К 75-летию Победы. 1 июня на фронтах войны

«Самый храбрый — не тот, кто, безводьем
измученный,
Мимо нас за водою карабкался днём,
И не тот, кто, в боях к равнодушью
приученный,
Семь ночей продержался под нашим огнём.

Самый храбрый солдат — я узнал его осенью,
Когда мы возвращали их пленных домой
И за цепью барханов, за дальнею просинью
Виден был городок с гарнизонной тюрьмой.

Офицерскими долгими взглядами встреченный,
Самый храбрый солдат — здесь нашелся такой,
Что печально махнул нам в бою искалеченной,
Нашим лекарем вылеченною рукой.»

Константин Симонов, «Самый храбрый»

В Иркутске:

1 июня  1944 г.   Установлена норма хлеба, сдаваемого родителями на питание детей в детских яслях и садах города: 1) на содержание детей в возрасте до 6 месяцев вклю­чительно хлеб родителями не сдается; 2) на содержание детей в возрасте от 6 меся­цев и выше родители ежедневно сдают в детясли по 200 г хлеба на каждого ребенка; 3) на детей, находящихся в яслях круглосуточно, хлебные карточки сдаются роди­телями полностью.

 

1 июня 1941 г.

СССР. Начальник Разведывательного управления Генштаба Красной армии Ф. И. Голиков направил руководству страны спецсообщение о группировке немецких войск на 1 июня 1941 г, в котором отмечалось, что немецкое командование сосредоточило для борьбы против Англии на всех фронтах 122-126 дивизий, против СССР – 120-122 дивизии, в резерве – 44-48 дивизий.

1 июня 1942 г. 345-й день войны

Волховская группа войск Ленинградского фронта (Хозин Михаил Семенович). К 1 июня из «мешка», образовавшегося в ходе Любанской операции, были дополнительно выведены 181-я и 328-я стрелковые дивизии, артполк РГК армейского типа, вывезены все раненые воины и эвакуировано излишнее имущество.

Группа армий «Юг» (фон Бок). 1 июня план летних операций рассматривался в штабе группы армий «Юг» в Полтаве на специальном совещании, на котором присутствовали руководители верховного главнокомандования немецко-фашистской армии. В операции «Блау» немецко-фашистские войска должны были нанести два удара по сходящимся направлениям: один — из района северо-восточнее Курска на Воронеж, другой-из района Волчанска на Острогожск. Гитлеровское командование рассчитывало этими двумя ударами разгромить советские войска на воронежском направлении, выйти к Дону на участке от Воронежа до Новой Калитвы (40 километров южнее Павловска) и захватить плацдарм на левом берегу Дона.

Операцию на кантемировском направлении гитлеровцы предполагали начать после выхода в район Воронежа. Они планировали нанести по войскам Юго-Западного фронта два сильных удара: один — из района Воронежа, другой — из района Славянск — Артемовск — Краматорск. Обе наступающие группировки должны были соединиться у Кантемировки и окружить главные силы Юго-Западного фронта. Немецкое командование рассчитывало, что после успешного завершения этой операции создадутся условия для беспрепятственного развития наступления на Сталинград и Северный Кавказ. Гитлер, по словам Паулюса, заявил, что «если он не получит нефть Майкопа и Грозного, то он должен будет покончить с этой войной».

Совинформбюро. В течение 1 июня на фронте ничего существенного не произошло.

1 июня 1943 года. 710-й день войны

Совинформбюро. В течение 1 июня на Кубани, северо-восточнее Новороссийска, продолжались бои. На других участках фронта существенных изменении не произошло.

1 июня 1944 года. 1076-й день войны

Совинформбюро. В течение 1 июня в районе севернее Яссы наши войска успешно отбили все атаки пехоты и танков противника.

 

Комментирование к этой теме закрыто

Наверх