К 75-летию Победы. 18 апреля на фронтах войны

«Вхожу под своды Сталинградской панорамы,

И оживает пред глазами страшный ад.

Я вижу, словно наяву, моменты драмы,

Произошедшей много лет тому назад,

Когда фашистское зверьё отпор впервые

Нежданно встретило в неистовой борьбе.

Весь мир ловил отсюда сводки фронтовые.

Враг просчитался и сломал хребет себе.

Смотрю с волненьем, а в душе слова молитвы.

Лилась за эту землю кровь моих родных,

Их героизм решал исход великой битвы.

Герой был каждый воин, не было иных!…»

Т. БОГАЧЕНКО

Сталинградская панорама

В Иркутске: 

18 апреля  1945 г. Состоялась «Литературная среда» при редакции газеты «Восточно-Сибирская правда», совместно с Иркутским отделением ВТО. Была посвящена обсуждению постановки иркутского ТЮЗа «Падение острова Блютенбайль». Выступили автор пьесы П.Г. Маляревский, главный режиссер ТЮЗа Захарий Вин. Затем развернулась широкая дискуссия, в которой приняли участие работники искусства, литераторы и школьники. Выступавшие положительно оценили работу драматурга и театра, сделали ряд критических замечаний. Во второй части артисты ТЮЗа Золотарева, Гокке, Буйновская и пианистка Гушанская с успехом дали концерт. 

18 апреля 1942 г. 301-й день войны. 

Западный фронт (Жуков Георгий Константинович). 4-й воздушно-десантный корпус. С утра 18 апреля после сильного артиллерийского и авиационного налетов противник перешёл в контратаку и к 16 часам выбил десантников из Буды. 

33-я армия (Ефремов Михаил Григорьевич). В апреле 1942 г. генерал Ефремов, видя истощение своих сил, обратился напрямую (через голову командования Западного фронта) в Ставку ВГК с просьбой разрешить ему выходить на восток по кратчайшему пути  через р. Угру. Однако большинству ефремовцев пробиться на «большую землю» так и не удалось. Германские подвижные части смогли перехватить колонну советских войск на дороге Буслава-Беляево, а затем добить остатки группы Ефремова в районе деревень Жары, Новая Михайловка и Климов Завод. Из окружения вырвались лишь разрозненные подразделения численностью всего несколько сот человек. Около сотни бойцов под командованием полковника Ф. М. Орлова пробились в расположение группы Белова. Примерно 600 бойцов ушли к партизанам отряда В. В. Жабо. Сам М. Г. Ефремов, геройски руководивший своими солдатами, во время боя был ранен. Не имея сил и далее продвигаться к линии фронта, он застрелился в районе д. Климов Завод 18 апреля 1942 г. Ударная группа 33-й армии прекратила своё существование. 

Совинформбюро. В течение 18 апреля на фронте чего-либо существенного не произошло. 

18 апреля 1943 г. 666-й день войны 

Северо-Кавказский фронт. 18 апреля в штаб фронта прибыл заместитель Верховного Главнокомандующего Маршал Советского Союза Г. К. Жуков. Ознакомившись с обстановкой, он приказал командующему фронтом перенести начало наступления 56-й армии с 20 на 25 апреля. Но и этого времени оказалось недостаточно. В период с 18 по 29 апреля в войсках фронта по указанию маршала Жукова был проведён ряд весьма важных мероприятий по улучшению оперативного руководства частями, их материального и технического обеспечения. Соединения были срочно укомплектованы свежими силами, укреплялись органы управления. В 9-й и 37-й армиях из числа добровольцев создавались специальные отряды для действий через плавни с целью захвата плацдармов на противоположных берегах рек Курка и Кубань. Для этих отрядов были подобраны из местных жителей проводники. Саперами и войсками готовились переправочные средства. Помимо подготовки наступления 56-й армии были также приняты меры по восстановлению обороны войск на Мысхако, по обеспечению устойчивости обороны и налаживанию бесперебойного снабжения их всем необходимым. Все эти мероприятия позволили войскам Северо-Кавказского фронта неплохо подготовиться к наступлению.  

Совинформбюро. В течение 18 апреля на фронтах существенных изменений не произошло. 

18 апреля 1944 г. 1032-й день войны 

Ставка Верховного Главнокомандования. По директиве Ставки ВГК 18 апреля перешёл к обороне 2-й Прибалтийский фронт. 

3-й Прибалтийский фронт. Директивой Ставки ВГК от 18 апреля из соединений левого (южного) крыла Ленинградского фронта был образован 3-й Прибалтийский фронт, командующим которым назначен генерал-полковник И. И. Масленников. 

Крымская операция (1944 г.). Отдельная Приморская армия переименована в Приморскую армию и включена в состав 4-го Украинского фронта. 18 апреля командование ею принял генерал-лейтенант К. С. Мельник. 

Совинформбюро. В течение 18 апреля к востоку от города Станислав наши войска отбивали атаки пехоты и танков противника и нанесли ему большие потери в живой силе и технике. 

На Севастопольском направлении наши войска, сломив сопротивление противника, овладели районным центром Крыма городом Балаклава, а также с боями заняли населённые пункты Алсу, Камары, Кадыковка, Кучук-Мускомья, Батилиман. 

18 апреля 1945 г. 1397-й день войны 

Берлинская наступательная операция. На правом фланге 61-я армия 1-го Белорусского фронта расширяла плацдарм на Одере, 47-я армия наступала к югу от Врицена и вышла на шоссе Врицен  Шульцдорф, 3-я ударная армия в середине дня вышла к Меглину, а во второй половине дня преодолела оборону противника на рубеже Шульцедорф  Меглин. 

В центре 5-я ударная армия и 2-я гвардейская танковая армия наступали в условиях лесного массива и цепочки озёр, продвинулись вперед на 4 км и вышли в район Ригенвальде на подступы к Бацлову. 1-я гвардейская танковая армия, наступая в юго-западном направлении, заняла Марксдорф и глубоко охватила немецкие войска, оборонявшиеся перед фронтом 8-й гвардейской армии и 69-й армии. 8-я гвардейская армия к исходу дня вышла к Требницу. 

На левом фланге 69-я армия и 33-я армия обошли Франкфуртский укреплённый район и создали угрозу его окружения. Немецкое командование приняло решение об эвакуации гарнизона из Франкфурта-на-Одере и усилении его частями обороны на западном берегу. 

К концу 18 апреля 3-я гвардейская танковая армия 1-го Украинского фронта прошла за Шпрее на 30 километров, а 4-я гвардейская танковая армия продвинулась на 45 километров. 13-я армия форсировала Шпрее и стала продвигаться в северо-западном направлении. 3-я гвардейская армия и 5-я гвардейская армия вели ожесточенные бои на флангах прорыва. 

Севернее Гёрлица 2-я армия Войска Польского и 52-я армия форсировали реку Нейсе, прорвали тактическую зону немецкой обороны и к исходу 18 апреля подошли к третьей полосе. 

Совинформбюро. В течение 18 апреля войска 3-го Белорусского фронта продолжали бои по уничтожению остатков немецких войск, отброшенных в район порта Пиллау 

Юго-западнее и южнее города Ратибор войска 4-го Украинского фронта с боями заняли более 30 населённых пунктов… 

На территории Чехословакии войска 2-го Украинского фронта овладели городом Иванчице… Севернее Вены войска фронта заняли на территории Австрии город Мистельбах… 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх