15 мая 1848 года родился Виктор Михайлович Васнецов

Будущий художник родился в семье священника в 1848 году в Вятской губернии. Мальчик учился в Вятском духовном училище, а затем в Вятской духовной семинарии, которую так и не окончил, решив ехать учиться в Петербург — в Академию художеств. Несмотря на отсутствие средств, Виктор отправился в Петербург и в 1868 году с успехом прошел вступительные испытания в Академию.

За годы учебы Васнецов познакомился со многими другими талантливыми живописцами. Его учителем стал И. Крамской, другом — И. Репин и др.

У Виктора было пять братьев. Один из них — Аполлинарий также впоследствии стал художником.

Академию художеств Васнецов так и не закончил, отправившись в Париж в 1876 году. По возвращению на Родину, Васнецов был принят в Товарищество передвижных художественных выставок. Живя и работая в Москве, Виктор Михайлович по-настоящему раскрыл свой талант живописца. Пик его популярности пришелся на 1899 год, когда художник организовал свою выставку, где представил знаменитую картину «Богатыри».

Васнецов писал как жанровые полотна, так и эпические картины с сюжетами из былин, сказок, русской истории. Художник считал, что именно в таких сюжетах можно отразить облик народа, и первый обратился к былинно-сказочным мотивам. Также Васнецов выступал как театральный художник и даже как архитектор.

Роспись Владимирского собора в Киеве в 1885 — 1896 гг. принесла Виктору Васнецову славу великого и талантливого иконописца.

После Революции Васнецов стал писать меньше, в основном работал над портретами и не принимал активного участия в художественной жизни. Умер художник 23 июля 1926 года в Москве, не успев закончить портрет своего друга М. Нестерова.

Васнецова считают самым сказочным художником, а его картины часто становятся иллюстрациями к книгам, в том числе учебникам. Чтобы познакомиться с его творчеством, лучше всего отправиться в Третьяковскую галерею в Москве — именно там хранятся наиболее известные полотна художника.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх