8 мая на фронтах войны

«Историей стала Война.
Всё меньше в живых ветеранов,
Лишь в праздник видны ордена,
Всё реже идут на экране

Сюжеты Второй мировой.
Уже современные дети
И вовсе не знают, порой,
Что всё это было на свете.

О тех временах «знатоки»,
Которые лиха не знали,
Вещают, что наши полки
Неправильно, мол, воевали.

Что маршалы наши – дерьмо,
Ведь русских-то больше убили.
Глядишь, и собою само
Окажется, что победили

Союзные силы, не мы.
То скрытно, а то и открыто
Внедряется в наши умы,
Что карта российская бита.

На нашей земле проросло
Фашизма звериное семя.
Как это случиться могло?
Что с нами? Что с нами со всеми?

Да, ныне не те времена,
Другие уж приоритеты.
Уходит в былое война,
Советское кануло в лету…»

8 мая 1942 г. 321-й день войны.  

Крымский фронт (Козлов Д.Т.). Утром 8 мая после массированного авиационного удара немецко-фашистские войска перешли в наступление. Для содействия наземным войскам немцы активно использовали свою авиацию. Только в первый день наступления, 8 мая, она совершила около 1000 самолёто-вылетов. Командующий ВВС Крымского фронта генерал Е. М. Николаенко в условиях, когда немецкие истребители блокировали все аэродромы на полуострове, сумел поднять в воздух всего один полк самолётов И-153. Авиация же, базировавшаяся на Северном Кавказе, вылетов в интересах своего фронта не производила, поскольку по приказу главкома Северо-Кавказского направления маршала С. М. Буденного с 7 по 9 мая использовалась для ударов по противнику у Мариуполя и других пунктов в полосе Южного фронта. В такой ситуации за первые два дня операции на Керченском полуострове было потеряно 48 самолётов армейской и фронтовой авиации, а немецких сбито лишь 8. Операция проходила при полном господстве в воздухе авиации врага. 

В 5 ч 30 мин 8 мая наземные войска противника начали наступление. Главный удар они нанесли в полосе действий 44-й армии, вдоль побережья Чёрного моря. Одновременно был высажен шлюпочный десант (около двух рот) в районе горы Ас-Чалуле (15 километров северо-восточнее Феодосии). 30-й армейский корпус внезапным ударом на 5-километровом участке вдоль побережья Феодосийского залива преодолел противотанковый ров и, прорвав позиции 63-й горнострелковой дивизии, продвинулся на глубину 7-8 км, достигнув района Арма-Эли. Позади пехоты начали выдвигаться танки. На северном участке к активным сковывающим действиям приступил 42-й армейский корпус. 

Усилия советского командования были направлены на то, чтобы контрударом разгромить вклинившегося врага. Вражеская авиация сорвала перегруппировку частей второго эшелона и резерва 44-й армии. Из-за этого генералу Черняку не удалось организовать контрудар. Во второй половине дня командующий Крымским фронтом приказал ему произвести перегруппировку в течение ночи, с тем чтобы на рассвете 9 мая восстановить положение. С этой целью в армию передавалась часть фронтового резерва. Но и данный план оказался невыполнимым. После того как была получена директива от главкома Северо-Западного направления С. М. Буденного с иным планом действий, Д. Т. Козлов был вынужден отменить своё решение и в 20 ч он отдал новый приказ: 51-й армии утром 9 мая ударной группой с рубежа п. Парпач, г. Сюрук-Оба нанести контрулар в направлении балки Песчаной, восстановить положение и развить наступление на п. Дальние Камыши; 44-й армии  упорной обороной удержать рубеж совхоз Арма-Эли, балка Чёрная. Усилия советского командования были направлены на то, чтобы контрударом разгромить вклинившегося врага.  

Совинформбюро. 

В течение 8 мая на фронте ничего существенного не произошло… 

8 мая 1943 г. 686-й день войны 

Президиум Верховного Совета СССР. Президиум Верховного Совета СССР Указом от 8 мая распространил военное положение на речной и морской транспорт. Все работники транспорта, а также Главсевморпути при СНК СССР на период войны считались мобилизованными и закреплялись для работы на транспорте и в управлении Главсевморпути; за преступления по службе для работников транспорта была установлена ответственность наравне с военнослужащими Красной Армии. 

Ставка Верховного Главнокомандования. 8 мая 1943 г. по разным каналам в Генеральный штаб поступили сведения о том, что наступление противника на орловско-курском и белгородско-харьковском направлениях возможно 1012 мая. Все данные доложили А. М. Василевскому, который в то время находился в Москве. Он уже имел указание от И. В. Сталина  дать предупреждение войскам, как только в том появится необходимость. Тотчас же в адрес командующих Брянским, Центральным, Воронежским и Юго-Западным фронтами была направлена следующая телеграмма: 

«По некоторым данным, противник может перейти в наступление 1012 мая на орловско-курском, или на белгородско-обоянском направлении, или на обоих направлениях вместе. Ставка Верховного Главнокомандования приказывает: к утру 10 мая иметь все войска, как первой линии обороны, так и резервов, в полной боевой готовности встретить возможный удар врага. Особенное внимание уделить готовности нашей авиации с тем, чтобы в случае наступления противника не только отразить удары авиации противника, но и с первого же момента его активных действий завоевать господство в воздухе». 

Вслед за тем телеграмму направили командующему Степным военным округом. Ему предписывалось: «Всемерно ускорить доукомплектование войск округа и к утру 10.5 все наличные войска округа иметь в полной боевой готовности как для обороны, так и для активных действий по приказу Ставки». К. К. Рокоссовский вскоре доложил, что для срыва наступления противника на орловско-курском направлении организована контрподготовка. В ней будут участвовать вся артиллерия 13-й армии и авиация 16-й воздушной армии. Впоследствии и на Воронежском фронте тоже была спланирована контрподготовка.  

Совинформбюро. В течение 8 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска, преодолевая яростное сопротивление противника, подошли к новой линии обороны немцев, оборудованной многочисленными инженерными сооружениями. Наши части мощным артиллерийским огнём и бомбардировкой с воздуха уничтожали долговременные огневые точки, блиндажи и другие укрепления противника. На других участках фронта ничего существенного не произошло. 

8 мая 1944 г. 1052-й день войны 

Лондон. 8 мая в Лондоне подписано советско-чехословацкое Соглашение об отношениях между советским командованием и чехословацкой администрацией после вступления советских войск на территорию Чехословакии. Соглашение предусматривало, что власть Главнокомандующего советских войск во всех делах, относящихся к ведению войны, будет распространяться только на зону военных действий и только на время, необходимое для их осуществления. В соглашении указывалось, что, как только какая-либо часть освобожденной территории перестанет быть зоной непосредственных военных действий, чехословацкое правительство полностью возьмет в свои руки управление и будет оказывать советскому командованию всестороннее содействие и помощь через свои гражданские и военные органы. 

Крымская операция (1944 г.). В ночь на 8 мая часть сил 13-го гвардейского стрелкового корпуса 2-й гвардейской армии была перегруппирована на правый фланг 55-го стрелкового корпуса. В 3 часа 8 мая передовые отряды начали наступление, а в 7 часов и главные силы армии атаковали врага. К исходу дня войска 13-го гвардейского и 55-го стрелковых корпусов заняли Мекензиевы Горы и достигли Северной бухты. Вся северная группировка противника в составе 50-й немецкой пехотной дивизии и 2-й горнострелковой дивизии румын была отсечена от главных сил врага и прижата к морю. 

В течение ночи на 8 мая 10-й стрелковый корпус 51-й армии выдвинулся на левый фланг 63-го стрелкового корпуса и 8 мая принял участие в наступлении. 216-я и 257-я стрелковые дивизии 10-го стрелкового корпуса наступали в первом эшелоне, 91-я стрелковая дивизия находилась во втором эшелоне. В ходе боя в полосе 51-й армии враг был оттеснен к внутреннему обводу Севастополя. 

Войска Приморской армии в этот день на правом фланге силами 11-го гвардейского стрелкового корпуса также вышли к внутреннему обводу Севастополя, а на левом фланге 3-й горнострелковый и 16-й стрелковый корпуса продвинулись от 2 до 5 км, завершив прорыв главной полосы обороны и овладев населенным пунктом Карань и горой Кая Баш. 

Совинформбюро. В Крыму наши войска при поддержке массированных ударов авиации и мощного огня артиллерии вчера, 7 мая, начали штурм сильно укреплённых позиций немецко-фашистских войск, обороняющих Севастополь. За два дня ожесточённых боёв наши войска сломили сопротивление противника и на всём протяжении прорвали основную полосу Севастопольского укреплённого района с сильно развитой системой железобетонных сооружений. Наши войска, продвинувшись вперёд до 6 километров, заняли высоты и мощные узлы обороны противника, господствующие над районом Севастополя: Любимовку, железнодорожную станцию Мекензиевы Горы, маяк Восточный Инкерманский, маяк Западный Инкерман, гору Сахарная Головка, ГайтаниИнкерман, Сапун-Гора, колхоз Большевик, совхоз № 10, Карань, гору Каябаш и завязали бои на ближайших подступах к городу Севастополь. 

8 мая 1945 г. 1417-й день войны 

Берлинская наступательная операция. Завершилась Берлинская наступательная операция, проходившая с 16 апреля по 8 мая. Войска 1-го и 2-го Белорусских, 1-го Украинского фронтов совместно с польскими соединениями разгромили берлинскую группировку войск противника и штурмом овладели городом Берлин. Развивая дальнейшее наступление, они вышли на Эльбу, где соединились с американскими и английскими войсками. 

Продолжительность операции  23 суток. Ширина фронта боевых действий  300 км. Глубина продвижения советских войск 100220 км. Среднесуточные темпы наступления 510 км. Численность войск к началу операции  1906200 человек, безвозвратные потери  78291 (4,1 %), санитарные потери  274184, всего  352475, среднесуточные — 15325. 

Пражская операция (1945 г.). 8 мая войска правого крыла 1-го Украинского фронта вступили на территорию Чехословацкой Республики. 4-я гвардейская танковая армия продвинулась до 35 километров и освободила город Мост. 5-й гвардейский мехкорпус И. П. Ермакова между Яромержем и Жатецем (северо-западнее Праги) разгромил штабную колонну группы армий «Центр». Передовой отряд 3-й гвардейской танковой армии в 7 часов утра достиг горных перевалов. 10-й гвардейский танковый корпус E. E. Белова ворвался в город Теплице. 5-я и 3-я гвардейские армии во взаимодействии с 3-й гвардейской танковой армией при содействии частей 2-й армии Войска Польского 8 мая полностью овладели Дрезденом, выйдя на линию Либштадт  Кёнигштейн. Войска центра и левого крыла фронта, преследуя противника, вступили в пределы Судет. 

8 мая в прорыв была введена 6-я гвардейская танковая армия А. Г. Кравченко 2-го Украинского фронта. К концу дня армия, овладев городом Яромержице, развивала наступление в направлении Ииглава. 7-я гвардейская армия заняла города Моравски-Крумлов и Мирослав и вместе с частями 9-й гвардейской армии  город Зноймо. Одновременно возобновила наступление из района севернее Вены 46-я армия А. В. Петрушевского. 

 8 мая. В предместье Берлина Карлсхорст в 22 ч 43 мин (по центральноевропейскому времени) был подписан Акт капитуляции Германии. 

Курляндский котёл. В 23 часа 8 мая прекратила сопротивление курляндская группа войск в составе немецких 16-й и 18-й армий.  

Грацко-Амштеттенская наступательная операция. В наступление перешли войска 3-го Украинского фронта. Продвижение составило до 75 километров. В ряде районов противник оказывал упорное сопротивление. Освобождены города ГрацНейбсАмштеттен и другие. Днём передовые части фронта встретились с американскими войсками. 

Совинформбюро. В течение 8 мая войска 3-го Белорусского фронта, продолжая бои по очищению от противника косы Фриш-Нерунг, заняли населённые пункты Нойе Вельт и Фогельзанг 

Войска 1-го Украинского фронта после двухдневных боёв сломили сопротивление противника и 8 мая овладели городом Дрезден… и, перейдя чехословацкую границу южнее Дрездена, заняли на территории Чехословакии города Мост, Духцов, Теплице-Шанов 

Войска 4-го Украинского фронта, продолжая наступление, после ожесточённых боёв 8 мая овладели городом и крупным железнодорожным узлом Оломоуц 

Войска 2-го Украинского фронта 8 мая овладели в Чехословакии городами ЯромержицеЗноймо 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх