9 мая на фронтах войны

Праздничное шествие в Иркутске. 9 мая 1945 г.

«День Победы, как он был от нас далек!
Как в костре потухшем таял уголек.
Были вёрсты обгорелые в пыли,
Этот день мы приближали, как могли!
Этот День Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Эта радость со слезами на глазах.

День Победы! День Победы! День Победы!

Дни и ночи у мартеновских печей
Не смыкала наша Родина очей.
Дни и ночи битву трудную вели,
Этот день мы приближали, как могли!
Этот День Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Эта радость со слезами на глазах.

День Победы! День Победы! День Победы!

Здравствуй, мама! Возвратились мы не все!
Босиком бы пробежаться по росе.
Пол Европы прошагали, пол Земли,
Этот день мы приближали, как могли!
Этот День Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Эта радость со слезами на глазах.

День Победы! День Победы! День Победы!

Этот День Победы порохом пропах.
Это праздник с сединою на висках.
Эта радость со слезами на глазах.»

песня композитора Давида Тухманова на слова Владимира Харитонова,
«День Победы»

В Иркутске: 

9 мая 1943 г. На основании Указа Президиума Верховного Совета СССР «О введении военного положения на морском и речном транспорте», введено военное положение на Байкальско-АнгарскоСеленгинском пароходстве. 

9 мая 1945 г.  На площадь им. Кирова с утра хлынули праздничные толпы народа с цветами, красными знаменами, плакатами и портретами Сталина. Секретарь ГК ВКП(б) Б.Н. Кобелев открывает митинг и поздравляет трудящихся с великой Победой. Со словами приветствия от ОК ВКП(б) и Облисполкома выступил председатель исполкома В.И. Иванов. На трибуне, сменяя друг друга, выступили представитель Иркутского гарнизона Свириденко, секретарь Иркутского ГК ВЛКСМ Выборов, работница Иркутской слюдяной фабрики Мишина, ректор Иркутского университета профессор Н.С. Шевцов. Вместе с ораторами присутствующие дали клятву Родине, партии и Сталину работать с большей энергией, сделать советскую страну еще более могучей и богатой. Митинг окончен, но трудящиеся еще до позднего вечера не расходились по домам. 

9 мая 1945 г.  Торжественные митинги и собрания по случаю победы советского народа над фашистской Германией прошли на всех предприятиях, учреждениях, в высших и средних учебных заведениях и школах города. 

9 мая. Вышел последний, 126-й номер «Агит-Окон ТАСС» — «Знамя Победы».  

9 мая 1945 г.  В этот день родились маленькие граждане Иркутска: Валя. Кузнецова, Саша Монгари, Вера Кириенко, Вова Якушев, Юра Захаров и Валера Ляхович. 

9 мая 1945 г.  За годы Отечественной войны художественный и политико-массовый отделы Дворца пионеров организовали в эвакогоспиталях Иркутска 70 концертов. 

9 мая 1942 г. 322-й день войны.  

Крымский фронт (Козлов Д.Т.). На рассвете 9 мая немцы, проведя артиллерийскую подготовку, силами 28-й и 50-й пехотных дивизий с танками нанесли удар в направлении совхоз Арма-Эли, курган Кара-Оба. Одновременно для развития наступления в северо-восточном и восточном направлениях они ввели в сражение 170-ю пехотную дивизию. 

Мехлис и Козлов, прибывшие на КП 51-й армии, приказали Львову не позднее 18 часов 9 мая нанести контрудар. Однако он не состоялся. Противник в 17 ч 30 мин возобновил наступление, введя в сражение около 100 танков. Удар был направлен на север, в сторону п. Огуз-Тобе. На склонах кургана Сюрук-Оба и вокруг него развернулись ожесточённые бои. Продвижение противника было задержано. 

По-иному сложилась обстановка в полосе 44-й армии. Как записано в оперсводке, её 404-я стрелковая дивизия, «не проявив должной стойкости, начала самовольный отход с занимаемых позиций». Для противника открылся путь на восток. В этот момент хорошо показала себя 72-я кавалерийская дивизия генерала В. И. Книги. Спешенные кавалеристы, обороняясь в полосе 11 км на не оборудованной в инженерном отношении местности, мужественно дрались с врагом, которому лишь к исходу дня удалось пробить бреши в обороне дивизии. Но с помощью 12-й и 143-й стрелковых бригад, направленных сюда Козловым из своего резерва, наступление врага удалось приостановить. К этому времени глубина прорыва возросла до 30 км. Почти все армейские и фронтовые резервы были втянуты в сражение и скованы врагом. Последний резерв Козлова  156-я стрелковая дивизия получила задачу: вместе с фронтовыми курсами младших лейтенантов выдвинуться на Турецкий вал и занять оборону в полосе от Султановки до Узунлара. 

СовинформбюроВ течение 9 мая на фронте существенных изменений не произошло. 

9 мая 1943 года. 687-й день войны 

9 мая по инициативе Союза польских патриотов в СССР началось формирование 1-й польской пехотной дивизии имени Тадеуша Костюшко. Командир дивизии  полковник 3. Берлинг. 

Совинформбюро. В течение 9 мая на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, наши войска продолжали вести бои по разрушению укреплений противника. На отдельных участках немцы ожесточёнными контратаками пытались вернуть утерянные ими позиции. Наши части отбили все атаки противника и нанесли ему значительные потери. На других участках фронта ничего существенного не произошло. 

9 мая 1944 г. 1053-й день войны 

Крымская операция (1944 г.). В ночь на 9 мая авиация дальнего действия нанесла сильные удары по кораблям и транспортам противника в бухтах Северной, Камышовой, Казачьей и Стрелецкой, а также по аэродрому на мысе Херсонес. Самолеты 8-й воздушной армии ночью и утром 9 мая бомбардировали и штурмовали войска, технику и узлы сопротивления врага на окраинах Севастополя, на дорогах и в оврагах, прилегающих к городу. 

2-я гвардейская армия в ночь на 9 мая силами стрелкового полка от каждой дивизии продолжала наступление. В эту ночь в районе Северной косы был высажен десантный отряд в составе стрелкового батальона 387-й стрелковой дивизии, сыгравший важную роль в ликвидации северной группировки противника и овладении северной стороной Севастополя. Войска армии вышли на побережье Северной бухты и начали её форсированние. Первыми бухту преодолели два полка 24-й гвардейской стрелковой дивизии Г. Я. Колесникова. В это же время бухту с юго-востока обошли части 87-й гвардейской дивизии К. Я. Тымчика и соединения 55-го стрелкового корпуса П. Е. Ловягина. Они ворвались в слободу Корабельную и быстро вышли к Южной бухте. 

51-я армия продолжала наступление ночью на 9 мая специально выделенными полками от каждой стрелковой дивизии. С утра перешли в наступление и главные силы. Соединения 1-го гвардейского корпуса И. И. Миссана во взаимодействии с войсками 2-й гвардейской армии овладели слободой Корабельной, а 63-й и 10-й стрелковые корпуса к 15 часам дня ворвались в юго-западную часть города. 257-я стрелковая дивизия 10-го стрелкового корпуса, обходя город с юга, завязала бои за слободу Туровку. 

11-й гвардейский стрелковый корпус Приморской армии, совместно со 2-й гвардейской и 51-й армиями участвовал в освобождении Севастополя. Главные силы армии вместе с 19-м танковым корпусом, введенным в сражение в 8 часов 9 мая, развивали наступление в направлении мыса Херсонес. На рубеже, прикрывавшем мыс Херсонес, противник оказал сильное сопротивление. Попытки Приморской армии и 19-го танкового корпуса прорвать рубеж с ходу успеха не имели. Для прорыва рубежа 10-й стрелковый корпус 51-й армии занял часть полосы наступления Приморской армии. 

К исходу 9 мая Севастополь был полностью освобождён советскими войсками. 

Совинформбюро. В течение 9 мая в Крыму войска 4-го Украинского фронта при поддержке массированных ударов авиации и артиллерии продолжали наступательные бои против немецко-фашистских войск в районе Севастополя. Сломив упорное сопротивление противника, наши войска ночью, несколько часов тому назад, штурмом овладели крепостью и важнейшей военно-морской базой на Чёрном море  городом Севастополь. Тем самым ликвидирован последний очаг сопротивления немцев в Крыму, и Крым полностью очищен от немецко-фашистских захватчиков. 

9 мая 1945 г. 1418-й день войны 

9 мая десант морской пехоты Краснознамённого Балтийского флота высадился на принадлежащем Дании острове Борнхольм и пленил размещённый там немецкий гарнизон. 

Пражская операция (1945 г.). В ночь на 9 мая танковые армии 1-го Украинского фронта совершили стремительный 80-километровый марш. В 2 часа 30 минут утра первыми в Прагу ворвались с северо-запада танки 10-го гвардейского уральского добровольческого корпуса Е. Е. Белова 4-й гвардейской танковой армии. Вслед за ними с севера в Прагу вступили танкисты 9-го мехкорпуса И. П. Сухова 3-й гвардейской танковой армии. Через несколько часов на пражских окраинах появились передовые части 13-й и 3-й гвардейской общевойсковых армий. Войска 5-й гвардейской армии своими главными силами ликвидировали группировку врага северо-восточнее Праги, и её передовой отряд тоже вышел на северную окраину Праги. К десяти утра Прага была полностью занята и очищена от противника войсками 1-го Украинского фронта. 

Войска 4-го Украинского фронта к исходу дня 9 мая вышли на рубеж Миттельвальде  Литомишль  Летовице. В 18 часов 9 мая в Прагу вступила подвижная группа фронта, которая за сутки прошла 200 километров. К 19 часам в район Хотеборж (100 километров юго-восточнее Праги) выдвинулась подвижная группа 38-й армии, которая прошла за день 135 километров. 

В 13 часов 6-я гвардейская танковая армия 2-го Украинского фронта встретилась с частями 4-й гвардейской танковой армии в 35 километрах юго-восточнее Праги. 9 мая в наступление перешли 53-я армия И. М. Манагарова и 1-я гвардейская конно-механизированная группа И. А. Плиева. 

Грацко-Амштеттенская наступательная операция. Завершилась Грацко-Амштеттенская наступательная операция, проходившая с 15 апреля по 9 мая. Продолжительность операции  25 суток. Глубина продвижения советских войск до 100 км. Численность войск к началу операции  294760 человек, безвозвратные потери  2173, санитарные потери — 6552 чел. Войска 3-го Украинского фронта продолжали массовое преследование противника. Освобождены города БруккЛеобенМарибор и другие. Началась массовая сдача немецких войск в плен. Но в целом ряде пунктов они продолжали оказывать упорное сопротивление, любой ценой пробиваясь в расположение американских войск. Особо яростно сопротивлялись части 6-й танковой армии СС. 

9 мая вышел Указ Президиума Верховного Совета СССР об объявлении 9 мая Праздником Победы. 

9 мая завершилась Великая Отечественная война, проходившая с 22 июня 1941 года по 9 мая 1945 г. Советские войска разгромили вооружённые силы Германии и её союзников и освободили Восточную Европу. Продолжительность войны  1418 суток. Безвозвратные потери  11273100 человек, санитарные потери  18319700, всего  29592800, среднесуточные — 20870. 

Совинформбюро. Между Тукумсом и Либавой Курляндская группа немецких войск в составе 16 и 18 немецких армий под командованием генерала инфантерии Гильперта с 23 часов 8 мая сего года прекратила сопротивление и начала передавать личный состав и боевую технику войскам Ленинградского фронта… 

В районе устья реки Вислы восточнее Данцига и на косе Путцигер-Нерунг северо-восточнее Гдыни группы немецких войск, прижатые к побережью моря, прекратили сопротивление и с утра 9 мая начали сдачу личного состава и боевой техники войскам 3-го и 2-го Белорусских фронтов… 

Группа немецких войск в Чехословакии, уклоняясь от капитуляции советским войскам, поспешно отходят на запад и юго-запад. 

Войска 1-го Украинского фронта, в результате стремительного ночного манёвра танковых соединений и пехоты, сломили сопротивление противника и 9 мая в 4 часа утра освободили от немецких захватчиков столицу союзной нам Чехословакии город Прагу 

Войска 4-го Украинского фронта заняли на территории Чехословакии города ШилперкМюглицМоравска ТрюбауЛитовельПростеев. 

Войска 2-го Украинского фронта, стремительно продвигаясь вперед, заняли на территории Чехословакии города Великие Межиричи, Йиглава, Брод, БенешовТржебич. 

Войска 3-го Украинского фронта заняли на территории Австрии города ЛоосдорфВизельбургАмштеттенМюрццусшлаг, Брук, Грац и соединились с американскими войсками в районе Амштеттен. 

Несмотря на то, что Германия капитулировала, отдельные боестолкновения ещё приводили к гибели людей. Так, в этот день погибли пять Героев Советского Союза: Михаил Иванович Ерёмин, Иосиф Васильевич Матрунчик, Василий Пимонович Михалько, Александр Фёдорович Савельев и Георгий Владимирович Чернопятов. 

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх