Международный день защиты детей

«Солнечный круг, небо вокруг —
Это рисунок мальчишки.
Нарисовал он на листке
И подписал в уголке:

Пусть всегда будет солнце!
Пусть всегда будет небо!
Пусть всегда будет мама!
Пусть всегда буду я!…

…Против беды, против войны
Станем за наших мальчишек
Солнце навек, счастье навек
Так повелел человек…»

      • Лев  Ошанин, «Солнечный круг»

Международный день защиты детей.

Этот один из почитаемых международных праздников отмечается во всём мире с 1950 года. Он был учреждён на конгрессе Международной демократической федерацией женщин в ноябре 1949 года. По статистике, дети составляют примерно 20-25% населения в каждой стране.

В 1959 году Генеральная ассамблея ООН приняла Декларацию прав ребёнка. В ней говорится, что «человечество обязано давать ребёнку лучшее, что оно имеет». Через 30 лет, 20 ноября 1989 года, была принята Конвенция о правах ребёнка, первый и основной международный документ, в котором права ребёнка рассматриваются на уровне международного права. Её подписали 61 государство, 13 июля 1990 года Конвенция была ратифицирована в СССР.

В России права детей регулируются такими правовыми актами, как Конституция РФ, Семейный, Гражданский и Жилищный кодексы РФ, федеральные законы «Об основных гарантиях прав ребёнка в Российской Федерации», «Об образовании в Российской Федерации», «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации», «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» и рядом других.

В России численность детей и подростков в возрасте до 18 лет (на 1 января 2020 года) составляет 32 миллион 889 тысяч человек.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх