К 75-летию Победы. 13 апреля на фронтах войны

«Нам май принес улыбки мира,

Улыбки счастья и весны,

И этот мир беречь должны мы,

Чтоб больше не было войны.

Пусть на любом конце планеты

И днем и ночью, в час любой

Спокойны будут наши дети

И люди сохранят покой.

Уж сединой виски покрылись

Ведь вы у времени в плену.

Ах, ветераны, ваша юность

Перехлестнула ту войну…»

ГАЛИНА КУТКОВА, «Победы праздник величальный»

В Иркутске: 

1314 апреля 1942 г. В ночных и дневных сменах предприятий, в учреждениях и воинских частях, расквартированных в городе, прошли многолюдные митинги, посвященные выпуску государственного военного займа. 

13 апреля 1943 г.  Иркутский театр музкомедии, завершив сезон, выехал с гастролями в Читу. 

13 апреля 1945 г.  ГКО принял постановление о мероприятиях по улучшению работы железных дорог Восточной Сибири и Дальнего Востока. НКПС обязан был обеспечивать пропуск поездов на направлении Новосибирск  Владивосток к 1 мая  24 пары, к 1 августа  30 пар для переброски войск и военной техники с западного фронта на восток. 

13 апреля 1942 г. 296-й день войны.  

13 апреля 1942 г. СНК СССР и ЦК ВКП(б) приняли постановление «О порядке мобилизации на сельскохозяйственные работы в колхозы, совхозы и МТС трудоспособного населения городов и сельских местностей». На работу призывались все трудоспособные, не занятые в промышленности и на транспорте, и часть служащих. Разрешалось мобилизовать учащихся школ, студентов техникумов и вузов, за исключением студентов выпускных курсов. Труд мобилизованных оплачивался так же, как и труд колхозников, работников совхозов и МТС. 

Совинформбюро. В течение 13 апреля на некоторых участках фронта наши войска вели наступательные бои и заняли несколько населённых пунктов 

13 апреля 1943 г. 661-й день войны 

Совинформбюро. В течение 13 апреля на фронтах существенных изменений не произошло. 

13 апреля 1944 г. 1027-й день войны 

Крымская операция (1944 г.). Армейский передовой отряд под командованием Л. И. Пузанова и подвижный отряд 3-й гвардейской стрелковой дивизии В. Т. Стебунова в ночь на 13 апреля подошли к Евпатории, продвинувшись за день до 65 км. В 8 часов 13 апреля части армейского передового отряда и 3-й гвардейской стрелковой дивизии ворвались на улицы города и к 9 часам полностью освободили его. В 13 часов того же дня 13-й гвардейский стрелковый полк 3-й гвардейской стрелковой дивизии овладел Саки. 

Утром 13 апреля главные силы 19-го танкового корпуса подошли к Симферополю. В 11 часов в северную часть города ворвалась 79-я танковая бригада П. С. Архипова, а вслед за ней и 26-я мотострелковая бригада. 101-я танковая бригада М. Ф. Хромченко, обойдя город, в 13 часов ворвалась в него по шоссе с востока. В 14 часов к окраинам города вышли партизаны 1-й бригады Ф. И. Федоренко. К 16 часам город был полностью очищен от противника. 

Армейская подвижная группа и подвижная группа 16-го стрелкового корпуса Отдельной Приморской армии к часу ночи 13 апреля полностью овладели Феодосией. В 11 часов 30 минут 13 апреля армейская подвижная группа Г. Н. Преображенского достигла юго-восточных окраин Карасубазара и, совместно с 52-м мотоциклетным полком, подошедшим к Карасубазару с севера, и 5-й партизанской бригадой из Северного соединения, полностью очистила Карасубазар (Белогорск) от противника. В районе Карасубазара произошло соединение войск Отдельной Приморской армии и 4-го Украинского фронта. 

Передовой отряд 16-го стрелкового корпуса продвигался на автомашинах по Приморскому шоссе, которое было во многих местах разрушено противником. 

Вечером Москва салютовала советским войскам, освободившим Симферополь и Феодосию. 

Совинформбюро. В течение 13 апреля юго-западнее города Одесса наши войска в результате упорных боёв овладели районным центром Одесской области Овидиополь, населёнными пунктами Скурты, Молдова, Барабой, Санжийка, Томашевка. Дальний, Новый Посёлок, Грибовка и железнодорожными станциями Барабой, Овидиополь. 

Войска 4-го Украинского фронта, развивая наступление, 13 апреля в результате стремительной атаки танковых соединений и пехоты овладели столицей Крыма городом Симферополь  основным опорным пунктом обороны противника, прикрывающим пути к портам южного побережья Крымского полуострова, городом и портом на Чёрном море Евпатория  важным опорным пунктом обороны немцев на западном побережье Крыма, а также с боями заняли более 500 других населенных пунктов, в том числе районные центры Крыма Джурчи, Ак-Шейх, крупные населённые пункты Новый Кизил-Бай, Атай, Кара-Найман, Коджамбак, Константиновка, Эски-Али-Кечь, Биюк Бузав, Фрилинг, Бютень, Спат, Сарабуз Болгарский, Анновка, Табулды, Ново-Царицыно и железнодорожные станции Китай, Сарабуз, Кара-Кият… 

Войска Отдельной Приморской армии прорвали оборону противника на Ак-Монайских позициях и, развивая наступление, 13 апреля овладели городом и портом на Чёрном море Феодосия  важным опорным пунктом обороны немцев на юго-восточном побережье Крыма, а также с боями заняли более 100 других населенных пунктов, в том числе районные центры Крыма  город Старый Крым, Ислам-Терек, узловую железнодорожную станцию Владиславовка, крупные населённые пункты Семёновка, Новый Карабай, Найман, Изюмовка, колония Болгарская, Коктебель и железнодорожные станции Сарыголь, Ислам-Терек, Киличи… 

13 апреля 1945 г. 1392-й день войны 

Началась Земландская наступательная операция войск 3-го Белорусского фронта во взаимодействии с Балтийским флотом, продолжавшаяся до 25 апреля. 

В 8 часов началась артиллерийская и авиационная подготовка. В 9 часов войска фронта перешли в наступление. Главный удар советские войска нанесли в центре, в общем направлении на Фишгаузен, с целью расчленения немецкой группировки и последующего уничтожения её по частям. Противник оказал сильное огневое сопротивление, а когда наступающие части ворвались вглубь первой оборонительной полосы, последовали беспрерывные контратаки. 

В ходе Венской операции войска 3-го и 2-го Украинских фронтов заняли столицу Австрии Вену. Противник, чтобы не попасть в окружение, отступил на север. 

Совинформбюро: Войска 2-го Украинского фронта, продолжая наступление, 13 апреля овладели на территории Чехословакии городом Годонин… Северо-восточнее и севернее Вены войска фронта с боями заняли на территории Австрии населённые пункты Рингельсдорф, Нидер-Абсдорф, Нидер-Зульц… 

Войска 3-го Украинского фронта при содействии войск 2-го Украинского фронта, после упорных уличных боёв, 13 апреля овладели столицей Австрии городом Вена… 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх