К 75-летию Победы. 4 апреля на фронтах войны

Отодвинула завтрак презрительно.
— Не умеешь готовить! Не вкусно!
Что за пища?! На вкус — отвратительно!
Кислый творог, сырая капуста…
Как -то сразу нахмурилась бабушка,
Задрожали предательски губы.
— Нас война, разносолом не балуя,
Приучила настойчиво, грубо…
Полуголые, полуголодные,
Ели всё мало -мальски съедобное.
То, что собрано с поля бесплодного –
Слаще мёда и хлебушка сдобного.
Только тюря, гнилая картошечка,
Да и то понемногу, не досыта,
Со стола собирали все крошечки.
И заплакала… Долго. Изношенно.

ЛАРИСА ЛУКАНЕВА, «Сытое мы поколение»

В Иркутске: 

4 апреля  1945 г. В драмтеатре премьера спектакля по пьесе Кальдерона «Дама-невидимка». Перевод Т.Л. Щепкиной-Куперник, пролог П. Маляревского. Режиссер Д.А. Хадков, художник В.Н. Лебедев, музыка композитора Э. Хинкиса, дирижер М.А. Бродский. 

4 апреля 1942 г. 287-й день войны.  

Совинформбюро. В течение 4 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. За 3 апреля уничтожено 23 немецких самолёта. Наши потери  3 самолёта. Наши корабли в Баренцевом море потопили транспорт противника водоизмещением в 7000 тонн и второй транспорт водоизмещением в 3500 тонн. 

4 апреля 1943 г. 652-й день войны 

Воронежский фронт. 4 апреля командующий Воронежским фронтом генерал армии Н. Ф. Ватутин предложил командующему 2-й воздушной армией генерал-лейтенанту С. А. Красовскому «провести очень крупную и длительную операцию по уничтожению авиации противника на его аэродромах по хорошо продуманному и разработанному плану совместными усилиями Юго-Западного фронта, нашего фронта, Голованова (имеется в виду авиация дальнего действия), Центрального и Южного фронтов с тем, чтобы максимально подорвать мощь авиации противника, которая и в настоящее время является у него основным средством подготовки и сопровождения наступления… При удачном проведении такой операции мы добьемся почти срыва наступления».  

Северо-Кавказский фронт. 4 апреля войска Северо-Кавказского фронта (И. И. Масленников) начали наступление против немецкой 17-й армии, закрепившейся на Таманском полуострове. В 9 часов утра 56-я армия перешла в наступление на станицу Крымская  основной опорный пункт всей обороны врага. Обороняясь на сильно укреплённом рубеже, враг оказал упорное сопротивление. Особенно трудно было наступать войскам 56-й армии. В полосе их действий у противника оказалось большое количество пулемётов, которые не были подавлены во время артиллерийской подготовки. К исходу дня соединения армии продвинулись вперёд и вышли к железной дороге восточнее Крымской. Гитлеровцы ожесточённо сопротивлялись, часто переходя в контратаки. К концу дня резко ухудшилась погода. Артиллерия уже не могла поддержать своим огнём наступление пехоты, так как видимость из-за сильного дождя сократилась до 500 м. Когда части 383-й стрелковой дивизии, которой теперь командовал полковник Е. Н. Скородумов, продвинулись вперёд, противник встретил их сильным огнём. А затем на этот выдвинувшийся вперёд клин враг бросил больше полка пехоты и 20 танков. Контратакованные с флангов, части дивизии после ожесточённых боёв вынуждены были отойти на исходное положение. 
Совинформбюро. В течение 4 апреля на фронтах существенных изменений не произошло. 

4 апреля 1944 г. 1018-й день войны 

Полесская операция. 4 апреля противнику удалось прорваться в Ковель, деблокировать окруженные войска и стабилизировать положение на этом участке фронта. Завершилась Полесская наступательная операция войск 2-го Белорусского фронта П. А. Курочкина, продолжавшаяся с 15 марта по 4 апреля 1944 года. Войска 47-й армии закрепились на подступах к городу. 70-я армия перешла к обороне на подступах к Ратно. На правом крыле фронта 55-я и 23-я стрелковые дивизии 61-й армии очистили южный берег р. Припять к востоку от Столина. Действовавший на столинском направлении 9-и гвардейский стрелковый корпус (12-я гвардейская, 212-я и 397-я стрелковые дивизии) потеснил противника и вышел непосредственно на подступы к городу. 4 апреля 2-й Белорусский фронт был упразднен. Его войска вошли в состав 1-го Белорусского фронта, а управление было выведено в Резерв Ставки и расформировано. 

Проскуровско-Черновицкая операция. 4 апреля на внешнем фронте 4-я танковая армия противника перешла в наступление навстречу выходящим из окружения частям 1-й немецкой танковой армии. Главный удар противник нанес в районе Подгайцы, в полосе 18-го гвардейского стрелкового корпуса, частям которого пришлось отойти на юг, к р. Днестру, в полосу советской 1-й танковой армии. В районе Бучача 8-я стрелковая дивизия 60-й армии, оказавшись под ударами с двух сторон, не смогла противодействовать вражеским войскам и отошла к северу от Бучач. 

Одесская операция (1944 г.). Дивизии 4-го гвардейского кавалерийского корпуса, поддержанные танками 4-го гвардейского механизированного корпуса, атаковали Раздельную в конном строю и 4 апреля овладели станцией, перерезав железную дорогу, связывавшую Одессу с Тирасполем. С выходом советских войск в район Раздельной группировка противника была рассечена на две части. 30-й и 52-й армейские корпуса 6-й немецкой армии под ударами 37-й и 57-й армий и 23-го танкового корпуса отбрасывались к Тирасполю. 29, 44 и 72-й корпуса 6-й армии и 3-й румынский армейский корпус охватывались войсками фронта с севера и северо-запада и прижимались к Одессе. 

Совинформбюро. В течение 4 апреля к западу от города Дубно наши войска продолжали вести наступательные бои, в ходе которых заняли более 30 населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Цехув, Борочице, Галичаны, Лобачовка, Пулганы, Бужаны и железнодорожные станции Сенкевичевка, Галичаны, Звиняче, Горохов. 

Наши войска, блокирующие город Тарнополь, вели успешные бои по уничтожению окружённого гарнизона противника и овладели большей частью города… 

Войска 1-го Украинского фронта вели бои по уничтожению окружённой группировки противника в районе Скала и заняли несколько населённых пунктов. Противник предпринимал неоднократные попытки вырваться из окружения, но был отбит и понёс большие потери в живой силе и технике. 

К югу от города Каменец-Подольск наши войска после трёхдневных упорных боёв овладели районным центром Черновицкой области городом Хотин  важным опорным пунктом обороны немцев на Днестре, уничтожив при этом гарнизон противника, оборонявший город. 

На Кишинёвском направлении наши войска овладели районным центром Молдавской ССР Киперчены, а также с боями заняли более 30 других населённых пунктов, среди которых крупные населённые пункты Чишма, Ходорожа, Шаркань, Лапатна, Журы, Михалёвка, Дойбаны, Реймаровка, Осиповка, Васильевка. 

На Одесском направлении наши войска, продолжая развивать наступление, овладели районными центрами Одесской области Фрунзовка, Цебриково, а также с боями заняли более 50 других населённых пунктов, в том числе крупные населённые пункты Затишье, Краснополь, Шептеридюры 2-е, Глубокояр, Диордиешты, Торосово, Ново-Романовка, Даниловка, Понятовка, Бакалово, и железнодорожные станции Затишье, Торосово, Ивановка, Весёлый Кут… 

4 апреля 1945 г. 1383-й день войны 

В ходе Восточно-Померанской операции были разгромлены и пленены остатки немецкой 2-й армии, прижатые к морю севернее Гдыни. Части противника, блокированные на косе Хель и в дельте Вислы, капитулировали 9 мая. Была завершена Восточно-Померанская операция. Советские войска вышли на побережье Балтийского моря, овладев городами Кольберг, Гдыня и Данциг. С разгромом группы армий «Висла» была ликвидирована угроза контрудара противника во фланг и тыл основным силам 1-го Белорусского фронта. 

Продолжительность операции  54 суток. Ширина фронта боевых действий  460 км. Глубина продвижения советских войск  130150 км. Среднесуточные темпы наступления  23 км. Численность войск к началу операции  920500 человек, безвозвратные потери  52740 (5,7 %), санитарные потери  172952, всего  225692, среднесуточные  4179. 

В ходе Братиславско-Брновской наступательной операции противник был вынужден отступить из Братиславы, тем самым войска 2-го Украинского фронта освободили город. В борьбе за столицу Словакии активное участие приняла Дунайская флотилия, которая перевезла с правого (южного) берега Дуная на левый войска 23-го стрелкового корпуса. В тот же день войска фронта достигли австро-чехословацкой границы в районе устья Моравы. 

В ходе Венской операции советские войска подошли к рубежу: устье реки Морава  Брук (северный)  река Лейта  Кёсег  Сентготхард  западнее Надьканижа. Далее линия фронта проходила по рубежу реки Дравы. 

Совинформбюро: В течение 4 апреля в полосе Карпат, юго-западнее города Новы Тарг, войска 4-го Украинского фронта, наступая совместно с чехословацкими войсками, заняли более 60 населённых пунктов. 

Войска 2-го Украинского фронта 4 апреля штурмом овладели важным промышленным центром и главным городом Словакии Братислава… Одновременно войска фронта севернее Братиславы преодолели горы Малые Карпаты и заняли к западу от них населённые пункты Рарбок, Кухыня, Пернек. 

Юго-восточнее и южнее Вены войска 3-го Украинского фронта, продолжая наступление, с боем заняли город Баден… Одновременно западнее и юго-западнее озера Балатон войска фронта, действуя совместно с войсками болгарской армии, завершили очищение от противника юго-западной части Венгрии и на территории Югославии заняли населённые пункты Рогачевцы, До-Майинци, Скаковци. 

В результате наступления с 16 марта по 4 апреля войска 2-го и 3-го Украинских фронтов завершили освобождение от немецких захватчиков всей территории Венгрии. 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх