, развивая наступление в северном направлении на Товарош, подошли к Дунаю и прижали к реке эстергомскую группировку противника. Одновременно с этим Дунайская военная флотилия Г. Н. Холостякова прорвалась в глубину обороны противника, высадила десант на правом берегу Дуная, в районе Тата и отрезала пути отхода противника на запад. Наступление наземных войск активно поддерживалось 5-й воздушной армией С. К. Горюнова.

Войска ударной группировки 3-го Украинского фронта приблизились к озеру Балатон на расстояние 10 километров и создали угрозу полного окружения танковой армии противника. 20 марта 27-я и 26-я армии перешли в наступление в направлениях на Польгарди и Лепшень.

Югославия. 20 марта перешла в наступление 4-я югославская армия, которая вышла на дальние подступы к Фиуме (Риека). В конце марта началось наступление 2-й и 3-й армий.

Совинформбюро. Войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по уничтожению группировки немцев в Восточной Пруссии, 20 марта овладели городом Браунсберг…

Войска 1-го Белорусского фронта после серьёзных боёв 20 марта овладели городом Альтдам и ликвидировали сильно укреплённый плацдарм немцев на правом берегу реки Одер восточнее Штеттина.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх