4 мая на фронтах войны

«Пехота серой ленточкой пошла
Спеша, закутавшись в седом тумане.
От страха сжалась, скомкалась душа,
Её смерть поджидала на кургане.

Траву примяли тысячи сапог,
Ковыль посеребрил степные дали.
Ждёт каждого солдата сто дорог,
Не всем маршруты лёгкие раздали.

Летят, туман пронзая, трассера;
Хрипя со стоном, падают солдаты.
Застыло в небе громкое “Ура!”,
“За Родину!”, “За нас, за всех, ребята!”

В Иркутске: 

4 мая 1943 г.   В областной филармонии вечер цыганской песни, пляски и романса в исполнении Государственного цыганского ансамбля «Роман-табор». 

4 мая 1945 г.  Предлагалось подписаться на «Заем восстановления и развития народного хозяйства СССР» рабочим, служащим, работникам народного образования, здравоохранения, культуры, преподавателям и научным работникам, не ниже 100 % основного оклада. 

4 мая 1942 г. 317-й день войны.  

Юго-западный фронт. 4 мая решением Ставки Верховного Главнокомандования оперативная группа Юго-Западного направления была реорганизована в штаб направления. Все командующие родами войск и начальники служб по-прежнему совмещали в одном лице должности и по фронту, и по направлению. Новый орган управления остался в прежнем сокращённом штатном составе. В первых числах мая главком, член Военного совета, командующие родами войск фронта побывали в 28-й в 6-й армиях, которые должны были в наступлении на Харьков сыграть главную роль. На протяжении нескольких дней они проверяли в этих объединениях планирование операции и подготовку войск к наступлению. 

Переход войск Юго-Западного фронта в наступление на Харьков сначала намечался на 4 мая, но затем вынуждены были перенести его на 12 мая из-за несвоевременного поступления пополнения личным составом и вооружения. 

Совинформбюро. В течение 4 мая на некоторых участках фронта наши войска вели наступательные бои и улучшили свои позиции. 

4 мая 1943 г. 682-й день войны 

Ставка Верховного Главнокомандования. Ставка Верховного Главнокомандования потребовала усилить борьбу с железнодорожными и автомобильными перевозками в тылу противника, стремясь дезорганизовать сосредоточение его войск. В приказе Народного комиссара обороны И. В. Сталина 4 мая 1943 г. указывалось: «Удары по железнодорожным составам, нападения на автоколонны…считать важнейшими задачами наших Военно-воздушных сил».  

Операция «Цитадель». Манштейн так описывает совещание в Мюнхене: «Генерал-полковник Модель в своём докладе Гитлеру ясно указал на трудности, с которыми столкнется наступление в связи с необходимостью преодолеть сильно укреплённую систему обороны противника… Доклад Моделя явно произвёл сильное впечатление на Гитлера. Он стал опасаться, что наше наступление не будет проведено быстро или, по крайней мере, так быстро, чтобы успешно осуществить окружение крупных сил противника. После этого доклада он признал необходимым усилить наши танковые части… Сначала он хотел, однако, выслушать мнение обоих командующих относительно отсрочки операции „Цитадель“. Оба высказались против неё, это мнение разделял и начальник Генерального Штаба генерал Цейтцлер… Я также высказался против предложенной Гитлером отсрочки… Против отсрочки операции „Цитадель“ говорил также и тот факт, что это значительно увеличило бы опасность в полосе обороны группы. Сейчас противник ещё не готов к наступлению на Донце и Миусе. Но в июне он сможет это сделать… 

Гитлер повторил затем ещё раз свои аргументы в пользу отсрочки до 10 июня. Относительно увеличения количества танков у обеих сторон он сказал, что численное превосходство русских в танках мы возместим техническим превосходством поступающих дополнительно „тигров“, „пантер“ и „фердинандов“… В заключение Гитлер заявил, что он намерен ещё раз обдумать вопрос о проведении операции „Цитадель“ в срок или об отсрочке её, и отпустил нас в свои штабы.». 

Северо-Кавказский фронт. Успешное наступление 56-й армии севернее и южнее Крымской создало угрозу окружения крымской группировки врага и вынудило его отвести свои войска из этого района. 4 мая станица Крымская была освобождена. 

Совинформбюро. На Кубани в районе северо-восточнее Новороссийска идут серьёзные бои. На других фронтах существенных изменений не произошло. 

4 мая 1944 г. 1048-й день войны 

Совинформбюро. В течение 4 мая на фронтах существенных изменений не произошло. 

4 мая 1945 г. 1413-й день войны 

Берлинская наступательная операция. 4 мая войска 70-й, 49-й армий, 8-го механизированного и 3-го гвардейского кавалерийского корпусов 2-го Белорусского фронта вышли на Эльбу. 19-я армия и 2-я ударная армия очищали от противника острова ВоллинУзедом и Рюген. 

3-я и 5-я гвардейские армии, 13-я армия, 3-я и 4-я гвардейские танковые армии, 25-й и 4-й гвардейский танковые, 1-й гвардейский кавалерийский корпуса 1-го Украинского фронта перегруппировывались на пражское направление. 

4 мая. В 18 часов 30 минут 4 мая состоялось подписание акта о сдаче всех германских вооружённых сил в Голландии, в Северо-Западной Германии, в Шлезвиг-Гольштейне и в Дании главнокомандующему 21-й группы армий союзников. 

Совинформбюро. Войска 2-го Белорусского фронта, форсировав пролив Дивенов севернее Штеттина, овладели городом Воллин и заняли населённые пункты ЛюсковКертентинЯрмбов 

Войска 1-го Белорусского фронта, наступая южнее города Бранденбург, с боями заняли города БельцигВизенбургНимегк 

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление в полосе Западных Карпат, с боями заняли город Вигштадтль (Витков) 

Войсками 2-го Украинского фронта восточнее города Брно с боями заняты крупные населённые пункты ЛужнаПоздеховЯсенна 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх